Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение Пути с уровня Хинаяны и Махаяны





 

Все, что до сих пор я описывал как истину пути, в равной степени относится и к Хинаяне, и к Махаяне. На этих уровнях поучений обнаруживаются общие идеи о пяти путях, тридцати семи факторах Просветления и так далее. Различается лишь толкование этих тем. С точки зрения Хинаяны щедрость заключается в отречении от собственного имущества и, в идеале, принятии монашеских обетов. Человек ведет простой образ жизни, имеет лишь одежду и чашу для подношений, принимая в дар только необходимое на один день. Идеал щедрости на уровне Хинаяны в полном отказе от приобретений, полном отречении от привязанности к богатству и ведении очень простого образа жизни. С точки зрения Махаяны этот идеал шире: он дополняется стремлением существа делиться всеми обретаемыми ценностями. Даже собственное тело считается достойным подношением. Все, что появляется, мы постоянно посвящаем Дхарме или благу других существ.

Представления о нравственности в Хинаяне во многом соответствуют нашим обычным идеям: вести достойную жизнь, избегая вредных или негативных действий. В Махаяне нравственность подразумевает также развитие хороших качеств и добродетельных привычек в нас самих и посвящение наших жизней благу других. Таким образом, здесь границы шире.

Поучения Хинаяны и Махаяны содержат общие взгляды на путь к Просветлению, но сказанное о самом Просветлении относится к уровню Махаяны и Ваджраяны. В рамках Малого пути цель заключается в прекращении действия отрицательных факторов. Только на уровне Великого и Алмазного путей говорится о развитии положительного потенциала ума.

Ясное представление о различиях взглядов на Просветление можно почерпнуть из словесных описаний, используемых в рамках каждой из систем. В Хинаяне цель – достижение уровня архата. Версия этого термина на тибетском языке (тиб. dgra bcom pa) означает «тот, кто победил врага». Здесь враг – это эмоции и неведение, которые удерживают нас в сансаре, как в темнице, и мы намерены преодолеть или устранить эти факторы, пока не вступит в действие принцип Прекращения, – еще один термин, используемый на уровне Хинаяны для описания Просветления. Прекращение трактуется как остановка эмоций, создающих в уме запутанность, и остановка дискурсивного мышления, ограничивающего осознавание и проявляющегося в тяготении к концептуальным образам мышления: материальности и нематериальности, реальности и нереальности. Все это останавливается, когда мы достигаем Прекращения, и ум погружается в переживание своей пустотной природы без каких‑либо колебаний или отвлечений. Таков идеал Хинаяны. Этот путь непременно приведет к полному Просветлению, но через очень долгое время. В течение этого почти бесконечного периода у нас не будет никакой возможности помогать другим. Именно поэтому здесь применяется термин Хинаяна, или Малая колесница, ведь спектр возможностей практикующего относительно невелик. Прекращение представляет собой некоторую степень освобождения от сансары, ведь тот, кто его достиг, может уже больше не перерождаться. В этом случае сила кармы, как причина перерождений в цикле сансары, уже преодолена.

Возможно, ясное представление о пяти путях, десяти уровнях Бодхисаттвы, тридцати семи факторах, ведущих к их постижению, и различных качествах Трех состояний не является необходимым. Мы проявляем усердие в практике Дхармы и медитируем, и в любом случае постигнем все на собственном опыте. Эти знания не минуют нас просто в силу того, что мы не знаем этих понятий, как и представление о них не гарантирует глубокого постижения. Мне кажется, есть большой смысл в передаче наставлений о различных составляющих практики Дхармы и просветленных состояниях, к достижению которых люди стремятся.

 

Date: 2015-06-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию