Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия





Воспроизводство и обновление основных фондов предприя­тия осуществляется посредством капитальных вложений и ре­монтов.

Посредством капитальных вложений может осуществляться как простое, так и расширенное воспроизводство основных фон­дов в производственной и непроизводственной сферах.

Под простым воспроизводством следует понимать строитель­ство и приобретение основных фондов в размерах, соответствующих сумме начисленного износа по действующим производ­ственным основным фондам. В этом случае производится дове­дение общих размеров основных фондов до их первоначальной стоимости. Расширенное воспроизводство - это строительство и приобретение основных фондов в размерах, превышающих сумму уменьшения основных фондов в результате их износа.

Капитальные вложения непроизводственного назначе­ния связаны со строитель­ством и приобретением объек­тов непроизводственного на­значения (детских дошколь­ных учреждений, лагерей от­дыха, клубов, жилого фонда и т. п.), эксплуатация кото­рых не дает дохода, покрыва­ющего понесенные затраты, в том числе износ.

Капитальные вложения ха­рактеризуются отраслевой, технологической, воспроизвод­ственной структурой.

Отраслевая структура ка­питальных вложений - это соотношение между объема­ми капитальных вложений по отраслям народного хозяйства.

Технологическая структу­ра капитальных вложений - это соотношение между за­тратами на приобретение ма­шин и оборудования (актив­ная часть основных производ­ственных фондов) и на строи­тельно-монтажные работы (пассивная часть основных производ­ственных фондов).

Воспроизводственная структура капитальных вложений от­ражает соотношение между объемами капитальных вложений, направляемых на новое строительство, реконструкцию и техни­ческое перевооружение, а также на расширение предприятия. Капитальные вложения, являясь источником как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов, направляют­ся на строительство новых объектов, расширение, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.К новому строительству относится возведение предприятий, зда­ний и сооружений на новых строительных площадках Расшире­ние действующих предприятий предусматривает затраты на стро­ительство второй и последующих очередей данного предприятия, а также на строительство и расширение существующих цехов, производств и коммуникаций на его территории.

Помимо нового строитель­ства и расширения предприятия проводят различного ро­да улучшения основных фон­дов. К улучшениям основных фондов можно отнести техни­ческое перевооружение, рекон­струкцию, модернизацию, ка­питальный, текущий ремонты и другие виды, которые по­зволяют улучшить их техни­ко-экономические показатели, экологию, конкурентоспособ­ность продукции, причем с меньшими затратами и при сокращении сроков строи­тельства в сравнении со стро­ительством новых предприя­тий.

Техническое перевооруже­ние и реконструкция пред­приятия - прогрессивные формы обновления основных производственных фондов дей­ствующих предприятий К тех­ническому перевооружению относится комплекс меропри­ятий по повышению технико-экономического уровня производства, его механизации и авто­матизации, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общего для предприятия хозяйства и вспомогательных служб.

Реконструкция действующих предприятий предусматривает переустройство существующих цехов и объектов основного, под­собного и обслуживающего назначения, как правило, без рас­ширения зданий и сооружений основного назначения, и связана с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-техниче­ского прогресса.

Эффективность осуществляемых капитальных вложений во многом зависит от воспроизводственной и технологической струк­туры этих вложений. Улучшение структуры капитальных вложе­ний - большой резерв повышения эффективности капитальных вложений основных производственных фондов.

Источниками финансирования капитальных вложений явля­ются такие финансовые ресурсы предприятия, как средства фонда развития производства, науки и техники и фонда соци­ального развития, создаваемых за счет прибыли, амортизацион­ных отчислений; ресурсов, мобилизуемых в самом строительстве (излишек оборотных средств, прибыль и экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых хозяй­ственным способом, экономия от снижения цен на оборудование и др), ресурсов вышестоящих организаций, ведомственных ресур­сов, ассигнований из государственного бюджета, кредитов бан­ка, заемных средств, полученных на фондовом рынке и т. д.

Однако не следует отождествлять понятие «инвестиции» с понятием «капитальные вложения» Инвестиции в данном контексте можно рассматривать как вложение средств в воспро­изводство основных фондов (зданий, оборудования, транспорт­ных средств и т. п.) Вместе с тем, инвестиции могут осуществ­ляться и в оборотные активы, и в различные финансовые ин­струменты (акции, облигации и т. п.), и в отдельные виды не­материальных активов (приобретение патентов, лицензий, «ноу-хау» и т. п.) Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

В процессе капитального ремонта происходит простое вос­производство основных фондов.

Капитальный ремонт и модернизация основных фондов мо­гут проводиться подрядным и хозяйственным способами При подрядном способе работы ведутся специализированными стро­ительными или ремонтными организациями на основе договора Расчет между подрядчиком и заказчиком за выполненные ра­боты по капитальному ремонту производится путем оплаты счетов с расчетного счета предприятия за полностью закончен­ные работы по объекту в целом или по отдельным узлам (законченным этапам работ) согласно утвержденным сметам.

При хозяйственном способе капитальный ремонт выполняют предприятия собственными силами с последующим возмещением затрат на основании акта приемки выполненных работ.

Хозяйственный способ строи­тельства отличается тем, что предприятие организует са­мостоятельное строительно-монтажное производство, объ­единяя в одном юридическом лице и заказчика, и подряд­чика. При этом предприятие создает специализированные строительно-монтажные участки, цехи, управления. Иногда они получают свой расчет­ный счет в банке и обособленные средства производства. В таком случае они превращаются в подрядные организации, но часто действуют в составе предприятия на правах подраз­деления.

При хозяйственном способе работы выполняются за счет средств предприятия и оплачиваются не по сметной стоимости объекта, а по плановой себестоимости. Затраты на капитальный ремонт, осуществляемый хозспособом, включают заработную плату ремонтных рабочих (наибольший удельный вес), сборы в фонды социального страхования, начисленные на заработную плату, стоимость материалов и запасных частей, топлива, элек­троэнергии, цеховые и общезаводские расходы.

Капитальный ремонт - способ возмещения частично­го износа путем замены изно­сившихся узлов машин и обо­рудования, конструкционных частей зданий и сооружений с периодичностью свыше од­ного года В результате капи­тального ремонта замедляется физический износ основных фондов, снижается потребность в капитальных вложениях на создание новых основных фондов.

Необходимость капитального ремонта вытекает из различ­ных сроков службы отдельных деталей, узлов оборудования, машин и других составных частей основных фондов. Регулярная замена износившихся деталей, узлов и т.д. способствует поддер­жанию основных фондов в рабочем состоянии. Различают комп­лексный и выборочный капитальные ремонты. Комплексный ка­питальный ремонт - это ремонт, связанный с остановкой производства. Выборочный капитальный ремонт осуществляется без остановки производства.

Одновременно с капитальным ремонтом, как правило, произ­водится модернизация основных фондов, направленная на уст­ранение не только физического, но и морального износа Модер­низация основных фондов, находящихся в эксплуатации, на­правлена на повышение их технического уровня и улучшения экономических характеристик путем внесения изменений, усо­вершенствований, отвечающих современным научно-техничес­ким требованиям.

Различают малую модер­низацию и модернизацию комп­лекса средств труда Малая модернизация проводится по отдельным видам оборудования и источником ее финан­сирования, как правило, яв­ляются средства амортизаци­онного фонда. Модернизация комплекса средств труда связана с группой оборудования и источником ее проведения являются средства, предназначенные на капиталь­ные вложения, такие как фонд развития производства, науки и техники, долгосрочные кредиты и т. д.

Для поддержания основных фондов в рабочем состоянии и простого воспроизводства основных фондов на предприятии проводят не только капитальный, но текущий и планово-предуп­редительные ремонты.

Текущий ремонт - ремонт, который выполняется с пери­одичностью до одного года для поддержания работоспо­собности машин, оборудования, зданий, сооружений. Раз­личают текущий ремонт активной и пассивной части. Те­кущий ремонт активной час­ти - это замена быстроизна­шивающихся сменных дета­лей новыми или восстановленными, устранение неполадок, мелких дефектов.

Текущий ремонт пассивной части - это работы по своевре­менному предохранению отдельных частей зданий и сооруже­ний.

Планово-предупредительный ремонт включает все виды ре­монтных работ, осуществляемых в целях профилактики поломок основных фондов Данный вид ремонта способствует нормаль­ной эксплуатации основных фондов и эффективному их исполь­зованию.

Как уже отмечалось, воспроизводство основных фондов име­ет две формы:

простое воспроизводство, когда затраты на возмещение из­носа основных фондов соответствуют по величине начисленной амортизации;

расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных фондов превышают сумму начисленной амор­тизации.

Источники финансирования воспроизводства основных фон­дов могут быть как собственные, так и заемные.

Затраты капитала на воспроизводство основных фондов име­ют, как правило, долгосрочный характер и осуществляются в ви­де долгосрочных инвестиций (капитальных вложений) на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

Через механизм ускоренной амортизации предприятия всех форм собственности имеют возможность регулировать величину и сроки финансирования воспроизводства основных фондов за счет амортизационных отчислений.

Достаточность источников средств для воспроизводства ос­новного капитала (равно как и оборотного) имеет решающее значение для финансового состояния предприятия. Поэтому этот параметр финансового состояния должен постоянно анализиро­ваться финансовыми службами предприятия.

Источником собственных средств предприятия для финанси­рования воспроизводства основных фондов является также на­численная амортизация по нематериальным активам.

Важнейшим источником собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных фондов является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая при­быль) Направления использования чистой прибыли предприя­тия определяют в своих финансовых планах самостоятельно.

К заемным источникам финансирования воспроизводства ос­новных фондов относятся: кредиты банков, заемные средства других предприятий и организаций, средства, полученные от долевого участия в строительстве, бюджетные средства и средст­ва внебюджетных фондов.

Многие предприятия, независимо от формы собственности, создаются с весьма ограниченным капиталом, что практически не позволяет им в полном объеме осуществлять уставные виды деятельности за счет собственных средств и приводит к вовле­чению ими в оборот значительных кредитных ресурсов.

Кредитуются не только крупные инвестиционные проекты, но и затраты на текущую деятельность: реконструкцию, расшире­ние, переформирование производства, выкуп коллективом арен­дованной собственности и другие мероприятия.

Банковские кредиты предоставляются предприятию на осно­вании кредитного договора, заключенного между предприятием и кредитным учреждением (банком). В кредитном договоре определяются условия предоставления и погашения кредита. Как правило, кредит предоставляется на условиях платности, срочности и возвратности. Условием возвратности кредита явля­ется его обеспечение под гарантии других предприятий, извест­ных своей финансовой стабильностью, залог недвижимости или других активов предприятия.

Источником финансирования воспроизводства основных средств могут быть также заемные средства других предприя­тий, которые предоставляются предприятию на возмездной или безвозмездной основе. Займы предприятиям могут предостав­ляться также индивидуальными инвесторами (физическими ли­цами).

Другими источниками финансирования воспроизводства ос­новных средств являются бюджетные ассигнования из государ­ственного и местных бюджетов, а также из отраслевых и меж­отраслевых целевых фондов. Безвозмездное финансирование из этих источников фактически превращается в источник собствен­ных средств.

Вопрос о выборе источников финансирования капитальных вложений решается с учетом многих факторов, стоимости при­влекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотноше­ния собственного и заемного капиталов, определяющего финан­совое состояние предприятия; степени риска различных источ­ников финансирования, экономических интересов инвесторов и кредиторов.

 

Date: 2015-06-05; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию