Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Китае





 


Китаю уже не вернуться к политике закрытых дверей. Когда ветераны Длинного марша22 уйдут со сцены, их преемникам придется доказывать законность их власти и искать способ как можно скорее поднять уровень жизни в Китае, чтобы остаться у руля.

1990 год

 

__________

Проблема Китая состоит в том, чтобы суммировать чаяния образованных и развитых жителей городов и решить, какое правительство они хотят. Эти люди хорошо информированы о других системах, в том числе тайваньской и гонконгской. Но 900 миллионов крестьян имеют другие приоритеты и чаяния. Система «один человек — один голос» на выборах президента, конгресса или сената, в которых участвуют миллиард и сто миллионов китайцев, приведет к полному хаосу. Но с другой стороны, у самозакрепившейся во власти Коммунистической партии не будет больше права заявлять, что она представляет весь народ.

1991 год

 

__________

Можно ли традиции и ценности 4000-летнего правления в Китае разом изменить простым голосованием в Конгрессе США? Уверен, что в Китай придут перемены. Но это должен быть поступательный, инициированный изнутри эволюционный процесс. Спешка недопустима.

1992 год

 

__________

В Китае законодательная система несовершенна, а исполнительная — непрозрачна. Игра на равных нехарактерна для китайской культуры — здесь важнее личные связи, так называемые гуаньчжи.

1992 год

 

__________

Когда многообещающие молодые китайцы соприкоснутся с другими культурами, обучаясь в США, Японии и Европе, им придется преодолеть этническую замкнутость. Они поймут, сколь мала планета Земля, как она зависима от наших действий и уязвима. Осозн а ют, что стабильный мир нуждается в четких правилах, которым должны подчиняться правительства больших и маленьких стран, и что военные силы слишком разрушительны, но наряду с ними существуют и другие, не менее мощные силы.

1994 год

 

__________

Соседей Китая не убеждают традиционные заверения в том, что для него все страны равны — и большие, и малые, и что он не стремится к гегемонии.

1994 год

 

__________

Неблагоразумно думать, что Китай не способен возродиться хотя бы через 50 лет. А вот станет ли он при этом более демократичным и многопартийным или останется авторитарным государством с одной партией — вопрос другой. Но Соединенные Штаты, Япония и Европа могут повлиять на результат, вовлекая Китай в мировую политику, давая образование многообещающей китайской молодежи. Образ жизни и система ценностей этих талантливых студентов станут решающим фактором при переходе Китая к политике открытости.

1994 год

 

__________

Заявить на весь мир, будто Китай не способен преодолеть 100 миль по воде (до Тайваня), — значит бросить Китаю вызов, побуждающий это сделать. И я думаю, что Китай ответит на вызов. Вряд ли китайцы буквально станут форсировать пролив, но непременно пустят в ход все свои возможности, чтобы вынудить другую сторону прийти к мирному решению. Полагаю, это случится примерно к 2016 году.

1996 год

 

__________

Все страны Азии, средние и малые, опасаются одного: не захочет ли Китай вернуть себе традиционную роль в международных отношениях и превратить своих соседей в вассалов, обязанных платить дань, как во времена Поднебесной империи? Малейший намек на это всполошит весь регион и толкнет большинство стран в объятия США и Японии.

1996 год

 

__________

Главные трудности порождены откровенным желанием Америки сделать Китай более демократичным. Китай с негодованием воспринимает это как вмешательство в свои внутренние дела. Внешним силам попросту не дано переделать его по своему образцу. Ведь даже те, кто сумел завоевать Китай (монголы в XII–XIV веках или маньчжуры в XVII–XIX веках), не смогли изменить китайскую культуру. Напротив, это Китай изменил их, поглотил и ассимилировал. Ни язык, ни культура победителей не преодолели китайские язык и культуру.

1996 год

 

__________

Китайские лидеры отзываются обо мне как о старинном друге. Но я также старинный друг Тайваня. Если пострадает кто-то из них, Сингапур воспримет это как большую потерю. Если пострадают оба — потери для Сингапура возрастут вдвое. Сингапуру выгодно, чтобы оба государства процветали и сотрудничали ради всеобщей пользы.

1996 год

 

__________

Вот что Китай должен усвоить: в будущем его влияние на мир будет зависеть не только от ВВП и военной мощи, но и от того, как люди станут относиться к китайскому обществу и вообще ко всему китайскому. Такова «мягкая власть», состоящая в привлекательности китайского общества для остального мира, а не «жесткая власть», опирающаяся на сильную экономику и армию. Мир должен оценить Китай, и для начала этому помогут те студенты, которые учатся сейчас в университетах Америки.

1997 год

 

__________

4000-летняя история Китая — это череда правления сильных династий, перемежающихся периодами анархии, иностранных вторжений, военных правителей и диктаторов. Китайский народ никогда не имел правительства, которое считало бы головы своих граждан, а не рубило их. Так что любое продвижение к представительной власти должно быть постепенным.

2000 год

 

__________

Если Китай развивается и превращается в большое урбанизированное сообщество, его политическая система должна расшириться, чтобы хватило места многочисленному среднему классу из высокообразованных, отлично информированных и тесно связанных с остальным миром граждан. Приверженцы высокого уровня жизни и чистой среды обитания захотят быть услышанными правительством, полностью прозрачным и свободным от коррупции.

2005 год

 

__________

Большинство китайцев чувствуют, что их древняя цивилизация обладает отличительными качествами и системой ценностей, которые служили им и за пределами своей страны. Это культурное наследие романтизировалось и бережно сохранялось. Однако некоторые аспекты традиционной культуры и обычаев стали подвергаться критике как не отвечающие новому времени и даже тормозящие дальнейший прогресс. Традиционный образ жизни, приверженцами которого были первые китайские эмигранты, требует тщательной переоценки, чтобы потомки этих поселенцев могли решить, как им следует изменить систему ценностей. Глубокое знание своего прошлого поможет потомкам китайских переселенцев в дальних странах увидеть, как меняются китайцы в самом Китае, также приспосабливаясь к новому времени.

2005 год

 

__________

В отличие от других развивающихся стран, Китай хочет оставаться Китаем и восприниматься как Китай, а не как почетный член западного сообщества.

2009 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию