Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салаты и закуски





 

…если вы действительно хотите добиться успеха в сыроедении, вам нужно научиться готовить действительно хорошие салаты!

Вуди Харрельсон, актер

 

Салат – ежедневное основное блюдо для людей, использующих в своем рационе значительное количество сырых продуктов. Оно является важной составляющей меню сыроеда, поскольку обеспечивает организм богатой гаммой питательных веществ и микроэлементов.

Кроме того, сырые салаты стимулируют аппетит, вызывают отделение слюны, соков (желудка и поджелудочной железы) и желчеотделение. Все это улучшает переваривание других пищевых продуктов, а также усвоение белков, жиров и углеводов.

Приготовление салата кажется на первый взгляд легким делом, но режим питания, предусматривающий употребление салатов по нескольку раз в день, может стать монотонным, если не разнообразить его.

Конечно, сложно делать очень вкусные салаты каждый день. К счастью, продуктов, чтобы ответить на этот вызов достойным образом, вполне достаточно, а обилие рецептов салатов позволяет включать в меню новые изысканные блюда с великолепным вкусом, сочной красотой и неоспоримой пользой.

Благодаря сочетанию зеленых листьев, плодов и кореньев овощей в комбинации с другими продуктами, растительным маслом, лимонным или кислым фруктовым соком, маслинами, можно сделать еще более разнообразным вкус и внешний вид салатов. Если нет листовых зеленных овощей, то в салат можно положить больше зелени петрушки, укроп, сельдерей или сладкий стручковый перец.

Всемирно известный доктор Шелтон предлагал готовить такие салаты из простых овощей без каких‑либо заправок или соусов.

В качестве основы для изобретения собственных салатов он рекомендует такие составляющие:

✓ листовой салат, сельдерей, капуста;

✓ листовой салат, сельдерей, помидоры;

✓ листовой салат, капуста, сладкий перец;

✓ листовой салат, эндивий и помидор;

✓ капуста, огурцы, редиска.

Порции компонентов для предложенных салатов можно подбирать по собственному вкусу, а солить по желанию. Кстати, без соли эти салаты не теряют свои вкусовые качества, а пользы прибавляют. Не стоит рассматривать предложенные сочетания овощей как догму. Экспериментируйте с выбором продуктов.

Овощи и фрукты перед потреблением необходимо тщательно очистить. У зеленных овощей сначала нужно удалить поврежденные части, а затем несколько раз вымыть в воде.

Плоды обычно достаточно только хорошо промыть под проточной водой. Если же они были обработаны химическими препаратами (пестицидами), то их следует мыть теплой водой с мылом или очистить кожицу.

Плоды и овощи не должны стоять долгое время залитыми водой, так как при этом растворяются содержащиеся в них минеральные соли и водорастворимые витамины. Поэтому их режут и чистят после мытья. Нарезают плоды и овощи на деревянной доске ножом из нержавеющей стали.

Вместо соли можно положить 3–4 маслины (в качестве гарнира). Лучшее средство сделать салат кисловатым – заправить его лимонным соком. Его можно заменить измятым незрелым (кислым) виноградом, измельченной зеленой алычой, зелеными помидорами, кислыми яблоками, толченым щавелем и др. В некоторых случаях блюдо можно подсластить медом.

Для лучшего «соединения» основных продуктов салаты заправляют различными заправками и соусами по вкусу.

 

Date: 2015-06-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию