Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие кисломолочные продукты





 

Более традиционны для России кисломолочные продукты, получаемые из коровьего молока: кефир, сметана, простокваша, варенец, ряженка. Они легко усваиваются организмом, стимулируют работу кишечника, обогащают микрофлору пищеварительного тракта, выводят из организма шлаки и служат естественными антиоксидантами. При выборе этой продукции следует соблюдать те же правила, что и при выборе йогурта.

Сроки годности. Чистый продукт с живыми бактериями может храниться всего несколько дней при температуре не выше +7 °C. Если производитель обещает более долгий срок, значит, в продукте есть консерванты, которые подавляют деятельность всех бактерий, в том числе и полезных. Чем старше продукт, тем меньше в нем полезных бактерий, зато могут завестись вредные.

Срок хранения «живой» сметаны не превышает 7–8 дней. Если сметана стоит в холодильнике месяц и не покрывается плесенью, в ней присутствуют консерванты. Возможен и другой вариант: ее подвергли тепловой обработке. Ни в первом, ни во втором случае ни о каких КОЕ речь не идет: там убито все живое и полезное вместе с микробами. А между прочим, настоящая сметана не только вкусна, но и полезна: содержащиеся в ней микроорганизмы – смертельные враги для патогенной флоры.

Состав. Если сметана или ряженка произведены из восстановленного молока, то ни витаминов, ни ферментов, делающих их очень полезными, там нет.

 

Сметана и вкусна, и полезна, именно поэтому салаты лучше заправлять ей, а не майонезом

 

Нередко для густоты продукта производитель добавляет крахмал. Проверяют сметану, кефир или варенец на наличие крахмала капелькой йода: если продукт посинеет, значит, крахмал подмешали.

Сметану можно проверить на натуральность следующим образом: столовую ложку продукта развести в 1 л воды и дать постоять несколько минут. Если на дне появится осадок – в сметану добавили растительный жир. Комочки и хлопья свидетельствуют о том, что в продукте имеются посторонние, не характерные для сметаны включения. Сметану с добавками нельзя обозначать как «сметану». Для продукции такого рода есть определение «сметанный продукт», поэтому, как всегда, внимательно читайте этикетку.

На привлекательную приставку «био» особо не стоит обращать внимания. Биокефиры вообще «бермудский треугольник» в пищевой индустрии. Получают их не путем естественного брожения, когда количество бактерий растет само собой, а просто добавляя бактериальные препараты в продукт. И случается даже так, что «био» в кефире полным‑полно, а самого кефира нет! Вот, к примеру, состав одного живительного кефира: молоко коровье нормализованное, сухое обезжиренное молоко, камедь акации (гумиарабик), культуры кефирной закваски с добавлением бифидобактерий. Полезен такой биопродукт? Весьма сомнительно! Отсюда и вывод экспертов: не соответствует понятию «кефир».

 

Простокваша из восстановленного молока не обладает полезными свойствами

 

Творог – очень полезный продукт, богатый кальцием, легко усваивается организмом, содержит кисломолочную флору. Выпускается разной жирности: от 0 до 18 %. Но полезен он только в том случае, если его изготовили из натурального молока без использования каких‑либо посторонних добавок.

Но нередко жирность творога увеличивают все тем же экономным способом: вместо молочного жира в состав вводят растительный, а чтобы увеличить объем продукции, могут добавить крахмал или соевую муку. Распознать их в твороге очень сложно и еще сложней в сладкой творожной массе. Остается надеяться на совесть производителя, который на упаковке творога «с причудами» должен указать «творожный продукт», а не «творог».

 

Творог – диетический продукт, полезный и для детей, и для взрослых

 

Действенность красочной продукции, обещающей за счет содержания лакто– и бифидобактерий стойкий иммунитет, отличное пищеварение и способность без последствий гулять по лужам, мягко говоря, несколько преувеличена. Лишняя доза бифидобактерий не повредит, но всерьез думать, что с помощью сладких йогуртов удастся восстановить или нормализовать поврежденную микрофлору кишечника, по‑детски наивно.

Восстановление микрофлоры – процесс трудный, кропотливый, требующий обследования у соответствующих специалистов и лечения под их контролем. До чего было бы просто восстанавливать пищеварение, если бы дело касалось исключительно бифидо– и лактобактерий! Но ими микрофлора не ограничивается. В норме в кишечнике человека присутствует более 500 видов различных микроорганизмов. Лакто– и бифидобактерии составляют только малую часть этого количества. У каждого человека – своя собственная картина, дисбактериоз не обязательно вызывается нехваткой бифидобактерий. Бывает так, что их‑то как раз нормальное количество, не хватает каких‑нибудь фузобактерий или кишечных палочек. В таких случаях прием дополнительных доз бифидобактерий не даст ровным счетом ничего. Имеет смысл только лечение, при котором индивидуально подбирается бактериальный препарат, зачастую не один, определяется режим и длительность приема.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию