Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения фирм





Фирмы-производители тратят огромные средства на то, чтобы изучить своих конкурентов. Зная сильные и слабые стороны конкурентов, можно:

    • более точно оценить перспективы предприятия;
    • определить приоритеты собственных действий;
    • повышать конкурентоспособность и эффективность предприятия;
    • быстрее реагировать на действия конкурентов;
    • осуществить мероприятия по ослаблению или нейтрализации сильных сторон конкурентов;
    • мотивировать сотрудников предприятия, информируя их о конкурентах;
    • совершенствовать систему повышения квалификации и подготовки кадров на предприятия.

Конкуренты у предприятия могут быть прямые и потенциальные. К прямым - относятся предприятия и фирмы, производящие изделия, которые удовлетворяют одну и ту же потребность, а также товары-заменители.Потенциальными - являются предприятия, реализующие мероприятия направленные на более полное удовлетворение потребностей покупателей (расширение ассортимента, совершенствование технологии, разработка новой продукции), в результате которых они могут стать прямыми конкурентами, а также вновь создаваемые фирмы, вступающие в конкретную борьбу.

Проведение анализа деятельности конкурентов связано с систематическим накоплением соответствующих данных, в том числе с использованием фирменных и товарных досье. При формировании фирменных досье информацию следует классифицировать, что существенно облегчит работу в будущем. Следует подчеркнуть, что фирменному анализу должны подвергаться не только конкуренты, но и клиенты предприятия - фактические и потенциальные. Помимо общей характеристики фирмы, делаются записи о состоянии деловых отношений с клиентом и регулярно вносятся новые сведения о нем. Периодический пересмотр этой картотеки дает возможность контролировать активность постоянной клиентуры. Некоторые фирмы наряду с картотекой фирм ведут еще картотеку по товарам. Информация внутреннего пользования собирается и систематизируется по каждому субъекту в виде картотеки или папки.

Ниже приведены параметры классификации собираемой информации в равной мере пригодные как для изучения конкурентов, так и клиентов.

Фирмы классифицируются:

· по виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций;

  • по правовому положению;
  • по характеру собственности;
  • по принадлежности капитала и контролю;
  • по сфере деятельности;
  • по величине капитала и объему хозяйственной деятельности.

По характеру взаимоотношений фирмы подразделяются на:

· действующую клиентуру (контрагенты);

  • предполагаемую (потенциальную) клиентуру;
  • фирмы-конкуренты.

По каждой интересующей фирме собираются следующие сведения:

Общие сведения: наименование фирмы (дается на иностранном языке и в скобках на русском языке), адрес фирмы, место регистрации, номер телекса или телефакса.

Показатели экономического и финансового положения:

· величина акционерного капитала, активов, продаж;

  • число занятых;
  • место в списке ведущих компаний своей страны и крупнейших компаний мира.

Вид хозяйственной деятельности:

· промышленная;

  • торговая;
  • транспортно-экспедиторская;
  • инжиниринговая и др.

Характер собственности:

· частная;

  • государственная, полугосударственная;
  • кооперативная.

Правовое положение:

· акционерное общество;

  • общество с ограниченной ответственностью;
  • полное, коммандитное товарищество;
  • единоличная фирма.

Принадлежность по капиталу и контролю:

· национальная;

  • иностранная;
  • смешанная.

История образования и особенности развития:

· год создания;

  • основные слияния, поглощения:
  • изменения наименований.

Тип монополистического объединения (в которое входит и положение в нем):

· материнская компания;

  • филиал;
  • дочерняя;
  • ассоциированная компания.

Номенклатура продукции:

· основные товары или группы товаров;

  • направление специализации;
  • номенклатура экспорта и импорта,

Место на рынке:

· удельный вес фирмы в производстве (торговле) основными товарами;

  • доля в экспорте и импорте страны.

Характер внешнеэкономической деятельности:

· число дочерних компаний, в том числе производственных, их местоположение, виды деятельности;

  • доля экспортно-импортных операций в деятельности фирмы, их географическая направленность.

Производственная и материально-техническая база:

· количество, местоположение и мощность предприятий;

  • количество сбытовых предприятий, складов и т.д.

Указываются важнейшие контрагенты и конкуренты по основным видам продукции, хозяйственные связи с другими предприятиями (наименование фирм, формы связей).

Структура аппарата управления:

· численный состав Совета директоров и Правления;

  • названия отделений, закрепленная за ними номенклатура продукции, степень хозяйственной самостоятельности и ответственности.

Акционерный капитал:

· распределение между собственниками акций;

  • контрольный пакет акций, его принадлежность и владельцы.

Связи предприятия с банками и характер этих связей.

При маркетинговом исследовании используются различные источники информации, о которых речь шла в теме 3. Здесь же остановимся более конкретно на некоторых из них. Так американский журнал “Форчун” (“Fortune”) приводит сводные таблицы по 500 американским и 500 зарубежным фирмам, где они ранжируются по объемам продаж с указанием их принадлежности к отрасли производства и стране. Приводятся данные об оборотах, активах, прибыли, числе занятых фирмах.

В экономических и отраслевых журналах публикуются краткие годовые отчеты наиболее крупных фирм, а также сведения об их текущей деятельности. Газеты на экономической полосе размещают не только выдержки из годовых отчетов фирм, но и многочисленные сведения, касающиеся выпуска отдельных видов продукции, капиталовложений, состояния заказов, экспортных сделок, покупки акций других фирм, слияний и поглощений фирм, положения с занятостью, назначений и перемещений должностных лиц и др.

Важная информация публикуется в виде отдельных выпусков или приложений к экономическим журналам и газетам. Сами компании публикуют годовые отчеты, балансовые отчеты и счета прибылей и убытков за ряд лет позволяющие сделать выводы о финансовом положении фирмы, размерах ее оборота и прибылей.

Фирменные каталоги содержат информацию о выпускаемой продукции, включая ее технические характеристики по выборочной или всей номенклатуре.

Информация специализированных организаций, кредитно-справочных бюро, союзов предпринимателей, торговых палат, консультационных фирм, государственных организаций предоставляется как за плату на основе запросов, так и бесплатно. Кредитно-справочные бюро выдают справки на компенсационной основе и по заранее приобретенным абонементам. Вних обычно содержатся неопубликованные сведения о финансовом положении фирмы, ее оборотах, акционерном капитале, краткая история фирмы, перечень предприятий и дочерних фирм, баланс и счет прибылей и убытков за предпоследний отчетный год, состав и краткие биографические данные руководящих лиц.

В зависимости от национальной принадлежности представленных в них фирм, справочники делятся на международные и национальные. К международным справочникам относятся, например, “Chompas”, “Moody”, “Kelly's Directory” и др. Национальные справочники дают сведения о фирмах одной страны.

Товаро-фирменные справочники содержат перечень всех или большинства компаний, относящихся к различным отраслям одной страны (национальные) или широкого круга стран (международные) и включают название фирмы, адрес, характер деятельности. Из говаро-фирменных справочников наибольшую известность имеют: “Chompas”, “Kelly's Manufacturers and Merchants Directory”, “Thomas Register of American Manufacturers”, “Der Grosse Hartmann”, "ABC Europe Production".

Фирменные справочники приводят данные о характере деятельности предприятия, номенклатуре производимой продукции, указывают год основания фирмы, размер капитала, персональный состав руководящих органов, количество занятых, иногда перечень производственных предприятий. Большинство справочников этой группы помещает также товарные и отраслевые списки, которые даются на нескольких языках. Наиболее известными из них являются: “Poor's Registers of Corporations, Directors and Executives”, “Guide to Key British Enterprises”, “Handbuch der Grob-lJnter-Nrhmen”.

Отраслевые справочники дают сведения о фирмах, специализирующихся в определенных отраслях хозяйства. На основе сведений, приводимых в отраслевых справочниках, можно более полно и точно установить круг предприятий, действующих в данной отрасли, получить подробные сведения об их деятельности. Широко известен справочник “Oil and Petroleum Yearbook” (ежегодник по нефти и газу).

Справочники о персональных связях (директорские справочники) дают возможность установить связи между фирмами на основе участия одного лица или группы лиц в руководящих органах различных фирм. Справочники этого типа помещают фамилии руководителей и владельцев компаний, указывая, в правления каких фирм, банков или ассоциаций они входят. В качестве примера можно привести “The Directory of directors” (Великобритании).

Справочники о финансовых связях фирм позволяют через "систему участия" выявить связи между фирмами как одной страны, так и в международном масштабе; какие фирмы входят в сферу влияния той или иной компании или финансовой группы; кому принадлежит акционерный капитал. Например, справочник "Wirtschaftliche und Finanzielle Verflechtungen", издаваемый в Германии, приводит схемы финансовых связей крупнейших компаний Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и т.д. Такие справочники издаются в Швеции, Дании и других странах.

Биографические справочники помещают краткие сведения о политических, общественных деятелях и представителях делового мира.

 

Date: 2015-06-05; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию