Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нематериальных активов





В современных условиях одним из новых видов внеоборотных активов длительного пользования являются нематериальные ак­тивы. Наряду с основными средствами, долгосрочными финан­совыми вложениями и прочими внеоборотными активами они учитываются в I разделе актива баланса предприятия. Их по­явление в составе активов предприятия связано с переходом к рыночным отношениям, необходимостью приближения к миро­вой практике хозяйствования.

Нематериальные активы представляют собой долгосрочные вложения предприятия в приобретение прав на имущество, не имеющее материальной формы, но приносящее предприятию доход.

К нематериальным активам относят: приобретенные предприятием за плату патенты, лицензии, торговые марки и товарные знаки, другие пра­ва по использованию производственной информации, зем­ли и природных ресурсов, программные продукты для ЭВМ, оплату брокерских мест на биржах, права на интеллектуальную собственность («ноу-хау») и т.д.

В Законе Украины «О налогообложении прибыли предпри­ятия» дано следующее прикладное определение нематериаль­ных активов. Так, нематериальные активы - это объекты ин­теллектуальной, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные в порядке, установленном законодательством, объектом права собственно­сти предприятия.

Нематериальные активы числятся в составе активов пред­приятия до тех пор, пока они приносят доход. В течение расчетного срока действия активов их необходимо амортизиро­вать, то есть постепенно переносить стоимость на выпускаемый продукт. Затраты в нематериальные активы окупаются за счет дополнительного дохода или дополнительной прибыли (сниже­ния себестоимости), которые получает предприятие в результате их применения или использования в своей хозяйственной дея­тельности. Стоимость нематериальных активов включает расхо­ды на их приобретение и доведение до состояния, когда они могут быть использованы с выгодой для предприятия.

Источниками финансирования приобретения нематериаль­ных активов выступают собственные и заемные средства пред­приятия, состав которых рассмотрен применительно к финанси­рованию основных фондов.

 

Date: 2015-06-05; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию