Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О семье





 


Главной целью любого организованного сообщества является счастье и благополучие всех его членов. По моему мнению, для обеспечения такого счастья необходимо как-то облегчить участь тех, кто хотел бы избежать невзгод, связанных с жизнью в непомерно разросшейся семье, а именно помочь им в планировании семьи.

1955

 

__________

Независимо от значительных расхождений в религиозных установках китайцы и индийцы уверены: чем больше у человека детей, тем он богаче. В прежние дни общественный статус мужчины был тем выше, чем больше было у него жен. Подобно современным автомобилям, жены и дети являлись атрибутом статуса. В таком многолюдье был смысл в древние века — с их регулярными эпидемиями, засухами, наводнениями и голодом, когда требовалось постоянное восстановление популяции. Однако соблюдение подобных традиций в относительно безопасном обществе с высоким уровнем здравоохранения приводит к неконтролируемому приросту населения и усугубляет наши проблемы в экономике, промышленности и прочих сферах жизни.

1963 год

 

__________

Одна из самых характерных тенденций развитых стран — уменьшение количества детей в семьях, где родители получили образование, по сравнению с семьями, где родители менее грамотны. То же наблюдается в урбанизированных, хотя и все еще малоразвитых сообществах вроде Сингапура. Если эта тенденция сохранится и дойдет до своего логического конца, это приведет к снижению качества самой популяции. В любом обществе имеются как более интеллигентные, так и менее интеллигентные группы. Некоторые генетики пришли к выводу, что интеллигентность передается по наследству. Это не противоречит общей теории наследования — другие особенности тела и разума так же передаются от поколения к поколению. Но помимо наследственности человек в гораздо большей степени, нежели любое другое живое существо, зависит от среды обитания и воспитания, влияющих на его созревание и развитие.

1969 год

 

__________

Когда менее образованные люди, имеющие вдобавок и меньший доход, живут в больших семьях, проблемы, с которыми приходится сталкиваться их детям, усугубляются. Финансов, времени, внимания и заботы, доставшихся одному или двум детям, вероятнее всего, будет достаточно, чтобы полностью сформировать их личности, раскрыть и укрепить их способности. Когда те же ресурсы распыляются на шесть или более отпрысков в семействе, это заведомо понижает их шансы на жизненный успех. В урбанизированном Сингапуре это может перерасти в острейшую проблему.

1969 год

 

__________

Есть определенные сферы жизни, в которых государственный контроль практически невозможен или даже противоестественен. Одна из таких областей — семья. Сегодня мы не регламентируем, сколько детей могут произвести на свет отец и мать. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств нам придется отойти от прежнего деликатного подхода. Пока не наступил такой день, когда моральные препоны рухнут и мы начнем регулировать рождаемость с помощью законодательных или административных мер, необходимо убедить людей в целесообразности планирования семьи, при котором они смогут дать детям лучшие шансы.

1969 год

 

__________

У каждого человека — будь он гений или болван — есть право иметь детей. И мы делаем вывод, что супружеская пара может позволить себе двоих детей — этого вполне достаточно, чтобы воспроизвести себя в потомстве. Таков размер средней семьи у квалифицированных рабочих в Европе. В Сингапуре все еще считается, что лучше иметь троих детей. Если их больше, родителям потребуются субсидии на социальное жилье, медицинское обслуживание и образование.

1969 год

 

__________

Снизив рождаемость, мы достигнем многих целей. Мы сумеем повысить средние стандарты и уровень жизни наших граждан. В меньших семьях родители смогут больше вложить в своих детей, в их здоровье, воспитание и образование — и дать им больше шансов.

1972 год

 

__________

Я надеюсь, что нам удастся избежать проблем, угнетающих западные государства: растущего числа матерей-одиночек и увеличивающегося процента разводов на фоне роста популярности противозачаточных таблеток. И мы должны с помощью подоходного налога и социальных льгот как можно сильнее укрепить азиатскую традицию заботиться о старших членах семьи, вместо того чтобы отправлять их в государственные или частные дома престарелых и наносить редкие визиты, отдавая долг предкам.

1975 год

 

__________

Первым принципом любой цивилизации является забота о молодом поколении.

1977 год

 

__________

Сегодня у нас намного больше, чем десять лет назад, разводов, повторных и разрушенных браков. Все это говорит о переменах к худшему. […] И я не представляю, куда приведут нас все эти эксперименты с новым образом жизни. […] Мистер, миссис, мисс… — теперь перешли к усредненному обращению. И что оно значит? Что человек сам по себе? Не знаю. Думаю, это забавный мир, мир полутонов и сумерек. Давайте двигаться по нему не спеша, без резких скачков.

1978 год

 

__________

Расставаться с традиционными верованиями очень нелегко. В год Дракона (1976) рождаемость среди китайцев возросла на 9,8 процента, с 30 635 человек в прошлом году (Кролика) до 33 627 человек. В 1977 году (Змеи) рождаемость среди китайцев понизилась на 11,5 процента — до 29 758. Эти любопытные результаты подтверждают стойкость старых убеждений в противовес новомодным методам контроля рождаемости. Правительственные организации, занимающиеся планированием, должны учитывать эти особенности, определяя тенденции развития и степень востребованности услуг здравоохранения, мест в школах и университетах. Мало того, министерству обороны тоже надо помнить о колебаниях числа призывников 18 годами спустя!

1978 год

 

__________

Во всем этом процессе перемен и модернизации есть один аспект, которого мы должны избегать всеми силами: разрушение семьи из трех поколений. В наше время такая семья успела стать редкостью в Западной Европе и Америке. Однако она все еще привычна для Японии, Южной Кореи, Тайваня и Гонконга — несмотря на их индустриализацию и модернизацию. Это не просто вопрос структуры семьи — это вопрос социальных устоев, связи между поколениями, превращающими семью в единое целое. Мощная структура нашей семьи — источник силы для воспитания следующих поколений. В семье социальные ценности не столько передаются через формальные наставления, сколько впитываются с молоком матери. Мы должны всеми силами оберегать эту хрупкую конструкцию, если хотим воплотить себя в потомках без утраты стойкости духа, способности к состраданию и мудрости, присущих нашей культуре. Есть и еще одна, более практичная причина сохранять семьи из трех поколений: у нас просто не хватит земли, чтобы построить необходимое количество квартир с учетом разделения таких семей.

1982 год

 

__________

Это мир жестокой конкуренции. И мы выжили благодаря способности бороться за свое превосходство. Если мы не сделаем интернет лучше, чем у соседей, то вылетим из бизнеса. Но если мы позволим интернету лишить наших граждан моральных устоев, сделать их неразборчивыми в связях и равнодушными — и тем самым разрушим семью и как элементарную ячейку общества, и как социальное понятие, — мы сами подрубим сук, на котором сидим. Потому что именно семейные узы и социальные связи являются той основой, на которой мы построили Сингапур.

1996 год

 

__________

Мы не можем измерить свое счастье в цифрах роста ВВП. Счастье складывается из того, как заботятся друг о друге родные и близкие, как мы ухаживаем за стариками и детьми, — все эти тончайшие нити сплетаются в такое общество, принадлежностью к которому можно гордиться.

1997 год

 

__________

Чтобы воспроизвести популяцию, каждой женщине в среднем нужно родить 2,1 ребенка. Иммиграция может восполнить пробел, но гораздо лучше полагаться на естественный прирост. Нашим образованным гражданам следует обзаводиться тремя детьми. Таким образом мы сформируем прочное ядро из людей, рожденных в Сингапуре. Они помогут Сингапуру выжить и в хорошие, и в плохие времена и никогда не отступят даже перед самыми сложными проблемами.

2001 год

 

__________

Если это правда (а я говорил об этом с врачами), что вы гомосексуалист от рождения, что вашу ориентацию определил набор генов, с этим ничего не поделаешь. Так почему мы должны возводить это в ранг преступления?

2007 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию