Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салаты – это витамины круглый год





 

Хорошо, если овощные салаты вы едите круглый год, а еще лучше – если каждый день.

Салаты не только возбуждают аппетит, но и очень полезны, особенно для детей. Ведь вы растете, и ваш организм требует очень много витаминов.

Салаты хороши и как закуска, и как гарниры. Их можно подавать на завтрак, на обед и на ужин.

Хотите узнать несколько основных секретов для приготовления вкусных и красивых салатов?

 

Прежде чем чистить овощи, вымойте их под струей воды, а морковь, свеклу, редиску желательно потереть щеточкой.

Кожицу с овощей старайтесь срезать как можно тоньше, ведь под ней находятся самые ценные питательные вещества. Не огорчайтесь, если сразу не получится, ведь во всем нужен опыт.

Твердые овощи нарезайте помельче – это относится к свекле, сельдерею, моркови.

Редиску, огурцы, помидоры, лук достаточно нарезать ломтиками.

Если овощи у вас подвяли, стали мягкими, попробуйте подержать их 15–20 минут в холодной воде с уксусом (на литр воды 1 столовую ложку уксуса).

А вот листочки зеленого салата отойдут, если вы 15 минут подержитее их в чуть теплой воде.

Вареные овощи для салата нужно охладить. Нельзя соединять теплые и холодные продукты – от этого салат быстро испортится.

Не готовьте и не храните салаты в металлической посуде – для этого годятся только эмалированные, керамические, стеклянные мисочки.

Все салаты из сырых овощей готовьте сразу перед едой: если овощи долго лежат нарезанными, то они теряют вкус.

Заправляйте и солите салаты в последнюю минуту перед подачей на стол.

Все, из чего готовите салат, сперва перемешайте с частью соуса в миске, а уж потом переложите в салатник, да так, чтобы края его остались чистыми (подтеки на краях выглядят очень неаппетитно). Готовый салат залейте сверху оставшимся соусом.

Если вы готовите несколько разных салатов для праздничного стола, то не украшайте их одинаково – пусть они отличаются не только по вкусу, но и на вид. А вот как украсить салат, вы узнаете из главы «не только вкусно, но и красиво».

 

 

САЛАТ «ЛЕТНИЙ»

 

Возьмите:

· 2 спелых помидора,

· 3 столовые ложки растительного масла,

· 1 яблоко,

· треть чайной ложки соли,

· 1 небольшую луковицу,

· половину чайной ложки сахара,

· 1 стручок красного сладкого перца,

· 1 столовую ложку лимонного сока.

Готовьте так:

Помидоры положите в дуршлаг, облейте кипятком. А затем сразу же – холодной водой. После этого вы без труда снимете с них кожуру. Нарежьте очищенные помидоры тонкими ломтиками. Очищенное яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Яблоко тоже нарежьте тонкими дольками. Луковицу и перец почистите, промойте и нарежьте мелкой соломкой. Все это перемешайте, посолите, всыпьте сахар, добавьте ложку лимонного сока и полейте растительным маслом. Перед подачей на стол выложите в салатницу.

 

САЛАТ «АППЕТИТНЫЙ»

 

Возьмите (на 5 порций):

· половину небольшой головки белокочанной капусты,

· 200 г вареной колбасы, щепотку соли,

· 200 г вареной колбасы, щепотку соли,

· 250 г (баночку) майонеза,

· на кончике ножа черного молотого перца,

· 5–6 веточек зеленой петрушки.

Готовьте так:

Капусту очистите от поврежденных листьев, промойте. На разделочной доске мелко нашинкуйте, переложите в миску и перемешайте с солью. Колбасу очистите от пленки и нарежьте тонкими брусочками. Смешайте нарезанную колбасу с капустой. Поперчите и заправьте майонезом. Еще раз хорошенько перемешайте. Выложите в салатницу и украсьте зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

 

САЛАТ «ДЕЛИКАТЕС»

 

Возьмите:

· 4 морковки,

· 2 грецких ореха,

· 2 дольки чеснока,

· полбаночки майонеза (125 г),

· зелень петрушки, укропа, сельдерея.

Готовьте так:

Промойте и почистите морковь, потрите ее на мелкой терке. Добавьте к моркови очищенные и мелко нарубленные грецкие орехи (ядра). Очищенный и как можно мельче нарубленный чеснок тоже добавьте в морковь. Теперь залейте майонезом, все хорошенько перемешайте и красивой горочкой аккуратно выложите в салатницу. Сверху украсьте веточками зеленого укропа, петрушки и сельдерея. Если этот салат вы готовите зимой, можно обойтись и без зелени.

 

САЛАТ «ВЕСНЯНКА»

 

Возьмите:

· 1 свежий огурец,

· 6 редисок;

Date: 2015-06-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию