Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в Забайкальском крае





Семейная политика Забайкальского края является основной составной частью социальной политики и представляет собой целостную систему принципов и мер организационно-экономического, правового, кадрового характеров, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни каждой семьи. Из множества факторов, влияющих на нормальную жизнедеятельность семьи, выбираются те, которые могут решаться незамедлительно, которые поддаются непосредственному решению, и те, которые должны целенаправленно решаться в течение длительного периода. К проблемам незамедлительного решения относятся: обеспечение приоритетного права проживания ребенка в семье; поддержка жизнедеятельности семьи (адресная система льгот, пособий); образование детей; охрана здоровья детей; социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей оказавшихся в трудных жизненных ситуациях; поддержка одаренных детей.

Деятельность органов исполнительной власти по решению проблем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит системно-программный характер.

Обязательства, принятые Российской Федерацией в связи с ратификацией Конвенции о правах ребенка и присоединении к Всемирной декларации об обеспечении прав выживаемости, защиты и развитии детей, включают очень важный правовой, социальный и этический аспект – необходимость учитывать интересы и нужды каждого ребенка и удовлетворять эти интересы в приоритетном порядке. В документах подчеркивается, что ни один ребенок не может быть лишен права на заботу и внимание общества, особенно если он находится в трудных условиях. Исходя из этого, формируется семейная политика в Забайкальском крае.

Итак, в Забайкальском крае определены приоритеты в решении задач государственной семейной политики: ликвидация детской безнадзорности и обеспечение приоритетного права проживания ребенка в условиях семьи; сохранение и охрана здоровья детей; получение детям адекватного образования; адресная социальная поддержка детей и семьи.

По статистическим данным на 29.11.2008 г., в Забайкальском крае функционирует 51 учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них воспитываются 2918 несовершеннолетних. Помимо этого имеются два специализированных дома ребенка и 20 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Из года в год увеличивается число детей, устроенных в семьи граждан под опеку, на патронат, в семейно-воспитательные группы, а также в приемные семьи. В 2006 году таким образом было устроено 2032 ребенка, в 2007 году - 2172, в 2008 году - 1573. В прошлом году иностранными гражданами усыновлено 20 детей, в этом 2009 г. - уже 29.

В то же время в 2007 году органами опеки и попечительства были отменены 38 решений о передаче ребенка под опеку, в 2008 году принято 11 таких решений. Причинами отмены решений явились неисполнение обязанностей по воспитанию подопечных, злоупотребление алкоголем, нецелевое использование опекунских пособий. Однако, эти цифры не отражают действительной картины, потому как прокурорами установлено, что в Карымском, Борзинском и Чернышевском и некоторых других районах отсутствует надлежащий контроль за условиями жизни подопечных детей в семьях. Так, в Чернышевском районе в личных делах 102 детей, переданных под опеку, имеются только пять актов обследования условий их жизни. В ряде дел усыновленных детей в Читинском, Приаргунском, Ононском и Акшинском районах подобные акты также отсутствуют.

Органами опеки и попечительства не принимаются исчерпывающие меры по защите имущественных прав несовершеннолетних, оставшихся без родителей. Например, в Карымском, Калганском, Кыринском, Краснокаменском, Балейском, Могочинском, Оловяннинском, Чернышевском и некоторых других районах при устройстве детей не во всех случаях решается вопрос о закреплении за ними жилья, не осуществляется дальнейший контроль за его сохранностью и использованием в интересах несовершеннолетних.

Всего в крае на учете в качестве нуждающихся во внеочередном получении жилья состоят 4510 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В этом году его смогли получить только 15 таких внеочередников.

Выявлены многочисленные недостатки в работе по социальной защите несовершеннолетних, в том числе их права на получение алиментов. Так, в Шилкинском детском доме-школе из 103 воспитанников их получают только 11, в Хилокской специальной коррекционной школе-интернате 17 детей имеют на счетах нулевые балансы, а 40 детей вообще не имеют сберегательных книжек. Прокурорами выявлены факты бездействия судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе прокурорской проверки были выявлены также факты неправомерного снятия денежных средств с лицевых счетов воспитанников. Например, деньги снимались со счетов десяти воспитанников Петровск-Забайкальского дома-интерната и тратились на проведение праздников и подарки. В поселке Чернышевск с личного счета воспитанницы детского дома «Гнездышко» были сняты 10 тысяч рублей для приобретения лекарственных средств в нарушение ее права на бесплатное медицинское обслуживание. Причем, на лекарство израсходовали всего около 3,5 тысяч рублей. Деньги были восстановлены на счете только после вмешательства прокурора района. Со счета одного из воспитанников Дульдургинского детского дома были сняты 10 тысяч рублей и переданы сотруднице в счет возмещения ущерба, причиненного ей кражей кошелька. Однако она в милицию по данному поводу не обращалась, проверка не проводилась и виновность воспитанника не была установлена.

По перечисленным и другим нарушениям прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в сфере образования, медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения, организации питания и вещевого довольствия, пожарной безопасности органами прокуратуры принимались меры прокурорского реагирования. В 2007-2008 годах прокурорами направлено в суды 192 исковых заявления, внесены 112 протестов на незаконные правовые акты, 364 представления об устранении нарушений законодательства и возбуждено 23 административных производства, на основании которых более тридцати должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В Забайкальском крае наряду с традиционными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются и инновационные проекты. Например, такие, как SOS-деревня.

В октябре 2008 г. в г. Шилке Забайкальского края началось строительство детской деревни (SOS-деревни).

6 октября 2008 г. было подписано соглашение между общественной организацией «Забайкальское общество помощи детям» и региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» по реализации проекта «Детская деревня».

Главная цель создания «Детской деревни» — сделать счастливыми детей, оказавшихся в беде. В поселении смогут проживать многодетные семьи, желающие посвятить свою жизнь воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей. Конечная цель проекта – сведение к минимуму количества детей, воспитывающихся в государственных детских домах.

5 октября 2008 г. в г. Шилке был заложен камень и установлен крест на территории будущей «Детской деревни».

Первая SOS-Киндердорф возникла в Австрии в Имсте в 1949 году. Идея создания детского дома нового типа, по образу семьи, принципиально отличающегося от обычных детских домов, принадлежит австрийцу Герману
Гмайнеру. Сегодня их количество достигло 132 по всему миру.

В России первая детская деревня появилась 20 мая 1996 года в Томилине. Деревня была отстроена на средства Международной организации Киндердорф Интернациональ. В деревне одиннадцать домов. Сейчас в них живут одиннадцать мам и 78 детей. В 1994 году детские деревни появились в Подмосковье, под Санкт-Петербургом в г. Пушкине, в селе Лаврово под Орлом, под Мурманском в городе Кандалакша.

Гмайнер предложил простую идею: возвратить ребенку все, чего его лишила жизнь. Это четыре составляющих: мать, братья и сестры, дом, детская деревня. Мать - это обязательно одинокая незамужняя женщина, которая
«работает» мамой, совмещая профессию с образом жизни. Ей предоставляется административная и финансовая свобода. Помимо зарплаты, она получает деньги на содержание каждого ребенка и тратит их, покупая еду, одежду, книги, игрушки и т. д.

Детская деревня-SOS – новый для России вид учреждений по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, - место, в котором такой ребенок обретает мать, братьев и сестер, настоящий дом и надежду будущее.

В SOS-семье живет до восьми мальчиков и девочек разного возраста.
Каждая семья живет в отдельном доме, во главе ее стоит мать- воспитательница, которая ведет все хозяйство и воспитывает детей. В штат семьи также входит «тетя», которая заменяет «маму» на время отпуска и выходных.

Как правило, детская деревня-SOS состоит из 11-12 семейных домов. Руководит таким детским учреждением директор деревни. Он со своей семьей живет в деревне, помогая каждой SOS-семье.

В детских деревнях-SOS дети воспитываются вне рамок определенной религии в соответствии с культурными традициями каждой конкретной страны.

Во всем мире в основе деятельности SOS-деревень лежат 4 принципа, сформулированных основателем детских деревень Германом Гмайнером:

- Мать детской деревни - это призвание и профессия. Прошедшие необходимое обучение женщины отдают свою материнскую любовь обездоленным детям.

- Братья и сестры. В SOS-семье детской деревни дети разного возраста воспитываются как братья и сестры. Родных братьев и сестер при приеме в детскую деревню никогда не разделяют.

- Дом. По настоящему счастлив тот ребенок, который постоянно живет в уютном доме, где все продумано для создания подлинно семейной атмосферы с ее радостями и повседневными хлопотами.

- Деревня. Мостик в окружающий мир. Сообщество взрослых и детей. Симбиоз воспитательного учреждения и социального сообщества единомышленников [14, с.112].

«Мамой» в детской деревне SOS стать не просто: от первого знакомства до принятия решения проходит полгода. Сначала кандидатка проходит собеседование, заполняет анкеты, проходит специальные тесты, которые обрабатывает профессиональный психолог. Если результат положительный, будущей «маме» предстоит показать себя на практике, но не в качестве мамы, а в качестве ее помощницы, «тети».

В первую детскую деревню в Томилино пришло более 200 потенциальных «мам», из которых нужно было оставить всего 11 человек. «Мать» - это обязательно незамужняя одинокая женщина, которая «работает» мамой круглосуточно, совмещая профессию с образом жизни.

Максимальный штат детской деревни — 30 человек. В него входят: «мамы», «тети», один или два педагога, директор и его заместитель, бухгалтер, шофер. Детской деревне не требуется медицинский персонал, специальной школы для детей, т.к. все они ходят в обычную районную поликлинику и в обычную же школу.

В «деревенском» доме – три спальни, для мальчиков и для девочек, кухня, гостиная, комната «мамы», комната «тети», подсобное помещение, погреб.

«Мамам» не запрещается принимать у себя в «семье» свих личных родственников и друзей. Это, наоборот, приветствуется, т.к. у детей складываются общепринятые понятия приема гостей и этикета.

Так как детские деревни – это, безусловно, новшество для нашей страны, не удивительно большое количество посетителей: журналистов, представителей общественных и благотворительных организаций и т.д. Чтобы не перегружать «семью» постоянными приемами гостей, в деревнях существует система «дежурного дома», который всю неделю принимает гостей у себя. Таким образом, каждый дом ждет гостей у себя всего 1 неделю из 11. Детская SOS-деревня – это не только помощь детям, оставшимся по каким- либо причинам без родителей, это еще и самореализация «мам», которые не нашли себя в обычной семейной жизни, не реализовали себя в собственной роли материнства.

Финансирование Гмайнеровской системы, в основном, частное. Главная идея этого финансирования: «надо со многих брать понемногу» (имеются в виду пожертвования людей и организаций). Однако государство, по законодательству, выплачивает пособия детям. Землю под детскую деревню в
Томилино выделило правительство Московской области. Во всем мире есть так называемые «друзья деревень» - это люди, добровольно взявшие на себя обязанность помогать детским деревням, они платят определенную, небольшую сумму 1 раз в квартал. Взамен этому они получают информацию о данной деревне, которой помогают и благодарность.

В системе детских SOS-деревень по всему миру приветствуется система личного шефства над ребенком, всего лишь при одном условии, шефы и подшефные должны жить в разных странах. А узнать о детях, живущих в деревнях по всему миру, помогает единый банк данных.

Главная идея создания системы детских деревень Гмайнером заключается в следующем: возвратить ребенку все, чего он лишился по каким-либо причинам в жизни.

Данную систему воспитания детей переняли уже 132 страны, что говорит лишь о том, что педагогическая и организационная идея детских деревень – универсальна, и может подвергаться лишь незначительным изменениям в зависимости от данной конкретной страны: менталитета, вероисповедания и т.п.

И теперь поселение появится и в Забайкальском крае. Оно будет принципиально отличаться от других «детских деревень» тем, что приемные дети в таких поселениях будут воспитываться вместе с родными, в родительской любви и заботе. Общая площадь Шилкинской «Детской деревни» составит 1,5 гектара. Там будут построены четыре жилых дома для семей, взявших под опеку по 8 – 10 детей-сирот. Воспитание сирот в таких семьях будет обходиться государству в 5 раз дешевле, чем в государственных детских домах.

По последним данным известно также, что Забайкальский край готов строить соцгостиницы для детей, оставшихся без попечения родителей.

10 февраля 2009 г. члены правительства Забайкальского края рассмотрели проект поправок в Федеральный закон, предполагающий создание социальных гостиниц для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальные гостиницы для выпускников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно, появятся по всей стране. По крайней мере, уже разработаны поправки, вводящие это понятие в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект предусматривает, в случае отсутствия в регионе возможности обеспечить совершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, органы исполнительной власти обязаны предоставить им отдельную комнату в социальной гостинице до момента предоставления ему собственных квадратных метров. Министр социальной защиты населения Георгий Рева, подчеркнул, что создание социальных гостиниц — один из актуальных вопросов социальной сферы Забайкальского края: «Я думаю, это десятки и сотни детей, у которых нет пристанища, нет нормального жилья. Это действительно очень актуальная тема для выпускников детских домов. Если человек не имеет средств к существованию, то социальная гостиница предоставляется ему на бесплатной основе».

В Забайкальском крае законодательно закреплены организационные основы форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи. Один из основных организационно-правовых принципов - перманентность (возможность перехода ребенка из приемной семьи в другие формы, включая усыновления). По своему существу, приемная семья - временная форма устройства ребенка и, фактически, при эффективно существующей системе социальной реабилитации и социальной адаптации является организационной альтернативой государственным детским сиротским учреждениям.

Результаты изучения адаптации детей в приемных семьях показали, что эффективность и интенсивность одних и тех же коррекционных и реабилитационных мероприятий более чем в два раза выше в условиях семьи, чем в условиях государственного учреждения.

В целом, очевидно, что проблемы, связанные с положением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требуют для их разрешения целенаправленных, скоординированных усилий государственных и общественных институтов. Что главной целью политики государства является выработка предложений и необходимых мер по решению существующих проблем и улучшению ситуации, а также закрепление их в Семейном кодексе.

 

Date: 2015-06-05; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию