Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизационных отчислении





Сумма амортизационных отчислений определяется как сум­мы амортизационных отчислений, начисленные по группам 1, 2 и 3 основных фондов и нематериальным активам.

Начисление амортизации производится путем применения норм амортизации к балансовой стоимости групп основных фондов на начало отчетного периода.

Балансовая стоимость группы основных фондов на начало отчетного периода рассчитывается по формуле:

 

ОФБ(а) = ОФБ(а-1) + ОФП(а-1) - ОФВ(а-1) - АФ(а-1),

 

где ОФБ(а) - балансовая стоимость группы на начало отчет­ного периода,

ОФБ(а-1) - балансовая стоимость группы на начало пе­риода,

предшествующего отчетному,

ОФП(а-1) - сумма затрат, понесенных на приобретение основных фондов,

осуществление капитального ремонта, реконструкций,

модернизаций и других улучшений основ­ных фондов, в течение

периода, предшествующего отчетно­му,

ОФВ(а-1) - сумма выведенных из эксплуатации основных фондов в течение

периода, предшествующего отчетному,

АФ(а-1) - сумма амортизационных отчислении, начислен­ных в периоде,

предшествующем отчетному.

Предприятия всех форм собственности имеют право приме­нять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основ­ных фондов и нематериальных активов на коэффициент индек­сации, который определяется по формуле:

Ки = [И(а-1) - 10]: 100,

 

где И(а-1) - индекс инфляции года, по результатам ко­торого проводится

индексация.

Если значение Ки не превышает единицы, индексация не проводится.

В случае, если предприятие применило коэффициент индек­сации, то оно получает капитальный доход в сумме, которая равняется разнице между балансовой стоимостью соответству­ющей группы основных фондов (нематериальных активов), оп­ределенной на начало отчетного года с применением коэффици­ента индексации, и балансовой стоимостью такой группы основ­ных фондов (нематериальных активов) до такой индексации.

Указанный капитальный доход включается в состав валовых доходов предприятия отчетного года в сумме, которая равняется одной четвертой процента годовой нормы амортизации соответ­ствующей группы основных фондов (нематериальных активов) от суммы капитального дохода такой группы (нематериального актива).

При использовании ускоренного метода амортизации коэффи­циент индексации не применяется.

Учет балансовой стоимости основных фондов, подпадающих под определение группы 1, ведется по каждому отдельному зда­нию, сооружению или их структурному компоненту и в целом по группе 1 как сумма балансовых стоимостей отдельных объектов такой группы.

Учет балансовой стоимости основных фондов, подпадающих под определение групп 2 и 3, ведется по совокупной балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов независи­мо от времени ввода в эксплуатацию таких основных фондов. При этом отдельный налоговый учет балансовой стоимости ин­дивидуальной материальной ценности, которая входит в состав основных фондов группы 2 или группы 3, не ведется.

Порядок бухгалтерского учета балансовой стоимости групп основных фондов устанавливается Министерством финансов Украины.

Амортизация отдельного объекта основных фондов группы 1 проводится до достижения балансовой стоимостью такого объек­та ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Ос­таточная стоимость такого объекта включается в состав валовых расходов по результатам соответствующего отчетного периода, а стоимость такого объекта приравнивается к нулю.

Амортизация основных фондов групп 2 и 3 проводится до достижения балансовой стоимостью группы нулевого значения.

Для амортизации нематериальных активов применяется линейный метод, согласно которому каждый отдельный вид нематериального актива амортизируется равными долями, исхо­дя из его первоначальной стоимости, с учетом индексации в течение срока, который определяется предприятием самосто­ятельно, исходя из срока полезного использования таких нема­териальных активов или срока хозяйственной деятельности предприятия, но не более 10 лет непрерывной эксплуатации.

Амортизационные отчисления проводятся до достижения остаточной стоимостью нематериального актива нулевого зна­чения.

В случае приобретения основных фондов балансовая стои­мость соответствующей группы увеличивается на сумму стоимо­сти их приобретения и ввода в эксплуатацию с учетом транс­портных, таможенных и страховых платежей, а также иных за­трат, понесенных в связи с таким приобретением, без учета уплаченного налога на добавленную стоимость.

В случае самостоятельного изготовления основных фондов для собственных нужд балансовая стоимость соответствующей группы основных фондов увеличивается на сумму всех произ­водственных затрат, связанных с их изготовлением и вводом в эксплуатацию, а также затрат на изготовление основных фондов, имеющих иные источники финансирования, без учета уплаченного налога на добавленную стоимость.

При выводе из эксплуатации основных фондов в связи с их продажей балансовая стоимость группы уменьшается на сумму дохода от продажи таких основных фондов без учета суммы на­лога на добавленную стоимость. В случае, когда сумма дохода от продажи основных фондов равна или превышает балансовую стоимость соответствующей группы, ее балансовая стоимость приравнивается к нулю.

При выводе из эксплуатации основных фондов группы 1 в связи с их ликвидацией, капитальным ремонтом, реконструк­цией, модернизацией и переводом на консервацию по решению Кабинета Министров Украины до окончания срока амортизации балансовая стоимость таких основных фондов для целей амор­тизации приравнивается к нулю.

В случае вывода из эксплуатации отдельных основных фондов, входящих в группы 2 и 3, в связи с их ликвидацией, капитальным ремонтом, реконструкцией, модернизацией или переводом на консервацию по решению Кабинета Мини­стров Украины до окончания срока амортизации балансо­вая стоимость соответствующей группы основных фондов не изменяется.

Балансовая стоимость соответствующей группы основных фондов не уменьшается на стоимость основных фондов, ко­торые предоставляются арендодателем в оперативную аренду.

После определения балансовой стоимости основных фондов в целях исчисления суммы амортизационных отчислений приме­няют нормы амортизации Нормы амортизационных отчислений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на начало отчетного периода в сле­дующих размерах.

 

 

Таблица 1.

Квартальные нормы амортизационных отчислении, %

Группа Период 1997-2003 гг. с 2004 г.
  1,25 2,0
  6,25 10,0
  3,75 6,0
  - 15,0

 

В целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достиже­ний и повышения заинтересованности предприятий в об­новлении активной части ос­новных фондов предприятия имеют право применять ускоренную амортизацию.

Это метод более быстрого, по сравнению с нормативными сроками, полного возмещения затрат предприятия на приобретение, изготовление, улучшение основных фондов.

Предприятие может самостоятельно принять решение о при­менении ускоренной амортизации основных фондов груп­пы 3, приобретенных после 1 января 1997 года по следующим нормам:

Таблица 2.

Нормы ускоренной амортизации

Год эксплуатации Годовая норма амортизации
1 и год эксплуатации 15%
2 и год эксплуатации 30%
3-й год эксплуатации 20%
4 и год эксплуатации 15%
5 и год эксплуатации 10%
6 и год эксплуатации 5%
7 и год эксплуатации 5%

 

Ускоренную амортизацию не могут применять предприятия, выпускающие продукцию (товары, работы, услуги), на которую введено государственное регулирование цен (тарифов) и пред приятия, которые признаны занимающими монопольное положение на рынке Украины.

В случае применения метода ускоренной амортизации учет таких основных фондов ведется отдельно по каждому объекту. Амортизационные отчисления начисляются на балансовую стоимость, которая равняется их первоначальной стоимости, увеличенной на сумму затрат, связанных с улучшением таких фондов.

Следует отметить, что в новой редакции Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» отсутствует пункт о проведении предприятиями ускоренной амортизации.

Если предприятие проводит текущий и капитальный ремонты, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение или иные виды улучшения основных фондов, то оно имеет право в течение отчетного года отнести на валовые расходы производ­ства и обращения часть фак­тических затрат на проведение всех видов ремонта, ре конструкции, модернизации, технического перевооружения и иных видов улучшения ос­новных фондов в сумме, кото­рая не должна превышать 5% совокупной балансовой стоимости групп основных фондов на начало отчетного года.

Затраты, превышающие указанную сумму, относятся на увеличение балансовой стоимости основных фондов групп 2 и 3, балансовой сто­имости каждого объекта груп­пы 1. На них начисляются амортизационные отчисления по нормам, предусмотренным для соответствующих основ­ных фондов.

В случае, если договор опе­ративного лизинга (аренды) обязывает или позволяет арен­датору осуществлять улучше­ние объекта оперативного ли­зинга (аренды), арендатор мо­жет увеличить (создать) ба­лансовую стоимость соответ­ствующей группы основных фондов на стоимость фактически проведенных улучшений такого объекта. При этом арендатором не учитывается балансовая стоимость объекта оперативного ли­зинга (аренды), за исключением стоимости фактически прове­денных его улучшений.

 

Date: 2015-06-05; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию