Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальденсы. Около начала XIII века вальденсы действовали во многих европейских государствах





 

Около начала XIII века вальденсы действовали во многих европейских государствах. По сердитому законодательству Педро они под страхом смертной казни были изгнаны из Арагона; из восьмидесяти еретиков, сожженных в Страсбурге в 1212 году, большинство были вальденсами. С установлением инквизиции, однако, отношение к ним властей стало более терпимым. Лишь изредка их преследовали, а во Франции их не только терпели, но Церковь даже защищала их. Вероятно, причина этого кроется в том, что инквизиторы, занятые катарами, попросту не имели времени заниматься еще и вальденсами, которые казались им вполне безвредной сектой. Как бы там ни было, в XIII веке Святая палата практически не обращала на них внимания.

В 1248 году граф Бургундии пожаловался Папе Римскому Иннокентию IV на то, что в его владениях буйно расцвела ересь. В ответ Иннокентий приказал настоятелю доминиканского монастыря в Безансоне отправить в Бургундию двух братьев для борьбы с ересью. К сожалению, мы не располагаем документами, свидетельствующими об их деятельности там. Однако из двух коротких заметок в записях Бернара Гуи становится ясно, что в шестидесятые годы XIII века инквизиция активно действовала в Бургундии. Один свидетель заявил, что видел, как двух еретиков сжигали в Бургундии на костре, а другой сообщил, что слышал, как «сорок лет назад» (он говорил это в 1320 году) «инквизиторы в Бургундии преследовали вальденсов. Арестованных сжигали на костре».

В 1251 году несколько еретиков-вальденсов были приговорены архиепископом Нарбонны к пожизненному заключению. Примерно через двадцать лет в документах инквизиции встречаются свидетельства довольно странных приговоров против них, зато потом в течение почти полувека о них вообще не упоминается.

В первые восемь лет своей деятельности Бернар Гуи не выносил приговоров вальденсам. Однако они приговариваются к аутодафе в 1316, 1319, 1321 и 1322 годах. Вероятно, в этот период шестерых из них Гуи передал в руки светских властей – пятерых как нежелающих каяться, а одного – как «возвратного» еретика. В 1321 году довольно большое количество вальденсов было арестовано и допрошено в Валенсийском приходе. Их приговорили к ношению крестов. При инквизиторе Анри де Шамее, преемнике Бернара Гуи, в Тулузском приходе было осуждено всего несколько еретиков. Однако к этому времени ересь вальденсов почти угасла во Франции; в дальнейшем ее последователей можно было встретить лишь в холмистых и гористых районах Прованса, Пьемонта и Савоя.

Редкие репрессивные меры по подавлению ереси проводились при правлении Бенедикта XII, Клемента VI и Урбана V. В 1338 и 1339 годах в долине Ла Валюаз тела нескольких умерших еретиков были эксгумированы, за чем последовала обычная конфискация имущества. В период между 1352 и 1363 годами, как нам известно, архиепископ Эмбруна Гийом де Борд провел несколько яростных атак на ересь. Он лично ездил по гористым местностям своего прихода, проповедовал верующим и призывал еретиков исправить совершенные ими ошибки. Он стал известен как апостол вальденсов и своим добрым отношением к еретикам многих из них убедил обратиться в истинную веру. Однако после его смерти в 1363 году все попытки продолжить его дело такими же мирными методами были прекращены. В течение последующих двадцати и даже более лет на исторической сцене действует грозный францисканский инквизитор Франсуа Борелли.

Небольшая вооруженная экспедиция была отправлена в 1366 году на борьбу с еретиками в горы. Дело кончилось множественными арестами, несколькими казнями в виде сожжения на костре и эксгумациями. О том, насколько рьяно проводились расследования и о жадности проводящих их людей, можно судить по тщательности, с которой проводилась конфискация имущества. Так, «Гийом Пела, сожженный заживо, имел корову и теленка, которые были проданы. Гийом Лонг и его жена, сожженные заживо, имели корову, которая была продана… Мартин Шабре, сожженный заживо, имел в кошельке два флорина».[176]

Этот рейд против еретического форпоста, который можно рассматривать лишь как сущее мародерство, больше не повторялся. У нас нет данных о дальнейшей активности, направленной против вальденсов до 1375 года, когда Папа Григорий XI назначил Борелли инквизитором приходов в Арле, Эйсе и Эмбруне. Епископы получили выговоры за их нерешительную борьбу с ересью и неспособность оплатить издержки инквизиторов. Эффект этого не заставил себя ждать. Началось яростное преследование ереси под руководством Борелли. Не прошло и нескольких месяцев, как все тюрьмы были заполнены жертвами; 15 августа 1376 года Григорий был вынужден срочно обратиться к верующим с просьбой помочь в содержании тюрем.

Миссия Борелли в Эмбрунском районе длилась с несколькими перерывами до 1393 года. Все это время он действовал с предельной суровостью. Без сомнения, Борелли был самым жестоким и фанатичным инквизитором из всех, о которых мы писали.

«В течение этого длительного времени, – говорит Танон, – он передал в руки светских властей великое множество жителей этих несчастных долин; хотя довольно трудно принять на веру данные не документальные, а приводимые только историками, но, к примеру, в Ла Валуазе, по приказанию Борелли, 150 человек было передано в руки светских властей, и по восемьдесят – во Фрейсиньере и в Ларжентьере… Можно, конечно, сомневаться в словах Шорье, утверждающего, что 150 жителей Ла Валуаза были сожжены в Гренобле в тот же день. Лежер в своей «Histoire des Eglises vaudoises» соглашается с Перреном в цифрах «восемьдесят» для Фрейсиньера и Ларжентьера, однако число сожженных в Гренобле он уменьшает до пятидесяти. К тому же, он настаивает на том, что это все люди, казненные по приказу Борелли за тринадцать лет. У нас нет документов, которые подтвердили бы или опровергли эти противоречивые утверждения, а потому мы не можем точно назвать количество жертв. Однако должно быть, их было немало. Информации, содержавшейся в булле Григория XI от 1375 года, которая касается множества узников… достаточно для того, чтобы подтвердить это».[177]

Когда Борелли был освобожден от исполнения обязанностей инквизитора, репрессии против еретиков немедленно прекратились. В течение следующих сорока лет, как свидетельствуют документы, их не преследовали и не притесняли.

 

Date: 2015-06-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.714 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию