Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Начало острого холецистита нередко связывают с приемом жирной пищи





Начало острого холецистита нередко связывают с приемом жирной пищи. Заболевание развивается обычно во второй половине дня или ночью. Внезапно появляются боли в правом подреберье или в подложечной области, которые постепенно усиливаются и иррадиируют в правое надплечье, лопатку, поясницу. Боли чаще острые, по типу колики, реже тупые, ноющие, постепенно нарастающие Многократная рвота с примесью желчи.

Температура тела повышается до 37,5-38,5 оС. Перкуторно и пальпаторно определяется непроизвольное мышечное напряжение в правом подреберье. Характерен положительный симптом Щеткина - Блюмберга. Нередко можно пальпировать увеличенный и резко болезненный желчный пузырь. Выявляются положительные симптомы Ортнера, Образцова, Мюсси. Иногда наблюдается легкая желтушность склер.

Причиной «острого живота» может быть перитонит и другие воспалительные заболевания, а также образование сквозного отверстия в полом органе (причиной этого являются язвенно-некротические процессы). Внутреннее кровотечение в брюшную полость, острые нарушения кровообращения кишечника неизбежно приводят к «острому животу». Причиной этого может стать и непроходимость кишечника, закрытые повреждения органов брюшной полости.

Привести к «острому животу» может и удар в живот, падение с высоты и другие травмы. Учитывая, что «острый живот» может привести к смерти, не стоит глупо смеяться, когда кто-либо падает. Здесь совсем не до шуток. В драках тоже нужно быть осторожным. Можно понять желание отомстить врагу, но всё же наносить смертельных увечий не стоит.

Женщинам, особенно беременным, необходимо регулярно ходить на приёмы к гинекологу, так как воспаления матки и маточных труб являются фактором, который может привести к «острому животу». Однако нельзя не следить за состоянием своего здоровья всем людям: некоторые инфекционные заболевания, заболевания сердечнососудистой и дыхательной системы могут послужить причиной ошибки диагноза.

Date: 2015-06-05; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию