Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность в международном гуманитарном праве





 

Международное право предусматривает ответственность государств и отдельных лиц, нарушивших правила ведения войны. Физические лица за совершение преступлений, против мира, военные преступления и преступления против человечности подлежат уголовному наказанию.

К преступлениям против мира относятся: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны и пр.

Военные преступления — убийства, истязания, увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированных территорий; убийства или истязания раненых, больных, военнопленных, заложников, бессмысленное разрушение городов и строений, ограбление или уничтожение общественной или частной собственности и др.

Преступления против человечности — убийства, истребление, порабощение, ссылки и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления преступлений или в связи с любыми преступлениями, подлежащими юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет (ст. 6 Устава МВТ).

Военные преступники подвергаются наказанию по законам страны, на территории которой они совершили свои деяния. В некоторых случаях для этого создаются международные суды. Согласно нормам международного права государства обязаны ввести в действие национальные законы, необходимые для обеспечения эффективного преследования военных преступников. Это обязательство возложено как на воюющие, так и на невоюющие государства. Наказание должно применяться ко всем виновным: собственным гражданам и иностранцам, независимо от места и времени совершения ими преступлений. Международно-правовыми актами предусмотрена возможность выдачи преступников. Московской декларацией от 30 октября 1943г. определено, что военные преступники должны быть «отосланы в страны, в которых были совершены их отвратительные действия, для того чтобы они могли быть судимы и наказаны». Нормами международного права установлен и круг лиц, на которых не распространяются сроки давности за совершение преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. К таким лицам относятся: исполнители и участники преступлений; те, кто непосредственно подстрекает к совершению; представители государственной власти, допустившие их совершение.

На военных преступников не распространяются нормы, регулирующие право убежища. Декларация о территориальном убежище от 14 декабря 1967 года закрепила норму, согласно которой на право искать убежище и пользоваться им «не может ссылаться никакое лицо, в отношении которого существуют серьёзные основания полагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности».

Вот яркий пример преступления политических деятелей против мира. США и другие члены НАТО, развязав агрессию против Югославии, совершили преступление против мира (планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров.

Как показала международная практика государств и многочисленные локальные войны и межэтнические конфликты, международное право в период вооруженных конфликтов и поныне сохраняет свою актуальность и нуждается в постоянной корректировке и развитии.


Заключение

Международное гуманитарное право применяется только в случае вооруженного конфликта и предусматривает целый ряд гарантий, отражающих специфические особенности этих конфликтов. Значительное число прав человека не имеет аналогов в международном гуманитарном праве. Тем не менее, между отдельными правами человека и некоторыми нормами международного гуманитарного права имеются пересечения. Это касается, прежде всего, прав, входящих в «неизменное ядро» прав человека, действие которых не может быть ограничено или приостановлено ни при каких обстоятельствах. Актуальность изучения международного гуманитарного права заключается в том, что сейчас в мире складывается политическая нестабильность.
Множество вооруженных конфликтов, противоречий.

В основе международного гуманитарного права лежит обязанность защиты жизни гражданского населения, а также здоровья и неприкосновенности мирных жителей, включая раненых или пленных, а также сложивших оружие. Другими словами, международное гуманитарное право призвано обеспечить равновесие между военной необходимостью и гуманностью.

 

Использованная литература:

 

1.Всемирная история войн. Книга 1. Полигон – АСТ, СПб - Москва, 1997.

2.Декларация тысячелетий ООН\\ Экология и образование-2001г.-№1

3.Международное публичное право. Учебник. Издание второе \ Под редакцией К. А. Бекяшева. - М.:ПБОЮЛ Грачёв С. М., 2001

4.Основы безопасности жизнедеятельности.11кл.: Учебник В. В. Марков, В.Н.

Латчук, С. Н. Миронов, С. Н. Вангородский-2-е издание.:М: Дрофа, 2001-288с.

5.Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. – М.: Междунар. Отношения, 1989

6. Краткий философский словарь: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы 1939г.

Date: 2015-06-05; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию