Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О себе и семье





 


На выборах я мог выступить кандидатом от партии «Народное действие» в любом из 25 округов. Я выбрал округ Танджонг Пагар. Избиратели Танджонг Пагар имеют право знать почему. Это район рабочего класса. Ни в одном другом округе не проживает так много рабочих, наемных служащих и мелких торговцев. Я же хотел представлять интересы именно этих людей, а не состоятельных торговцев и землевладельцев, которых здесь очень мало. И потому я выбрал Танджонг Пагар, а не Танглин.

1955 год

 

__________

За свою жизнь мне предписывали множество всяких грехов, но никто ни разу не обвинил меня в том, что я побоялся высказать свое мнение.

1955 год

 

__________

Меня отправили в английскую школу, чтобы потом я поступил в английский университет и получил такое образование, благодаря которому стал бы, подобно любому англичанину, образцом совершенства! Не знаю, насколько это удалось моим учителям. Я вырос и получил диплом. Но под конец учебы я осознал — причем задолго до того, как подался в политику, — почему я здесь: из-за совершенно неверной системы ценностей, фундаментально и безусловно неверной.

1956 год

 

__________

Когда я читал Неру — а я читал его много, — я понимал, почему он написал: «Я плачу, когда думаю о том, что не могу говорить на своем родном языке так же хорошо, как говорю на английском». Я не настолько эмоционален и не имею привычки плакать, драть на себе волосы, рвать в клочки газеты или рубаху на груди, но это не умаляет моего отчаяния.

1956 год

 

__________

Если бы мои обязанности измерялись только зарплатой, которую я получаю, думаю, я мог бы найти немало других, более приятных занятий, нежели выполнение офисной работы.

1956 год

 

__________

Я готов при необходимости рисковать своей жизнью. И это понятно, ведь в случае неудачи пострадаю я и, может быть, мои близкие. Но я не готов рисковать жизнью двух миллионов граждан.

1965 год

 

__________

Почивать на лаврах? Хотел бы я быть на это способным. Нет, мы отдохнем только после смерти.

1978 год

 

__________

Когда мы с коллегами по Кабинету министров вспоминаем те неспокойные годы смены власти в Сингапуре, то понимаем, как помогла нам пройденная в юности суровая школа. Мы выстояли в схватках не с простыми отребьями, а с настоящими уличными гангстерами. И если бы мы не выстояли, нас давно затоптали бы. Как свора собак, запертая в доме и наконец нашедшая лазейку, мы понеслись бы сломя голову прямо под колеса машин.

1984 год

 

__________

Даже такой выдающийся деятель, как Уинстон Черчилль, был бесцеремонно выставлен из своего кабинета в июле 1945 года — хотя именно он победил в войне 1941–1945 годов. Вот почему я так благодарен сингапурцам за поддержку партии «Народное действие» уже на восьмых с 1959 года всеобщих выборах. Это дает мне возможность самому выбрать момент и обстановку, в которой я покину свой кабинет.

1988 год

 

__________

И если даже на смертном одре, даже когда вы соберетесь опустить меня в могилу, я почувствую, что что-то пошло не так… я поднимусь!

1988 год

 

__________

В 1940 году я побывал в Лондоне в Музее мадам Тюссо на Бейкер-стрит и увидел там две группы восковых фигур — великие и знаменитые. Великие английские короли и выдающиеся исторические личности и знаменитые убийцы. Надеюсь, мою фигуру у мадам Тюссо поставят не слишком близко к знаменитым.

1998 год

 

__________

Три с половиной года японской оккупации можно считать самыми важными в моей жизни. Я смог увидеть мотивы и скрытые импульсы, которые движут человеческими существами и человеческими обществами. И моя оценка правительств и стран, мое понимание власти как рычага для революционных перемен не сложились бы без такого опыта.

1998 год

 

__________

Мои выступления в парламенте Сингапура отражают перемены в моем образе мыслей и требованиях времени. Первые два года (с 1955 и примерно по 1957 год) я витал в облаках и наслаждался самой атмосферой парламентских дебатов. Когда мне пришлось бороться с коммунистами за поддержку избирателей, я понял, насколько глубоко и всепоглощающе их стремление захватить власть любой ценой. Мой образ мышления изменился. Я утратил юношескую невинность.

1999 год

 

__________

Я всегда стремился к корректности — но не к политкорректности.

2000 год

 

__________

Я никогда не был заложником какой-то теории. Руководили мною всегда только логика и реальность. А любую теорию я встречал лишь одним вопросом: а она работает?

2000 год

 

__________

Мне приходилось исполнять четыре национальных гимна: английский «Боже, храни королеву», японский «Кимигайо», малазийский «Негара Ку» и сингапурский «Майджулах Сингапура» — таковы политические реалии последних 60 лет.

2000 год

 

__________

На закате дней я больше всего на свете ценю человеческие взаимоотношения. Без неизменной поддержки моей жены и партнера я не добился бы столь многого. Те дружеские и семейные узы, которые я так трепетно хранил, наделили меня чувством удовлетворения от хорошо прожитой жизни и сделали тем, кто я есть.

2003 год

 

__________

В нашей стране господствует меритократия. Если бы Ли попытался сосредоточить власть в руках семьи, такую систему ждал бы коллапс. Не будь я премьер-министром, он (Ли Сянь Лун) занял бы это кресло много лет назад. К слову, я против того, чтобы члены семьи занимали в Сингапуре видные посты, если они не способны с ними справиться. Это было бы катастрофой для Сингапура, подобного никак нельзя допустить.

2005 год

 

__________

Неужели вы хотя бы на мгновение поверили, что мой сын (премьер-министр Ли Сянь Лун), которому вот-вот исполнится 54 года, не имеет своей головы на плечах и постоянно нуждается в подсказках о том, как отвечать на вопросы и как планировать будущее? Ему не требовалась моя помощь при выборе карьеры, он по своему желанию вступил в вооруженные силы, сам решил пойти в политику и советовался на этот счет с Го Чок Тонгом, который тогда был министром обороны. Да, он спрашивал и меня. Я сказал: «Подумай хорошенько». В 1984 году он еще не оправился от потери жены — Вонг скончалась в 1982 году. Я сказал: «Ты можешь очень усложнить себе жизнь, женившись во второй раз» — ведь у него было двое маленьких детей. Я не шучу. Мы делали это не ради себя. Поступай мы иначе, Сингапур не был бы таким.

2006 год

 

__________

Мы (мадам Ква Геок Чу и Ли Куан Ю) постепенно влияли на привычки и манеры друг друга, сглаживая их и приспосабливаясь один к другому. Мы понимали, что не сможем всю жизнь оставаться пылкими любовниками, что совместная жизнь — это постоянный вызов с периодически возникающими новыми проблемами, которые надо решать.

2010 год

 

__________

Без нее (мадам Ква Геок Чу) я стал бы совершенно другим человеком и прожил бы совершенно другую жизнь.

2010 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию