Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Предмет и значение логики





Логика как наука. Основные этапы развития логики. Место логики в системе наук. Структура логики. Формальная и диалектическая логика. Содержание и форма мысли. Понятие о логической форме мышления. Особенности отражения мира посредством мышления. Чувственное и рациональное познание. Мышление и язык. Язык как знаковая система. Типы знаков. Значение и смысл знаков. Истинность мыслей и формальная правильность рассуждений. Значение логики в формировании логической культуры специалиста.

Раздел 2. Основные формально-логические законы

Понятие логического закона. Практическая обусловленность логических законов.

Закон тождества. Познавательное значение закона тождества. Закон тождества и процедуры идентификации. Закон тождества и употребление синонимов и омонимов.

Закон непротиворечия. Понятия формально-логического противоречия. Парадокс. Антиномия.

Закон исключенного третьего. Границы справедливости закона исключенного третьего. Закон исключенного третьего и рассуждение «от противного»; выбор одной из взаимоисключающих альтернатив.

Закон достаточного основания. Средства, используемые для достижения требования достаточного основания. Методологическое значение закона достаточного основания.

Раздел 3. Понятие как форма мышления

Понятие как форма абстрактно-логического отражения действительности. Понятие и общее представление. Признаки понятий. Понятие как фиксация существенных признаков предметов.

Логические приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Содержание и объем понятий. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятий.

Формально-логические отношения между понятиями. Изображение отношений между объемами понятий с помощью кругов Л.Эйлера.

Логические операции с понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Определение понятий, виды определений. Правила определения. Приемы, сходные с определением: описание, характеристика, сравнение. Деление понятий и разделение предмета на части. Правила деления понятий.

Классификация понятий, виды классификации.

Раздел 4. Суждение как форма мышления

Общая характеристика суждения как логической формы. Логическая структура суждения. Суждение и предложение. Субъект и предикат суждения.

Виды суждений. Простые и сложные суждения.

Простые суждения: категорические, реляционные (суждения с отношениями), экзистенциальные (суждения о существовании).

Деление категорических суждений по качеству и количеству. Утвердительные суждения. Отрицательные суждения. Единичные суждения. Частные суждения. Общие суждения.

Объединенная классификация суждений по качеству и количеству. Общеутвердительное суждение. Общеотрицательное суждение. Частноутвердительное суждение. Частноотрицательное суждение.

Распределенность терминов в категорических суждениях. Понятие распределенного и нераспределенного терминов.

Отношения между суждениями. Отношения подчинения. Отношения противоречивости (контрадикторности). Отношения противоположности (контрарности). Отношения субконтрарности. «Логический квадрат» и его правила.

Модальность суждений. Понятие модальности. Виды модальностей: алетические, каузальные, эпистемические, деонтические, аксиологические, темпоральные. Логические зависимости между модальностями.

Сложные суждения. Основные операции их образования: коньюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность, отрицание.

Раздел 5. Умозаключение как форма мышления

Понятие умозаключения и его структура. Умозаключение как переход от утверждения основания к утверждению следствия.

Виды умозаключений.

Дедуктивные умозаключения.

Непосредственные умозаключения. Непосредственные умозаключения, основанные на отношении суждений по логическому квадрату. Умозаключение противопоставления предикату. Умозаключение превращения. Умозаключение обращения.

Опосредованные умозаключения. Силлогизмы. Простой категорический силлогизм. Термины и посылки силлогизма. Больший, меньший и средний термины силлогизма. Общие правила простого категорического силлогизма (правила терминов и правила посылок).

Фигуры категорического силлогизма, их схемы и правила. Применение фигур силлогизма. Наиболее распространенные ошибки при использовании фигур силлогизма.

Модусы простого категорического силлогизма. Правила выведения модусов. Основания выведения заключения в категорическом силлогизме.

Сокращенные, сложные и сложносокращенные категорические силлогизмы, их общая характеристика. Энтимема. Способы превращения энтимемы в полный силлогизм.

Полисиллогизмы. Прогрессивный полисиллогизм. Регрессивный полисиллогизм. Сорит. Прогрессивный (гоклениевский) сорит.

Регрессивный (аристотелевский) сорит. Эпихейрема.

Условные, разделительные и условно-разделительные силлогизмы, их общая характеристика.

Разделительные (дизъюнктивные) силлогизмы, их модусы. Правила построения разделительного силлогизма.

Условно-разделительные силлогизмы. Дилемма. Простая конструктивная дилемма. Простая деструктивная дилемма. Сложная конструктивная дилемма. Сложная деструктивная дилемма. Правила построения условно- разделительных силлогизмов.

Индуктивные умозаключения. Логическая природа индукции. Определение индукции как движение мысли от частного к общему. Виды индуктивных умозаключений. Полная индукция. Неполная индукция. Виды неполной индукции: популярная индукция, индукция через простое перечисление, индукция через анализ и отбор фактов. Научная индукция. Индуктивные методы установления причинных связей (метод сходства, метод различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков). Взаимосвязь индукции и дедукции.

Умозаключение по аналогии (традукция). Сущность аналогии. Виды аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Вероятностный характер выводов по аналогии. Пути повышения степени вероятности. Нестрогая аналогия. Ложная аналогия. Роль аналогии в науке и практике.

Date: 2015-06-05; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию