Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об образовании





 


Для повышения уровня образования совершенно необходимо сделать науку свободной. Это включает также и свободу обсуждать любые политические темы и принимать политическую точку зрения — в рамках академического исследования.

1955 год

 

__________

Отсталым странам, которые совсем недавно (если не преждевременно) обрели независимость, потребуется немало времени на перестройку системы образования. Причина кроется в том, что на закате существования колониальной системы во всех колониальных университетах, будь то английские, французские, голландские, бельгийские или чьи-то еще колонии, студенты получали лишь минимум знаний, необходимый помощникам белых хозяев.

1960 год

 

__________

Если бы я выбирал профессию, которая требует наибольших затрат сил при мизерной отдаче, то, скорее всего, это было бы преподавание (при условии серьезного к нему отношения). Учитель должен уметь убеждать, вдохновлять, увлекать и дисциплинировать молодой ум, прививая ему правильные привычки. Он должен обладать талантом.

1966 год

 

__________

Если ты покидаешь школу с ощущением, что расстаешься со своим наставником и другом, то человек, который работал не жалея сил и вложил в тебя так много, безусловно, заслуживает золотой медали. Хотя вряд ли он ее получит — слишком мало людей знают о его заслугах, а те, кто знает, как правило, не такие уж важные персоны.

1966 год

 

__________

В далекой перспективе именно наша молодежь определяет будущее. И нам следует вкладываться в нее больше, чем во все остальное. В школах грядут значительные перемены — теперь упор будет делаться на содержание и качество обучения. Мы хотим, чтобы наши школы воспитывали здоровых и сильных граждан с развитым чувством общей цели и командной дисциплиной, готовых трудиться ради исполнения своих желаний и не мечтающих получить что-то даром. На уроках наши школы будут развивать в учениках остроту ума, а на спортивных площадках — укреплять их здоровье и силу. Но самое главное — школы привьют ученикам стандарты достойного поведения, социальные нормы, дадут представление о добре и зле, правде и лжи. Образованное поколение, не имеющее этих ценностей, может оказаться гораздо опаснее просто неграмотного.

1967 год

 

__________

Мы дали всем ученикам независимо от их языка, национальности или веры равные возможности получить образование и работу. Каждый год сотни человек поступают в университет, а около 150 отправляются за границу. Всех их оценивают и вознаграждают по заслугам, а не в угоду богатству или положению родителей. Результатом такого подхода стали экономический прогресс и улучшение жизни всей нации. Это эффективнейшая защита от подрывной деятельности коммунистов и их попыток вербовать новых помощников — особенно среди ценных кадров.

1976 год

 

__________

Качество сдачи экзамена зависит от двух факторов: природных задатков и воспитания. Природа определяет уровень интеллекта ребенка, воспитание — его развитие и образование. Переходя на компьютерный сленг, скажу, что все зависит от железа и программ. Железо — это технические параметры памяти или операционной системы компьютера, а программы — полученное образование. О том, какой из факторов является определяющим — железо или программы, природа или воспитание, — до сих пор спорят психологи и врачи. Но факт налицо: люди рождаются с разными наборами способностей. И соответственно, наша цель — обеспечить ученикам плацдарм для развития и приложения этих способностей, поддержать их, снабдить программой и вдохновить на то, чтобы они стремились реализовать максимум своих возможностей.

1982 год

 

__________

Человек лучше усваивает знания и запоминает их, когда уроки подкреплены либо большой радостью, либо сильной болью. Например, впервые попробовав дуриан, он уже никогда не забудет его особенный яркий аромат. Кое-кто учится, наблюдая, как другие набивают шишки. Но нельзя научиться отличать по запаху плохой дуриан от хорошего, не попробовав тот и другой на вкус.

1984 год

 

__________

Во всем мире любое общество зависит от того, как наиболее успешные граждане помогают менее успешным. Одна из причин высокого уровня образования в Китае в том, что еще с колониальных времен состоятельные китайцы строили школы и университеты и тем самым давали шанс не столь удачливым землякам.

1990 год

 

__________

Ключ к нашему успеху на следующем этапе — лучшее образование и квалификация специалистов. В этой области нам обязательно следует приложить максимум усилий. Если бы Сингапур не столкнулся с тяжелейшей проблемой родного и английского языков, мы еще 10–15 лет назад достигли бы нынешних показателей: 15–16 процентов от ежегодного числа выпускников поступают в университеты, а 25–30 процентов — в политехнические вузы.

1992 год

 

__________

Неважно, кто твой отец — рабочий-кули или ведущий специалист, ты можешь занять самую высокую должность в правительстве, если будешь отлично учиться.

1994 год

 

__________

В Восточной Азии ученики очень рано приступают к серьезным занятиям математикой и наукой в целом. Усердие и домашние задания — неотъемлемые составляющие их развития. В Гонконге даже в начальной школе дети ежедневно по три часа посвящают домашним заданиям. В отличие от них, ученики средних классов в США и Англии просиживают за уроками едва ли пять-шесть часов в неделю.

1996 год

 

__________

Если твоя мечта — купить квартиру или мерседес, то стоило бы выбрать ту профессию, которая позволит тебе их приобрести. Но ты выбрала английскую литературу. Будь ты моей дочкой или, скорее, внучкой (моей внучке пятнадцать, она тоже любит писать, дополнительно занимается с репетитором и уже сочинила несколько коротких рассказов), я сказал бы тебе, что этот выбор не принесет больших денег — если только ты не станешь действительно хорошей писательницей.

1996 год

 

__________

В 1960-х и 1970-х годах мы сосредоточили усилия на птицах высокого полета. Мы отправляли их в лучшие университеты за границу, чтобы они вернулись и встали во главе нашей команды. Теперь же нам необходимо поднять грамотность народа на всех уровнях. Это сделает наши команды сильнее, и предприятия начнут производить товары и услуги, способные выдержать конкуренцию на мировых рынках. Лидеры должны уметь учиться и постоянно повышать уровень своих знаний на протяжении всей карьеры, чтобы занимать правильную позицию относительно глобальной разделительной черты, по одну сторону от которой стоят те, кто наделен знаниями и умениями, а по другую — те, у кого ничего нет.

2000 год

 

__________

Очень важно применять свои знания для успешной сдачи экзаменов, а позже — для работы. Однако лакмусовой бумажкой для качественного образования является гражданское самосознание того, кто живет, работает, отдыхает и общается как цивилизованный человек. Патриот ли он, преданный своей стране? Станет ли он при необходимости хорошим солдатом, готовым защищать родину, жену и детей, своих сограждан?

2007 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию