Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизации





Важным источником воспроизводства основных фондов и не­материальных активов предприятия является амортизация К амортизируемому имуществу предприятия относятся объекты длительного, многолетнего использования, участвующие во мно­гих производственных циклах Это основные фонды, включая и долгосрочно арендуемые на условиях финансового лизинга, нематериальные активы.

Для них характерны следующие черты: их стоимость возме­щается постепенно перенесением на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений; они приобретаются за счет собственного капитала, нераспределен­ной прибыли, долгосрочных заемных средств и накопленных амортизационных отчислений.

Процесс амортизации можно определить как способ возме­щения капитала, затраченного на создание и приобретение амортизируемых активов, которые переносят свою стоимость на готовый продукт по частям, в зависимости от периода физичес­кого и морального износа.

Физический износ основ­ных фондов - эксплуатационное или естественное изна­шивание основных фондов.

Эксплуатационный износ - результат производственного потребления в процессе экс­плуатации основных фондов. Естественный износ - резуль­тат разрушающего воздей­ствия природных факторов.

Физический износ основ­ных фондов зависит как от сро­ков и интенсивности эксплуатации основных фондов, так и от условий их хранения. Величина физического износа возрас­тает по мере сокращения остающегося срока службы основных фондов. Стоимость износа принимается в сумме, равной начис­ленной амортизации фондов.

Моральный износ основных фондов - постепенная утрата средствами труда своей первоначальной стоимости независимо от степени утраты ими технико-производственных свойств. Раз­личают две формы морального износа основных фондов. Первая форма возникает в результате роста производительности труда в отраслях промышленности, где они производятся, и удешевле­ния средств труда того же вида. Вторая форма морального из­носа основных фондов связана с появлением новой, более производительной и экономичной техники. Главный путь.умень­шения потерь общества от морального износа основных фон­дов - более полное, интенсивное их использование.

Для возмещения износа на предприятии образуется аморти­зационный фонд.

Амортизационный фонд - это фонд денежных средств, в котором аккумулируются амортизационные отчисления (амортизация) после прода­жи продукции. Его величина зависит от стоимости основ­ных фондов, их состава, струк­туры и норм амортизационных отчислений.

Под амортизацией основных фондов и нематериальных активов подразумевается постепенное возмещение за­трат на их приобретение, изго­товление или улучшение в пределах установленных норм амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления уменьшают скорригированный валовой доход пред­приятия и не могут быть изъя­ты полностью или частично в бюджеты или иные централизо­ванные фонды без согласия предприятия.

По непроизводственным основным фондам также начисляет­ся износ по установленным нормам амортизации, но он не уменьшает скорригированный валовой доход предприятия. Амортизации подлежат затраты на:

1) приобретение.основных фондов и нематериальных активов для собственного производственного использования;

2) затраты на приобретение племенного скота;

3) приобретение, закладку и выращивание многолетних на­саждений до начала плодоношения;

4) самостоятельное изготовление основных фондов для соб­ственных производственных потребностей, включая затраты на выплату заработной платы работникам, которые были заняты изготовлением таких основных фондов;

5) проведение всех видов ремонта, реконструкции, модерни­зации и других видов улучшения основных фондов;

6) улучшение качества земель, не связанных со строитель­ством.

Не подлежат амортизации и полностью включаются в состав валовых расходов предприятия затраты на:

1) приобретение и откорм продуктивного скота;

2) выращивание многолетних плодоносящих насаждений;

3) приобретение основных фондов или нематериальных активов в целях их дальнейшей продажи другим лицам либо их использование в качестве комплектующих (составных частей) других основных фондов, предназначенных для дальнейшей продажи другим лицам;

4) содержание основных фондов, которые находятся на консервации.

Не подлежат амортизации и производятся за счет соответ­ствующих источников финансирования:

1) расходы бюджетов на строительство и содержание соору­жений благоустройства и жилых зданий, приобретение и хране­ние библиотечных и архивных фондов;

2) расходы бюджетов на строительство и содержание авто­мобильных дорог общего пользования;

3) затраты на приобретение и хранение Национального архивного фонда Украины, а также библиотечного фонда, кото­рый формируется и содержится за счет бюджетов, библиотеч­ных и архивных фондов;

4) расходы на приобретение, ремонт, реконструкцию, модер­низацию и другие улучшения непроизводственных фондов.

Под термином «непроизводственные фонды» следует пони­мать капитальные активы, которые не используются в хозяй­ственной деятельности предприятия. К таким непроизводствен­ным фондам относятся:

капитальные активы (либо их структурные компоненты), подпадающие под определение группы 1 основных фондов, включая арендованные;

капитальные активы, подпадающие под определение групп 2 и 3 основных фондов, которые являются неотъемлемой частью, расположены или используются для обеспечения деятельности непроизводственных фондов, подпадающих под определение группы 1 основных фондов либо изъятые из места ведения хозяйственной деятельности предприятия и переданные в без­возмездное пользование предприятием, не осуществляющим хозяйственную деятельность, связанную с получением прибыли.

Однако начисление износа по непроизводственным фондам может осуществляться за счет собственных средств предпри­ятия.

Таким образом, амортизация (амортизационные отчисле­ния) - это перенесенная на готовую продукцию часть первона­чальной (восстановительной) стоимости основных фондов и не­материальных активов, которая совершает самостоятельное дви­жение и аккумулируется в амортизационном фонде.

Экономическое содержание амортизации состоит в том, что средства амортизационного фонда являются источником возмещения выбывших вследствие физического и морального изно­са основных фондов, то есть из этого фонда происходит воспроизводство основных фондов.

Кроме того, так как амортизационные отчисления накапли­ваются постепенно, а расходуются на восстановление основных фондов единовременно, лишь по истечению срока их службы, начисленная амортизация до момента замены выбывающих основных фондов является временно свободной и служит допол­нительным источником расширенного воспроизводства. Техни­ческий прогресс создает дополнительные возможности расши­ренного воспроизводства за счет фонда амортизации, так как та же денежная сумма воплощается в более совершенных сред­ствах труда.

Поэтому с увеличением объема основных фондов и ускоре­нием технического прогресса роль амортизации как источника финансирования расширенного воспроизводства возрастает.

Кроме того, амортизация является важным рычагом эконо­мической политики государства, стимулирующим технический прогресс, увеличение нагрузки на основные фонды, экономию ремонтных ресурсов.

 

Date: 2015-06-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию