Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы истории психологии





Методы истории психологии

Методы, используемые в историко-психологических исследованиях, конечно, отличаются от методов общей психологии. В истории психологии нельзя воспользоваться практически ни одним из основных методов психологической науки – ни наблюдением, ни тестированием, ни экспериментом. Область применения этих методов ограничивается только узким кругом современных (для историка психологии) ученых и настоящим состоянием актуальных для этого времени проблем, в то время как возраст психологической науки измеряется веками.

Поэтому ученые, занимающиеся историей психологии, разрабатывают собственные методы исследования или заимствуют их из смежных дисциплин – науковедения, истории, социологии. Эти методы адекватны задаче не только воссоздания истории развития отдельного психологического направления, но и включения его в общий контекст психологической науки, исторической ситуации и культуры. Так, в истории психологии используются 1 историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого невозможно без учета общей логики развития науки в определенный исторический период, 2 и историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей. Большое значение имеют 4биографический метод, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов ученого, а также метод систематизации психологических высказываний.

В последние десятилетия все большее применение находят методы категориального анализа, введенные известным историком науки М. Блоком. В нашей стране этот подход разрабатывался в рамках исторической психологии науки М.Г. Ярошевским. Он предполагает учет социально-исторических условий, определивших появление и развитие данной научной школы, а также изучение идеогенеза, когнитивного стиля, оппонентного круга, социальной перцепции и других детерминант, обусловивших появление значимых для психологии идей.

Источниками для истории психологии служат прежде всего труды ученых, архивные материалы, воспоминания об их жизни и деятельности, а также анализ историко-социологических материалов и даже художественной литературы, помогающей воссоздать дух определенного времени.

3 Психологические идеи в философских школах эллинизма.

Возникает скептицизм (от греч. skepticos - рассматривающий, исследующий) – философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно – сомнение в надёжности истины.

В обыденном смысле скептицизм рассматривается как психологическое состояние неуверенности, сомнения в чём-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений, касающихся окружающего мира по причине их недосказанности, относительности, переменчивости и т.д.

Основателем скептицизма считается Пиррон (IV в. до н.э.). на него оказали определённое влияние идеи индийской философии, прежде всего – на его представление о счастье, которое рассматривалось как атараксия – отсутствие волнений, полное отрешение от внешнего мира, безразличие, равнодушие по отношению к событиям.

Наиболее известным представителем скептицизма в эпоху эллинизма является Секст Эмпирик (II в. до н.э.).

Скептицизм отрицал истинность любого познания, удержаться от суждений – основной его тезис.

Идеал человека – философ, который стремится к счастью, может состоять в невозмутимом спокойствии и отсутствии страдания. Желающий достигнуть счастья должен ответить на три вопроса: из чего состоят вещи? Как мы должны к ним относиться? Какую выгоду получим мы из нашего к ним отношения?

Скептик, воздерживаясь от суждений, будет следовать законам государства, в котором он проживает и соблюдает все обряды, не принимая ничего на веру. Он будет сохранять душевное спокойствие, не придерживаясь ни одного из возможных догматических суждений.

Школа киников (циников)исходила из того, что каждый человек самодостаточен, т.е. имеет всё необходимое для духовной жизни в самом себе.

 

Основатель – Антисфен Афинский. Он утверждал, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, а в избавлении от условностей и искусственностей, свободе от обладания лишним и бесполезным. Для достижения блага следует жить «подобно собаке», т.е. жить, сочетая в себе:

· Простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям;

· Умение с твёрдостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя;

· Верность, храбрость, благодарность.

Диоген Синопский (400 – 325 гг. до н.э.) считал, что единственный путь для нравственного самосовершенствования – это путь к себе, ограничивающий контакты и зависимость от внешнего мира.

Путь к нравственному совершенствованию включает в себя три ступени:

1. Одна из ключевых идей – аскесис (аскеза) – способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников – предельное упрощение, ограничение своих потребностей, «сила духа, характера». Так, с точки зрения киников, преодолевалась зависимость от общества, которое в обмен на комфорт требовало от человека ухода «от себя».

2. Апедевсия (ападейкия) – способность к освобождению от догм религии и культуры. Человеку внушали мысль о необходимости игнорирования знания, накопленные обществом. Киники считали, что необразованность и невоспитанность, неграмотность – добродетель.

3. Автаркия – способность к независимому существованию и самоограничению. Независимость равнялась отказу от семьи, государства, человека приучали к игнорированию общественного мнения, похвалы и порицания.

Стоицизм – философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранявшая влияние вплоть до конца античного мира. Основатели – Зенон и Хризипп (IV – II вв. до н.э.), которые вели беседы, прогуливаясь по портику под названием «стоя», отсюда – их идеи получили название стоицизм.

Date: 2015-06-05; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию