Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки внутреннего кровотечения





Часто несвоевременное выявление внутреннего кровотечения может приводить к опасным и даже трагическим последствиям. Кроме того такое кровотечение становится заметным не сразу, поэтому крайне важно знать основные признаки, сигнализирующие о немедленном обращении за врачебной помощью:

учащение пульса и снижение артериального давления - уже по этим признакам можно оценить степень серьезности ситуации и диагностировать внутреннее кровотечение на ранней стадии;

усталость, сонливость, слабость;

холодный пот, рвота, стул с кровью;

боль в животе, его опухание, возможно в сочетании со спазмами мышц живота;

48. Перед операцией производится исследование сердца, лёгких; по данным анализа мочи судят о состоянии почек; при серьёзных поражениях этих органов откладывают операцию или применяют иной способ обезболивания, или меняют метод оперативного вмешательства.

У женщин при наступлении менструаций обычно откладывают операцию до окончания регул (за исключением, разумеется, случаев экстренных).

Накануне операции больной принимает ванну, если только у него на теле не имеется открытых гнойников или мокнущих сыпей и если нет кровотечения; не забывать тщательно промыть область пупка, в котором скопляется много грязи.

Накануне операции сбривают волосы как на самом операционном поле, так и вокруг него. Если бритьё причиняет сильные боли, приходится производить его уже перед самой операцией, когда больной засыпает под наркозом; тогда брить приходится без мыла, ибо разрыхленная кожа плохо поддается дублению при последующем смазывании йодной настойкой.

Мочевой пузырь перед операцией на нём промывают слабым раствором (1:2000) азотнокислого серебра. Перед тем как отправить больного в операционную, ему предлагают помочиться или спускают мочу катетером с соблюдением правил асептики.

В прежнее время больным перед операцией назначалась голодная диета в течение 1—2 дней и, кроме того, как правило, всем давалось слабительное, чтобы основательно очистить кишечник. Теперь стараются не ослаблять больного голодом и воздержанием от питья.

Перед самой операцией производится заключительный акт подготовки операционного поля: кожу обезжиривают, обтирая её несколько раз марлевой салфеткой

49. Асе́птика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.

Асептика — безгнилостный способ лечения ран. Асептику следует отличать от антисептики, которая имеет целью уничтожить возбудителей воспаления, уже имеющихся в ране, посредством определённых химических веществ, как карболовой кислоты, сулемы и др.

Date: 2015-06-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию