Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки вареной пищи





 

После термообработки пища подвергается следующим изменениям:

✓ Разрушается ее природный состав: пища частично теряет свой цвет, формы и ароматы. Например, уничтожаются каротиноиды, содержащиеся в желто– и красноокрашенных овощах и зеленых листьях, которые предупреждают хронические заболевания, стимулируют защитные силы организма, препятствуют развитию опухолей.

✓ После термообработки пища теряет большую часть питательных веществ – витаминов, минералов, энзимов, антиоксидантов, фитогормонов, растительных волокон. При нагревании они разрушаются либо утрачивают биологическую активность, в результате получаются продукты, состоящие в основном из пустых калорий.

✓ Вареная пища обходит природный защитный механизм человека: большая ее часть всасывается непосредственно в кровь, минуя фильтр микрофлоры. Доказано, что при употреблении термически обработанных продуктов происходят дегенеративные изменения почти по всем показателям состава крови.

✓ При высокой температуре белок, содержащийся в пище, сворачивается, и наши пищеварительные ферменты не могут полностью расщепить его. Организм принимает его за непрошеного гостя и пытается удалить через почки. Клеточные стенки почек не позволяют с легкостью транспортировать это вещество, и его накопление приводит к образованию почечных камней и, в конечном счете, к почечной недостаточности. Бесполезные белки также провоцируют аллергии, артрит, синдром повышенной кишечной проницаемости.

✓ В углеводных продуктах, под воздействием высоких температур, образуется сильный токсин акриламид. Особенно высокие концентрации акриламида обнаружены в хлебе, чипсах, крекерах, картофеле фри.

 

Из истории сыроедения

Современный мир считает, что основоположником сыроедения стал швейцарский ученый‑врач середины XIX века Макс Бирхер‑Беннер. После перенесенной им желтухи, которую он сумел преодолеть только благодаря сырым яблокам, он в 1903 году издает книгу, где описывает свои взгляды на пользу питания сырыми фруктами и овощами. Книга называлась «Принципы диетического лечения, основанные на энергетике». Эта книга стала началом науки диетологии. Большую часть своего труда врач посвятил фруктово‑овощной диете, как основе биологического омолаживания. По теории Бирхера‑Беннера тепловая обработка пищи приводит к снижению содержания в ней полезных питательных веществ. Врач был полностью против химизации пищи, против различного рода добавок для улучшения вкуса.

 

✓ Горячая пища растягивает слизистые оболочки рта, пищевода и желудка, делает их вялыми, выщелачивает и переполняет их кровью. Кроме того, переработка пищи облегчила пережевывание и уменьшила работу зубов, в результате чего весь жевательный аппарат значительно ослабел.

✓ Многие высокотемпературные кулинарные методы, например, разные виды жарки – во фритюре, на открытом огне, просто на сковороде, приводят к образованию в жирах канцерогенных веществ: акролеина, углеводорода, нитрозамина, бензопирена. Регулярное потребление жареной пищи влечет за собой болезненное увеличение поджелудочной железы, а также повреждение печени, сердца, щитовидной железы, надпочечников.

 

Date: 2015-06-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию