Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательная остановка кровотечения





Механические способы. На первое место по своему значению должны быть поставлены механические способы остановки кровотечения. Приподнятое положение кровоточащей области, тампонада раны и давящие повязки были описаны выше. Надо отметить, что эти способы наиболее эффективны при остановке капиллярных, особенно венозных, кровотечений. В частности, остановка кровотечения с помощью тампонады применяется нередко при кровотечении из полости носа, влагалища, костных полостей. Тампон, примененный для остановки кровотечения, удаляют чаще всего через 2 суток, но иногда оставляют его до 2 недель.

Лигатура сосуда. Наиболее надежный способ остановки кровотечения - это перевязка сосуда ниткой, стягивающей его просвет (лигатура).

Рану раздвигают крючками, кровотечение временно останавливают с помощью марлевого компресса, затем компресс приподнимают и, если ясно виден кровоточащий сосуд, его захватывают кровоостанавливающим зажимом.

Во избежание повторения кровотечения захватывают оба конца перерезанного сосуда. Захватив сосуд зажимом, подводят под него нитку (лигатуру) и затягивают ее узлом, снимают зажим и делают на лигатуре второй узел. В качестве материала для лигатуры чаще всего применяют шелк и при перерезке небольших сосудов - кетгут. При асептическом течении шелковые и бумажные нити остаются в тканях на всю жизнь. При наличии же в ране инфекционного процесса они нередко дают длительное нагноение, что может даже дать вторичное кровотечение.

Лигатура сосудов, лежащих в плотных, неподатливых тканях, легко соскальзывает; в таких случаях лучше применять обкалывание: иглу с ниткой проводят под захваченную зажимом ткань и затягивают нитку сначала с одной стороны зажима одним узлом, затем с другой - двойным; во время затягивания предпоследнего узла зажим снимают.

При кровотечении из инфицированной, особенно гнойной, раны возможность инфекции лигатуры, а также затруднительность отыскания кровоточащего сосуда в ране заставляют иногда хирурга применять остановку артериального кровотечения путем перевязки артерии на протяжении выше кровоточащего места. Этот способ называется операцией перевязки сосуда. Производится она обычно под наркозом или местной анестезией и заключается в послойном рассечении тканей до обнаружения артерии, в выделении и перевязке ее лигатурой. Для подведения лигатуры под артерию употребляется игла для перевязки сосуда, в которую заранее вдевают лигатуру.

При перевязке сосуда в ране, когда из-за глубокого расположения кровоточащего сосуда подвести под зажим лигатуру и перевязать сосуд не удается, зажим оставляют в ране на 2-3 суток. За указанный срок сосуды затромбируются, и по снятии зажима кровотечение не возобновится.

Сосудистый шов. При ранении больших сосудов для замены лигатуры, прерывающей ток крови в сосуде, применяется сосудистый шов. Шов может быть пристеночным и даже круговым.

Для сосудистого шва применяется особый инструментарий: тонкие анатомические пинцеты, нежный иглодержатель, сосудистые тонкие иглы (изогнутые и прямые) и тончайший шелк. Шелк в сухом виде вдевают в иглы, кипятят и хранят в жидком парафине, так как лишь в этом случае он не вызывает свертывания крови. Чтобы нитки не смачивались во время наложения шва кровью, поверхность раны покрывают марлей, смоченной парафиновым маслом или пропитанной 5% раствором лимоннокислого натрия.

При зашивании сосуда сначала накладывают два или три укрепляющих шва, а затем непрерывные швы между ними.

Значительно облегчает наложение швов применение аппарата для механического шва сосудов, с помощью которого стенки сосуда соединяются тончайшими металлическими скобочками.

Date: 2015-06-05; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию