Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массы – население страны





 

Уже Лебон в своих трудах не рассматривал толпу, как конкретный объект. Он считал, что тысячи индивидов, находящихся на большом расстоянии друг от друга, могут попадать под влияние сильных эмоций или какого-нибудь события. Умело организованная пропаганда с помощью современных средств массовой информации может придать этим, живущим в разных частях страны, людям все черты одухотворённой толпы.

Так власти США сумели, с помощью массированной пропаганды, заставить своё население приветствовать войну в Ираке. Другим примером умело проведённой пропаганды можно считать компанию, развёрнутую российскими СМИ с самого начала переворота на Украине в 2014 году. Этой пропагандой власти сумели возродить патриотические чувства и поддержку своего правительства у довольно значительной части населения России.

Хотя способы воздействия на большие группы людей, включающие население целой страны, начали серьёзно изучать полтора столетия назад, они постоянно совершенствовались, благодаря бурному развитию техники в течение всего ХХ века. Ещё век назад единственным каналом воздействия на массовое сознание являлись газеты. Через некоторое время к ним присоединилось радио. Во второй половине ХХ века появился более действенный канал – телевидение, а к концу века интернет.

Каковы же принципы управления (манипуляции) массами? Один из них: внушение. На этом принципе, к примеру, основано действие теле (радио) рекламы. Поначалу, при виде рекламного ролика в нас возникает явное отторжение. Хотя мы смотрим и слушаем, но говорим себе, что ничего подобного покупать не будем. Но если на протяжении длительного времени в наше информационное поле попадает какой-нибудь сигнал, то он неизбежно откладывается в подсознании. Когда в магазине перед нами станет выбор, какой же купить товар, мы бессознательно отдадим предпочтение тому, о котором уже «что-то слышали». Этот товар будет вызывать в нашей памяти какой-нибудь положительный ассоциативный ряд. Как чего-то знакомого, а то и даже «близкого» нам.

Для внедрения в массовое сознание какой-либо идеи необходимо, чтобы массы находились под её воздействием достаточно длительное время. Например, перед началом военных действий в Ираке в 2003 году, около полутора лет высшие политические лица США вещали со всех трибун, что главным врагом Америки является Садам Хусейн. Его имя повторялось рядом со словами враг, террорист, убийца. Тем самым формировалось общественное мнение поддерживающее вторжение армии США в Ирак.

Манипулирование сознанием более эффективно, когда индивидуум находится под постоянным воздействием определённого информационного поля. Человека приучают к тому, что не надо думать, поскольку уже всё «продумано» за него. Со временем у человека может сформироваться абсолютно новая идеология. Примером этого может послужить гитлеровская Германия 30-х годов ХХ века. В течение какого-то десятка лет массам сумели внушить идею превосходства германской расы и неполноценность других рас.

Легче сформировать новое сознание индивида, поместив его в новые условия, полностью или частично на длительный срок, изолировав от общества (например, армия, тюрьма, детский дом, школа-интернат). Тем более, если индивид попадёт в коллектив, где действуют устоявшиеся нормы и правила поведения. Возможно, поначалу наступает отторжение и резкое неприятие новой среды обитания. Однако со временем индивид принимает правила нового общежития.

Однажды я оказался в ситуации, когда смог сравнивать курсантов военного училища разных курсов. Не знаю, как в Российской Армии, но в Советской Армии было принято мыть асфальтовый плац щёткой и мылом. Курсанты первого курса называли это большой глупостью (это если перевести на литературный язык их высказывания). Курсанты же четвёртого курса считали, что после такой обработки плац выглядит намного чище.

При достаточном приложении усилий можно развить в определённой части общества любую мысль, какой бы бредовой он не казалась. Так поклонники альтернативной медицины, в частности гомеопатии, последние 30 лет развивают теорию «информационной памяти воды». По их утверждению, даже чистая по своему химическому составу вода может обладать громадной биологической активностью. Причём, многие из свойств, предписываемых воде, приводятся без серьёзных доказательств. А вот продажа такой воды гомеопатами является ещё одним примером успеха в убеждении людей.

Один из элементов воздействия на общество является распространение слухов. Уже в 60-е годы ХХ века, по оценке американских экспертов, пропаганда при помощи слухов, особенно во внешнеполитической деятельности, по своему значению была сопоставима с пропагандой через СМИ. Механизмы распространения слухов профессионально изучали в ЦРУ, в Пентагоне и в спецподразделениях американской армии. В посольствах работали специалисты, внимательно отслеживающие тематику, содержание и динамику слухов, циркулирующих в стране пребывания.

Почему же на изучение этого феномена тратится столько сил и средств? Слухи являются активным фактором формирования настроений, мнений, а соответственно, поведения людей и вызываемых ими политических событий. Таким образом, оперирование слухами – это дополнительный инструмент политического влияния.

Выше уже говорилось о том, что переворот может устроить толпа, составляющая мизерное количество от всего населения страны. А вот подготовить остальное население к тому, чтобы не препятствовать этой толпе можно и при помощи слухов. Следующий пример поясняет это.

Незадолго до Пиночетовского переворота в Чили по Сантьяго и другим городам страны ходили вежливые молодые люди, стучались в дома представителей среднего класса, представлялись социологами и, якобы, от имени правительства распространяли анкеты. В анкетах содержались вопросы: «1. Сколько спален в Вашем доме? 2. Сколькими из них Вы готовы поделиться с неимущими соотечественниками?..», и далее в том же духе. Это сопровождалось намеками в оппозиционной прессе, будто правительство Альенде планирует масштабную операцию по «подселению» и «уплотнению жилья» по примеру большевиков в России. Представители среднего класса, имевшие, как правило, собственные дома, составляли значительный процент населения. Распространение такого слуха пугало их и должно было нейтрализовать во время военного переворота.

 

В этой главе не ставится задача описать всю теорию управления индивидом и массами. Эта теория не уместится и в сотне книг. Здесь описаны некоторые основные свойства человеческой психики, знания которых позволяют управлять массами и побуждать их к совершению определенных действий.

Изучая законы природы, человек создаёт новые механизмы, материалы. Изучение психологии человека, поведения людей, их реакции на определённые стереотипы позволяет создавать программы по управлению массами. Программа рекламной компании или программа политической партии являются алгоритмом воздействия на группу людей с целью заставить их поступать определённым образом. В случае рекламной компании – побудить людей купить определённый товар. В случае политической акции – проголосовать за определённую партию.

Правда, в отличие от законов природы, человеческая психика, реакции человека на окружающий мир могут меняться со временем. Убедившись в том, что его реакция на какой-либо стереотип перестала приносить прежний эффект, человек вырабатывает иммунитет против воздействия на него с помощью этого стереотипа. Поэтому желающим манипулировать людьми, необходимо постоянно менять способы воздействия, находить новые формы.

Советская пропаганда 50-60-х годов ХХ века показала свою эффективность. Население Советского Союза в подавляющем большинстве верило Коммунистической партии, занимающейся этой пропагандой. Однако через несколько лет, увидев расхождения между этой пропагандой и действительностью, народ в ней разуверился. Тем не менее, власти не изменили ни её методы, ни её лозунги. Потому к концу 70-х годов она вызывала разве что ироническую улыбку у народа.

По той же причине выборы в современных демократических странах привлекают всё меньше и меньше людей. В некоторых из этих стран даже ввели законы, обязывающие граждан участвовать в выборах. А причина проста. Постоянно убеждаясь, что кандидаты в президенты не выполняют своих предвыборных обещаний, люди перестали верить подобной пропаганде и не видят смысла голосовать за то, что потом не будет выполнено. У людей вырабатывается иммунитет против любых политических призывов.

Итак, учитывая свойства человеческой психики, особенности поведения индивидуума, как самостоятельной единицы, так и составной части коллектива, можно убедить его, практически, в чём угодно. Сформировать его образ мысли так, как это будет выгодно руководству. Заставить его действовать, согласно разработанному плану. Одно из существенных условий, обеспечивающих такую власть над индивидуумом, является контроль над всеми информационными каналами. С их помощью происходит убеждение людей и управление ими.

Каким образом контролируются информационные каналы, как формируется информация, каковы способы её подачи населению - об этом мы и поговорим в следующих главах.

 

Date: 2015-06-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию