Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска анестезии и операции





По тяжести соматического состояния:

I (1 балл) – больные, у которых заболевание локализовано и не вы-зывает системных расстройств (практически здоровые);

II (2 балла) – больные с легкими или умеренными расстройствами, ко-торые в небольшой степени нарушают жизнедеятель-ность организма без выраженных сдвигов гомеостаза;

III (3 балла) – больные с тяжелыми системными расстройствами, кото-рые значительно нарушают жизнедеятельность организ-ма, но не приводят к нетрудоспособности;

IV (4 балла) – больные с тяжелыми системными расстройствами, кото-рые создают серьезную опасность для жизни и приводят к нетрудоспособности;

V (5 баллов) – больные, состояние которых настолько тяжело, что можно ожидать их смерти в течение 24 часов.

По объему и характеру хирургического вмешательства:

I (1 балл) – небольшие операции на поверхности тела и органах брюш-ной полости (удаление поверхностно расположенных и локализованных опухолей, вскрытие небольших гнойни-ков, ампутация пальцев кистей и стоп, перевязка и уда-ление геморроидальных узлов, неосложненные аппен-дэктомии и грыжесечения);

2 (2 балла) – операции средней тяжести (удаление поверхностно распо-ложенных злокачественных опухолей, требующих расши-ренного вмешательства; вскрытие гнойников, распола-гающихся в полостях; ампутация сегментов верхних и нижних конечностей; операции на периферических сосу-дах; осложненные аппендэктомии и грыжесечения, тре-бующие расширенного вмешательства; пробные лапаро-томии и торакотомии; другие аналогичные по сложности и объему вмешательства;

3 (3 балла) – обширные хирургические вмешательства: радикальные операции на органах брюшной полости (кроме перечис-ленных выше); радикальные операции на органах груди; расширенные ампутации конечностей – чресподвздошно-крестцовая ампутация нижней конечности и др., опера-ции на головном мозге;

4 (4 балла) – операции на сердце, крупных сосудах и другие сложные вмешательства, производимые в особых условиях – ис-кусственное кровообращение, гипотермия и проч.

Градация экстренных операций производится так же, как и плано-вых. Однако их обозначают с индексом “Э” (экстренная). При отметке в истории болезни в числителе указывают риск по тяжести состояния, а в знаменателе – по объему и характеру хирургического вмешательства.

61. Стерилизацию хирургических инструментов осуществляют в несколько этапов - сначала производят предстерилизационую подготовку: механическую очистку, погружение на 1 час в 3% хлорамин, промывание водой, высушивание.Метод стерилизации зависит от вида инструментов:

Нережущие инструменты (пинцеты, зажимы)стерилизуют в автоклаве или сухожаровом шкафу. Одноразовые инструменты стерилизуются лучевым способом. В крайнем случае возможно кипячение в 2% растворе соды в течение 30 минут. Инструменты, загрязненные гноем, кипятят 45 минут.

Режущие и колющие инструменты (иглы, скальпели)стерилизуют путем замачивания в растворе антисептиков. Лучшими методами в данном случае являются газовая и лучевая стерилизация. Термические способы (кипячение, стерилизация сухим жаром) приводят к затуплению инструментов и могут применяться лишь в крайних случаях при невозможности применения других способов.

Резиновые и пластмассовые инструменты (катетеры, зонды)стерилизуют автоклавированием или (в крайнем случае) кипятят в течение 15 минут. Одноразовые изделия подвергаются на заводах лучевой стерилизации.

Стерилизацию перчатокосуществляют в автоклаве при температуре 130 оС и давлении 1 атмосфера в течение 30 минут. Перед стерилизацией каждую перчатку пересыпают тальком и заворачивают в отдельную марлевую салфетку. В последнее время все чаще используют одноразовые перчатки, стерилизованные лучевым методом в заводских условиях.

Оптическое оборудованиестерилизуют в парах формалина в течение 48 часов. Эндоскопы можно стерилизовать также погружением в спирт, хлоргексидин или сайдекс.

Операционное белье (халаты, простыни) и перевязочный материал (марлевые шарики, тампоны, салфетки, турунды)стерилизуют в автоклаве при температуре 130 оС и давлении в 1 атмосферу в течение 1 часа (или при давлении в 2 атмосферы в течение 30 минут). Белье после стирки стерилизуют, предварительно уложив его в биксы Шиммельбуша. Бикс считается стерильным в течение 3 суток после стерилизации.

Стерилизация — это уничтожение микроорганизмов и их спор путем воздействия как физических факторов, так и химических препаратов.

Стерилизации подвергаются все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистыми оболочками и могут вызвать их повреждения.

Контроль качества предстерилизациоиной очистки изделий медицинского назначения проводят планово центры Роспотребнадзора - 1 раз в 2 года и по эпидпоказаниям. Самоконтроль в ЛПУ проводят в ЦСО - ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю старшей медицинской сестрой.

Контроль качества предстерилизационной очистки осуществляют до проведения стерилизации путем постановки азопирамовой или амидопириновой пробы, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы.

Азопирамовая проба. Азопирам выявляет наличие следов крови, пироксидаз растительного происхождения, хлорсодержащих препаратов, стирального порошка с отбеливателем и ржавчины. Азопирам содержит 10% амидопирин, 0,1–0,15% солянокислый анилин и 95° этиловый спирт, хранится в плотно закрытом флаконе при комнатной температуре (10-23°С) не более 1 месяца. Перед постановкой азопирамовой пробы смешивают азопирам и 3% раствор перекиси водорода в равных по объему количествах и работают этим реактивом в течение 1-2 часа. Проба с азопирамом по чувствительности в 10 раз превышает амидопириновую.

Амидопириновая проба. Рабочий раствор для постановки амидопириновой пробы представляет собой смесь равных количеств 5% спиртового раствора амидопирина, 30% уксусной кислоты и 3% раствора перекиси водовода. С помощью этой пробы определяют качество отмывки инструментов от остатков крови.

Фенолфталеиновая проба позволяет выявить наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющего препарата. Для реакции используют 1% раствор фенолфталеина.

На контролируемое изделие наносят 2-3 капли реактива и протирают его тампоном. При положительной азопирамовой пробе возникает фиолетовое окрашивание, быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово- сиреневое и буроватое. Окрашивание, наступившее позже чем через 1 минуту, не учитывается. Буроватое окрашивание появляется при наличии ржавчины и хлорсодержащих окислителей, в остальных случаях окрашивание розово- сиреневое.

При положительной амидопириновой пробе возникает сине- зеленое окрашивание. Фенолфталеиновая проба при наличии неотмытых компонентов синтетических моющих средств дает розовое окрашивание.

При положительных пробах вся партия контролируемых изделий подлежит повторной обработке до получения отрицательных результатов.

Контролю подлежат: в централизованных стерилизационных - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену; в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий, но не менее 3-х единиц (перед каждой загрузкой медицинских изделий на стерилизацию).

62.Предоперационный период — промежуток времени от момента установления диагноза и показаний к операции до начала ее выполнения.

Основной задачей П. п. является максимальное снижение риска развития различных осложнений, связанных с обезболиванием и оперативным вмешательством как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде. П. п. необходим для всестороннего обследования больного, глубокой оценки функции основных органов и систем, а также проведения возможно полной корригирующей терапии выявленных нарушений с целью повышения резервных возможностей организма.

Медсестра осуществляет также физическую подготовку больного, направленную на предупреждение послеоперационных осложнений, готовит к операции кожные покровы, полость рта, желудочно‑кишечный тракт больного. Медработник хирургического отделения должен помнить, что недобросовестное выполнение даже самых малозначительных, на первый взгляд, мероприятий ухода за хирургическим больным, может привести к трагическим последствиям.

63. Операция - выполнение специального механического воздействия на органы или ткани с лечебноКлассификация хирургических операций

Хирургические операции принято разделять по срочности их выполнения и по возможности полного излечения или облегчения состояния больного.

По срочности выполнения различают:

1) экстренные операции, их выполняют немедленно или в ближайшие часы с момента поступления больного в хирургическое отделение;

2) срочные операции, их выполняют в ближайшие дни после поступления;

3) плановые операции, их выполняют в плановом порядке (сроки их выполнения не ограничены).й или диагностической целью.

Date: 2015-06-05; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию