Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды дренажей





Дренаж аспирационный (син. дренаж активный) — дренирование, осуществляемое путем создания вакуума в приемнике, включенном в дренажную систему.

Дренаж вентрикулярный — дренирование желудочков головного мозга с целью отведения избыточной цереброспинальной жидкости при окклюзионной гидроцефалии, осуществляемое через катетер в специальный приемник, обеспечивающий возможность регулирования внутрижелудочкового давления

Дренаж внутренний — дренирование, при котором создается отток скапливающейся жидкости в какой-либо полый орган или в жировую клетчатку.

Дренаж наружный — дренирование, при котором жидкость выводится на поверхность тела.

Бюлау дренаж (устар.; G. Bülau, 1835—1900, нем. врач) — способ удаления жидкости и воздуха из плевральной полости с помощью трубчатого дренажа, вводимого путем прокола грудной стенки троакаром и действующего по принципу сообщающихся сосудов.

Дренаж постуральный — дренирование путем придания больному положения, при котором жидкость оттекает под действием силы тяжести.

Дренаж спинальный — дренирование субарахноидального пространства, осуществляемое через катетер, введенный в него в поясничной области; используется для выведения цереброспинальной жидкости при открытой гидроцефалии, ликворее, менингитах, а также для введения лекарственных средств.

Дренаж страхующий (син. дренаж страховочный) — дренирование операционной раны, предназначенное для обнаружения послеоперационного кровотечения, подтекания желчи, кишечного содержимого и др., для удаления подтекающей мочи, а также для предупреждения возникновения послеоперационной гематомы.

Дренаж 1 (син. дренажная система) — устройство или приспособление, предназначенное для выведения жидкостей из ран, естественных и патологических. полостей тела.

Дренаж Дивера — см. Дренаж T-образный.

Дренаж «забытый» — см. Дренаж «потерянный».

Дренаж капиллярный — Д., изготовленный из волокнистых материалов (гигроскопической марли, шелковых или кетгутовых нитей и пр.), обладающих капиллярным действием.

дренаж Кера — см. Дренаж Y-образный.

Дренаж T-образный (син. Дивера дредаж) — трубчатый Д., состоящий из двух колен, расположенных в виде буквы Т; применяется при операциях на желчных путях (короткое поперечное колено вводят в просвет общего желчного протока, а длинное колено выводят в операционную рану).

Дренаж Y-образный (син. Кера дренаж) — трубчатый Д., состоящий из трех колен, расположенных в виде буквы Y; применяется при операциях на желчных путях (два коротких верхних колена вводят в просвет желчного протока, а длинное нижнее колено выводят в операционную рану).

Дренаж пластинчатый — Д. в виде полоски тонкой резины, вводимой в рану для предупреждения слипания ее краев и сохранения возможности оттока отделяемого.

Дренаж «потерянный» (франц. «drain perdu»; син.: Д. «забытый», Д. скрытый) — трубчатый Д., введенный в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку при операции на желчных путях, сознательно оставленный там в расчете на последующее его отхождение по кишечнику; при необходимости может быть извлечен с помощью дуоденоскопа.

Дренаж сигаретный — трубчатый Д. с введенным в него узким марлевым тампоном, который можно легко менять.

Дренаж сифонный — трубчатый Д., соединенный с нижерасположенным приемником и отсасывающий отделяемое по закону сообщающихся сосудов; обычно снабжен стеклянной вставкой для визуального контроля.

Дренаж скрытый — см. Дренаж «потерянный».

Дренаж трубчатый — Д. в виде одной или нескольких соединенных друг с другом трубок.

Дренаж трубчатый клапанный — Д. т., снабженный на наружном конце клапаном, препятствующим засасыванию воздуха в дренируемую полость (обычно плевральную).

77. Закрытая тупая травма живота -повреждения внутренних органов живота и забрюшинного пространства при отсутствии признаков нарушения целости покровных тканей передней брюшной стенки, боковых отделов живота и поясничной области. Ее осложнениями являются острый перитонит в результате разрывов полых органов и геморрагический шок при повреждениях паренхиматозных органов и брюшных сосудов.

Скорая медицинская помощь:

- обезболивание доступными способами: наркотические анальгетики не противопоказаны:

- отказ от еды и питья;

- инфузионная терапия при травматическом шоке

Осложнения:

Ушиб брюшной стенки сопровождается болью и локальным отеком области повреждения. Возможны кровоизлияния и ссадины. Боль усиливается при акте дефекации, чихании, кашле и изменении положения тела.

Разрыв мышц и фасций брюшной стенки проявляется теми же симптомами, однако, боль в этом случае более сильная, поэтому возможно развитие динамической кишечной непроходимости вследствие рефлекторного пареза кишечника. Необходимо дополнительное обследование для исключения разрывов паренхиматозных и полых органов.

Разрыв тонкой кишки обычно возникает при прямом ударе в область живота. Сопровождается усиливающейся и распространяющейся болью в животе, напряжением мышц брюшной стенки, учащением пульса и рвотой. Возможно развитие травматического шока.

Разрыв толстой кишки по симптоматике напоминает разрывы тонкой кишки, однако при этом нередко выявляется напряжение брюшной стенки и признаки внутрибрюшного кровотечения. Шок развивается чаще, чем при разрывах тонкой кишки.

Повреждение печени возникает при травме живота достаточно часто. Возможны как подкапсульные трещины или разрывы, так и полный отрыв отдельных частей печени. Такая травма печени в подавляющем большинстве случаев сопровождается обильным внутренним кровотечением. Состояние больного тяжелое, возможна потеря сознания. При сохраненном сознании пациент жалуется на боли в правом подреберье, которые могут иррадиировать в правую надключичную область. Кожа бледная, пульс и дыхание учащенное, артериальное давление снижено. Признаки травматического шока.

Повреждение селезенки – наиболее распространенное повреждение при тупой травме живота, составляет 30% от общего числа травм с нарушением целостности органов брюшной полости. Может быть первичным (симптомы появляются сразу после травмы) или вторичным (симптомы возникают через несколько дней или даже недель). Вторичные разрывы селезенки обычно наблюдаются у детей.

При небольших разрывах кровотечение останавливается из-за образования кровяного сгустка. При крупных повреждениях возникает обильное внутреннее кровотечение со скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум). Состояние тяжелое, шок, падение давления, учащение пульса и дыхания. Пациента беспокоят боли в левом подреберье, возможна иррадиация в левое плечо. Боль уменьшается в положении на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами.

Повреждения поджелудочной железы. Обычно возникают при тяжелых травмах живота и нередко сочетаются с повреждением других органов (кишечника, печени, почек и селезенки). Возможно сотрясение поджелудочной железы, ее ушиб или разрыв. Пациент жалуется на резкие боли в подложечной области. Состояние тяжелое, живот вздут, мышцы передней брюшной стенки напряжены, пульс учащен, артериальное давление снижено.

Повреждение почки при тупой травме живота встречается достаточно редко. Это связано с месторасположением органа, лежащего в забрюшинном пространстве и со всех сторон окруженного другими органами и тканями. При ушибе или сотрясении появляется боль в поясничной области, макрогематурия (выделение мочи с кровью) и повышение температуры. Более тяжелые повреждения почек (размозжения или разрывы) обычно возникают при тяжелой травме живота и сочетаются с повреждением других органов. Характерно шоковое состояние, боль, напряжение мышц в поясничной области и подреберье на стороне поврежденной почки, падение артериального давления, тахикардия.

Разрыв мочевого пузыря может быть внебрюшинным или внутрибрюшинным. Причиной становится тупая травма живота при наполненном мочевом пузыре. Для внебрюшинного разрыва характерны ложные позывы на мочеиспускание, боль и отек промежности. Возможно выделение малого количества мочи с кровью.

Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря сопровождается болью внизу живота и частыми ложными позывами на мочеиспускание. Из-за мочи, излившейся в брюшную полость, развивается перитонит. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации, отмечается вздутие и ослабление кишечной перистальтики.

78.Перитонит – локальное или диффузное воспаление серозного покрова брюшной полости – брюшины.

Клиническими признаками перитонита служат боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки, тошнота и рвота, задержка стула и газов, гипертермия, тяжелое общее состояние.

Диагностика перитонита основывается на сведениях анамнеза, выявлении положительных перитонеальных симптомов, данных УЗИ, рентгенографии, вагинального и ректального исследований, лабораторных тестов. Лечение перитонита всегда хирургическое (лапаротомия, санация брюшной полости) с адекватной предоперационной и послеоперационной антибактериальной и дезинтоксикационной терапией.

Date: 2015-06-05; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию