Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О безопасности





 


Трудно ограбить более слабого человека, если у него есть сильные друзья, готовые его прикрыть.

1956 год

 

__________

Награды (гранты или стипендии) присуждаются студентам по их заслугам, а не за принадлежность к той или иной политической партии. Но когда человек представляет угрозу государственной безопасности или если его политические убеждения идут вразрез с конституцией, государству не стоит давать ему деньги, тем самым помогая ему в оппозиционной деятельности. Однако этот принцип зачастую толкуется чересчур вольно. […] Мы вовсе не хотим, чтобы общество было излишне жестоким или притесняло человека без нужды. Если у него присутствует юношеская тяга к экстремизму — что ж, лучше всего позволить ему пройти через эту фазу, дать ему повзрослеть. Но если мы твердо уверены в том, что этот человек подрывает устои демократического государства, никто не станет тратить деньги на его образование, которое позволит ему еще эффективнее заниматься разрушением государственных устоев.

1964 год

 

__________

Мы не настолько наивны, чтобы поверить, будто англичане, австралийцы или новозеландцы придут к нам на помощь исключительно из соображений гуманности и бескорыстной любви к демократии. Конечно, у Англии имеются экономические планы на этот регион. Конечно, ей хочется удержать плацдарм или хотя бы маленький пятачок в своих военных интересах и в целях расширения военного влияния. И конечно, она надеется сохранить прямой выход на Австралию и Новую Зеландию. Но я спрошу с сарказмом: в наших ли интересах и в интересах ли почти 11 миллионов малазийцев позволить ей воевать за нас? Или все же лучше нам самим воевать за себя?

1964 год

 

__________

На маленьком острове я создал государство с самым высоким уровнем жизни в Азии (не считая Японию). Это все равно что построить в центре трущоб виллу и отгородить ее слабым заборчиком от толпящихся вокруг голодных людей. К тому же этим толпам голодных постоянно промывают мозги разные ораторы и перед глазами у них мои сады с ананасами, бананами, папайями, рамбутанами —нашими эквивалентами всяких груш и персиков, которые они видят в телерекламе. В садах гуляют люди в шикарных модных костюмах от известных модельеров. И все, чем я располагаю для защиты, — два батальона солдат против 400 000 вооруженных индонезийцев.

1965 год

 

__________

Я объясню вам, почему не хочу содержать профессиональную армию. Наша страна еще только учится жить — и работает, чтобы жить. А солдаты и офицеры не смогут вносить свой вклад в общее производство.

1967 год

 

__________

Мы сумеем защитить себя. А тем, кто также захочет нас защищать, я скажу: «Спасибо вам большое, но помните: я могу защищаться сам и не заблуждайтесь по этому поводу».

1968 год

 

__________

В отличие от многих соседей по региону, мы представляем собой крайне уязвимую и компактную цель, а значит, основной задачей любого оборонного ведомства является защита от нападения с воздуха. И главный наш приоритет — сделать такую атаку невозможной.

1968 год

 

__________

Если люди поверят, что мы способны драться, защищая свою страну, нас с большей вероятностью оставят в покое. Обратите внимание на фразу «драться за мир». Еcли «мы стремимся к миру и боремся за него», нам и дальше придется за него бороться. А если мы начнем драться за мир, то и обретем мир.

1968 год

 

__________

Время от времени в истории цивилизаций случается так, что более культурное, более цивилизованное общество уступает натиску менее развитых и цивилизованных варваров-завоевателей. Так пала Римская империя. И так же преуспевающие китайская и индийская цивилизации были повержены воинственными расами с гораздо более примитивным строем и неразвитой социальной организацией. Мы все время должны быть начеку. Нельзя допустить подобного в Сингапуре — утратить бдительность из-за хорошей жизни.

1970 год

 

__________

Чтобы выжить, мы должны быть очень бережливыми. Нам не по карману содержать большую армию. Мы не можем позволить себе тратить деньги на армию в условиях кризиса. И чтобы наша оборона внушала уважение, и чтобы наши оппоненты не подумали, что это всего лишь показуха, нам нужно создать значительные резервы. Такие резервы, которые можно привести в полную боевую готовность одним нажатием кнопки, которые отлично владеют любым оружием — от стрелкового до тяжелой артиллерии, и так далее. Каждый год мы должны готовить новую порцию резервистов, хорошо обученных и эмоционально готовых к бою.

1971 год

 

__________

Мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность Сингапура. Ради этого нам, к сожалению, приходится прибегать к помощи преступников-рецидивистов. Для защиты нашей территории нам необходимы люди, обладающие сильным духом, решимостью и способные на жестокие поступки. Если они заявят о своей готовности применить силу для сохранения мира — пусть они и не поддерживают правительство, — мы готовы их кормить и содержать.

1976 год

 

__________

Сразу после отделения в 1965 году мы начали формировать свои вооруженные силы. Безопасность — важнейшее условие для выживания любого народа. Без вооруженных сил мы рискуем потерять все, что имеем. Всякий, даже террорист-одиночка, сможет захватить нас ради выкупа. И все же оппозиционные партии желают либо ликвидировать национальные силы, либо превратить их в коммунальную службу. Они совсем потеряли рассудок?

1976 год

 

__________

Цивилизация всегда уязвима, особенно если речь идет об островном государстве.

1982 год

 

__________

Нужно покупать новое оружие и давать лучшее образование молодым людям, чтобы они могли управлять самыми современными средствами защиты. Но еще важнее воспитать из них решительных и эффективных лидеров. Безопасность — как электричество: ее можно накопить, но нельзя удержать надолго.

1982 год

 

__________

Мы не воспринимаем соседей по Юго-Восточной Азии как угрозу нашей безопасности. Да, у нас всегда будут возникать разногласия из-за национальных интересов и предпочтений, но пока правительства и лидеры стран Юго-Восточной Азии мыслят рационально, эти разногласия не приведут к вооруженным конфликтам. Внешние угрозы нашей безопасности скорее придут со стороны нерациональных и экстремистских сил или от экспансионистских режимов, располагающих особо мощными армиями.

1987 год

 

__________

Наш главный принцип — никогда не позволять тревогам и страхам разрастаться до непомерной величины. Ранние превентивные меры способны предотвратить самые уродливые последствия. А значит, будь то коммунисты со своими подпольными методами подготовки массовых беспорядков или растущие межнациональные либо религиозные противоречия, их следует пресекать на корню.

1987 год

 

__________

Мир станет безопасным только тогда, когда агрессора, стремящегося завоевать другие страны, и в особенности страны более слабые, будут наказывать, а не награждать.

1990 год

 

__________

Если бы я принадлежал к своре больших псов, то думал бы о том, как больнее укусить. Но коль скоро мы все маленькие собачки, умнее будет просто тявкать.

1995 год

 

__________

Мы должны смириться с фактом, что в АСЕАН невозможна такая комбинация сил, которая будет способна противостоять военной мощи Китая. И если не вмешается кто-то извне, например Америка, в регионе не установится равновесие.

1996 год

 

__________

Есть ряд реальностей, которые нам необходимо взвесить, прежде чем призывать кого-то в Вооруженные Силы Сингапура. Не следует втягивать человека в конфликт с его внутренними убеждениями. Еще два года назад я говорил, что очень трудно малайского мусульманина из глубоко религиозной семьи превратить в послушный винтик военной машины и мы не должны требовать такого от других людей. Многих моя откровенность тогда покоробила.

Но я боролся с кризисом 1960-х годов, мне приходилось действовать без права на ошибку. Что это было — дискриминация или здравый смысл, предусмотрительность?

2001 год

 

__________

Я спрашиваю себя: в чем состоит самая страшная угроза человечеству? Думаю, она — в самом существовании человека, который из-за своей противоречивой натуры способен на самоуничтожение. Проблемой стало глобальное потепление: ураганы в Европе, которых там никогда не видывали, засуха во многих странах. Образуется ли где-то Эль-Ниньо или Эль-Нина — это опять-таки результат сжигания углеводородов и стремительного роста населения планеты.

2003 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию