Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования авторитарного режима





Вопрос 1

Авторитарный режим — государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа.

Исторически авторитаризм существовал в разных формах в самые разные эпохи и в различных странах (например, античные греческие и восточные деспотии и тирании - Персия, Спарта, многие другие).

— сосредоточение власти в руках одного человека или группы.

— права и свободы граждан ограничены главным образом в политической сфере. Законы преимущественно на стороне государства, а не личности;

— в обществе доминирует официальная идеология

— политика монополизируется властью.

— государственный контроль не распространяется на неполитические сферы — экономику, культуру, религию, частную жизнь;

— обширный государственный сектор жестко регламентируется государством.

— осуществляется цензура над средствами массовой информации, которым разрешается критика отдельных недостатков государственной политики при сохранении лояльности по отношению к системе;

— власть опирается на силу, достаточную, чтобы в случае необходимости принудить население к повиновению.(армия, полиция, спецслужбы)

 

Требования авторитарного режима

Правительство знает и отражает лучшие побуждения людей

Пресса не должна критиковать правительство и его политику

Новости должны побуждать к поддержке политики правительства

Новости и развлекательные программы должны отбираться по принципу их социальной значимости

Авторитарная модель нам знакома по советской практике. Это жесткая система запретов, четкие правила "политкорректности", которым должны были следовать все журналисты.

В интересах "дружбы народов" многие реальные проблемы замалчивались, виртуальная реальность выдавалась за истинную и т.д. социально-ответственную журналистику. 1

В авторитарной модели СМИ полностью контролируются государством. Поэтому оппозиционных СМИ быть (в идеале) не должно.

СМИ являются "агентом" государства в обществе. Их функция состоит в том, чтобы обеспечивать идеологический контроль над обществом. Поэтому в авторитарных режимах СМИ часто выполняют воспитательную функцию.

В авторитарных государствах партии являются не выразителями интересов тех или иных социальных групп, а лишь одним из элементов государственной машины, "вертикали власти".

Их задача обеспечивать мобилизацию населения в нужное время (например, в период выборов), осуществлять политический и идеологический контроль над обществом.

В этой модели СМИ отводится роль приводного ремня государственного аппарата.

Задача СМИ создавать ту "картину мира", которая выгодна аппарату, а не обществу

В современной России пока не приходится говорить ни об устоявшейся демократической системе, ни об авторитаризме. В России имеет место переходная политическая модель

В авторитарных государствах информационное пространство характеризуется, прежде всего, единообразием. Оно охватывает все: подбор и интерпретацию фактов, характер политических оценок, стиль изложения и т.д.

Жесткая система идеологических фильтров пропускает на страницы печати только те факты, оценки и комментарии, которые укладываются в рамки официальной мифологии.

В авторитарных обществах один из видов контроля - ограничение доступа в медиа-бизнес. В него допускаются лишь лояльные государству лица и коммерческие структуры.

Авторитарные государства стремятся ограничивать информационный поток. Это может происходить систематически или избирательно.

В некоторых странах ни одна публикация или передача не может выйти в свет без одобрения государственного цензора.

Законы об измене и подстрекательстве могут использоваться для контроля СМИ. В СССР это называлось "антисоветской пропагандой". Измена и подстрекательство трактуются настолько широко, что любые критические высказывания могут быть потенциально изменническими и подстрекательскими. Обвиненные по этим статьям люди могут быть лишены работы, посажены в тюрьму или казнены. Подобная жесткость дает свои результаты и случаи неповиновения крайне редки.

 

Date: 2015-06-05; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию