Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпос и его виды





Эпос (греч. epos – слово, рассказ). 1. Род художественной литературы, в который входят произведения, изображающие события, внешние по отношению к автору. Создавая эпическое произведение, художник стремится быть объективным к изображаемой им жизни, т.е. не вмешивается в ее течение, давая ей возможность развиваться по собственным законам. Писатель не ограничен временем (повествование может охватывать любой промежуток времени), объемом, художественными средствами.

2. Слово «эпос» в литературоведении употребляют и в узком смысле, когда под ним имеют в виду повествовательные произведения устного народного творчества (былины, сказки, легенды и др.).

Роман – жанр эпического произведения, который отличается широким изображением жизни; в романе дается ряд событий, участниками которых выступают обычно многие герои.

Повесть – эпический прозаический жанр по объему меньше романа, но больше рассказа; в повести достаточно полно раскрывается лишь характер главного героя, как правило, повесть имеет одну сюжетную линию и более простую, чем роман, композицию. Между романом и повестью, повестью и рассказом часто бывает трудно провести четкие границы. Однако между романом и повестью не всегда легко провести четкие границы.

Рассказ – эпический жанр, в котором изображается один эпизод из жизни человека или одно событие, в котором он принимает участие.

Новелла (итал. novella – новость) - по композиционным признакам близка к рассказу, но в основе ее – острая интрига и неожиданная развязка.

Очерк – эпический жанр, в которомписатель опирается на действительные факты, взятые из жизни, дает образы конкретных людей. Художественный вымысел в нем подчинен задаче воспроизведения реальной жизни и её типизации.

Date: 2015-06-05; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию