Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О международных отношениях





 


Первый русский спутник, запущенный в космос в октябре прошлого года, символизировал новую эру в науке и технологиях, в покорении человеком природы. […] Однако вместо радости и ликования он принес в одну из частей света ужас и уныние. Американцы из кожи вон лезли, стараясь запустить свой спутник, — их подстегивал страх, что спутники под управлением русских могут использоваться для завоевания или разрушения Америки. Человек сумел покорить космос, но так и не справился со своими первобытными инстинктами и эмоциями, которые требовались ему в каменном веке, но мешают в веке космическом.

1958 год

 

__________

Никакие соседи, особенно из меньших стран, не вправе указывать народу, как ему следует поступать со своими лидерами.

1963 год

 

__________

У человека нет права эксплуатировать другого человека, а значит, и у богатых народов нет права эксплуатировать бедных. Это несправедливо и тормозит развитие экономики, возвращая нас к отсталым традициям, в соответствии с которыми тот, кто владеет землей или может похвастаться высоким происхождением, мог эксплуатировать не столь везучих соседей. Точно так же ни одна нация или группа наций, располагающая мощной промышленностью, высокими технологиями и научными знаниями, не имеет права эксплуатировать другую группу наций, которая по прихоти истории не получила выгодных условий для развития.

1966 год

 

__________

С какой стати развитые страны должны отчислять два или хотя бы один процент от валового национального продукта на поддержку развивающихся стран, многие из которых откровенно враждебны Западу, зачастую живут при коррумпированном режиме и практически никогда не считают нужным публично поблагодарить за помощь, потому что воспринимают ее как нечто положенное им по праву?

1966 год

 

__________

Мы хотим иметь максимальное число друзей и минимальное число врагов, но привычка воспринимать незнакомца как врага почти наверняка сделает его твоим врагом.

1968 год

 

__________

Произошедшее во Вьетнаме должно стать предупреждением о том, что может случиться в любой части мира, пока сами страны у себя внутри не погасят или хотя бы не ослабят напряженность из-за национального неравенства и — особенно — из-за неравенства в благосостоянии и возможностях. Подобное неравенство в итоге разжигает горечь и ненависть до такой степени, что они выплескиваются в бунты и революции.

1975 год

 

__________

В прошлом нам приходилось сосуществовать с лидерами, которые не могут похвастаться рациональностью мышления. Когда Сукарно17 в 1963 году возглавил «Конфронтацию» против Малайзии (включая Сингапур), мы попали в зависимость от Англии, нуждаясь в ее защите. «Конфронтация» прекратила свою деятельность в 1966 году исключительно потому, что президентом вместо Сукарно стал более рациональный лидер.

1987 год

 

__________

Фотографии со спутников, которыми теперь украшают гостиные, напоминают нам о том, в каком неспокойном мире мы живем. Между богатыми и бедными по-прежнему огромная пропасть. Содружество — одна из немногих систем, позволяющая богатым и бедным странам встречаться и говорить откровенно.

1989 год

 

__________

Чтобы обрести влияние, Японии пришлось увеличить свое международное присутствие, расширить кругозор, преодолеть привычную замкнутость, стать более открытой и дружелюбной для иностранцев, особенно для соседей по Азии, которых японская система ценностей до сих пор не считает достойными партнерами. Общество, где вежливая покорность не подкреплена дружелюбием и теплым отношением, вряд ли примут и полюбят.

1991 год

 

__________

Страх ремилитаризации Японии скорее эмоциональный, чем рациональный. Но это факт: он распространяется на многие страны Восточной Азии и не только подкрепляется желанием предотвратить вероятность японского вторжения, но и противодействует более реальной возможности для Японии — принять на себя роль гаранта безопасности в регионе.

1992 год

 

__________

К несчастью, в отличие от немцев, японцы не так открыты и честны в отношении жестокостей и ужасов Второй мировой войны. Избегая говорить на эту тему, они порождают у бывших жертв подозрительность и тревогу: а вдруг Япония не считает свои поступки неправильными и ее настроения не изменились?

1992 год

 

__________

Американцы — великие миссионеры. Им постоянно нужно обращать в свою веру все новых людей.

1992 год

 

__________

Мир поделен на множество наций, но сегодня ни одна нация не избавлена от контактов, взаимопроникновения и взаимодействия с другими. Мы стали интерактивным, взаимозависимым миром. Будь то глобальное потепление, озоновая дыра над Арктикой, ядерный коллапс или водородная бомба, проблемы в нашем мире выходят на международный уровень, и решать их нужно сообща.

1992 год

 

__________

Если администрация президента Рамоса доведет до сознания рядовых филиппинцев, что выборы — это не просто повод для шумного праздника с песнями, плясками и бесплатным угощением, а событие, определяющее их жизнь и то, будут ли у них работа и зарплата, дома, школы и больницы, ситуация в корне изменится. Когда рядовые филиппинцы поймут, что стагнация их страны и безработица — результат игры коррумпированных политиков, всеобщего разгильдяйства и некомпетентности, то сразу начнут поддерживать тех, кто искренне желает обеспечить верховенство закона, установить порядок и дисциплину, снизить завышенные тарифы, квоты и лицензии и прочие разорительные практики монополий, чтобы обратить финансы на создание рабочих мест.

1992 год

 

__________

Отношения меняются. Спутниковое телевидение все сильнее затрудняет любому правительству возможность скрыть свои преступления против народа. По международным соглашениям все, что правительство проделывает с собственным народом, является внутренним делом государства и не касается правительств других стран. Выполнять это соглашение тем труднее, чем больше людей по всему миру могут увидеть и осудить чью-то жестокость и загореться желанием что-то предпринять, чтобы ее остановить. Однако западные страны часто используют общественное мнение как оправдание своего вмешательства в дела других государств. А вот готовы ли западные правительства к финансовой помощи, чтобы смягчить тяжелые последствия для экономики, ставшие результатом их вмешательства и применения грубой силы? Потому что лишь в этом случае они имеют моральное право вмешиваться и требовать повиновения.

1992 год

 

__________

Американцы охвачены политической лихорадкой. Их академики и комментаторы анализируют и публично обсуждают проблемы. Но нет ни одного политика — ни среди республиканцев, ни среди демократов, — который поставил бы американских избирателей перед суровой правдой жизни, объявив им, что они живут не по средствам. Дабы вернуть себе прежнюю конкурентоспособность, им необходимо ограничить траты, особенно на роскошь, увеличить сбережения и вложения, реформировать образование и отношение к труду, прежде чем снова пускаться в бессмысленные траты.

1992 год

 

__________

Конституция по образу и подобию США рухнула [на Филиппинах] задолго до того, как Маркос провозгласил военный коммунизм. Она была снова адаптирована в 1987 году президентом Акино. Система сработала в Америке благодаря наличию на большой и по сути безлюдной территории огромного количества природных ресурсов. Я не верю, что Корея, Тайвань, Гонконг или Сингапур, где ресурсы практически отсутствуют, смогут достичь таких же успехов, даже если будут жить по подобной конституции. И вы могли бы заметить, что за прошедшие со времен вьетнамской войны 28 лет система США перестала работать даже в самих Соединенных Штатах.

1992 год

 

__________

Восточной Азии следует объединиться не только для создания очередного регионального блока, но и для укрепления экономических связей: внутренних — между странами региона, и внешних — с США и Канадой. А когда будет ратифицировано НАФТА18, то и с ним. Более тесное взаимодействие Восточной Азии с НАФТА поможет преодолеть тенденцию НАФТА к излишней замкнутости. Долгосрочные торговые соглашения необходимы и между странами — членами АТЭС. Иными словами, нужно постепенно преобразовать НАФТА в ПАФТА19.

1993 год

 

__________

Динамика жизни стран Восточной Азии, по-прежнему остающихся за чертой бедности, все настойчивее требует поисков мирного способа приложения их энергии. Если им не откроют отдушину в виде торговли и инвестиций, эта энергия приведет к конфликтам и войнам. Например, всякому китайцу из романа «Троецарствие» известно, что в Древнем Китае для энергичного и честолюбивого человека существовал достойный по тем временам способ увеличить свое достояние и власть: прибрать к своим рукам как можно больше соседних территорий с проживающими на них людьми. В результате победитель получал разнообразные земледельческие угодья с варьирующимся климатом и крестьянами, а значит, более широкую и надежную базу для обогащения благодаря взаимозаменяемости источников его благосостояния.

1993 год

 

__________

Чтобы влиться в русло общей экономики Азии, австралийцам нет нужды становиться азиатами — ни в культуре, ни в ценностях или традициях. Но австралийцам необходимо понимать азиатов, чувствовать себя с ними свободно — так, чтобы азиаты чувствовали себя свободно с австралийцами и сотрудничество было комфортным и осуществлялось на равных правах. Это будет невозможно до тех пор, пока австралийцы не примут азиатов такими, каковы они есть, избавившись от неприязни к тем, кто исповедует иные ценности или соблюдает иные традиции.

1994 год

 

__________

Чтобы быть игроком мирового уровня в области экономики и политики, Японии необходимо стать открытой страной по образцу США, легкой для прочтения и понимания. Она должна завоевать уважение и положительные отзывы других стран. Япония не может и дальше оставаться сама по себе, замкнувшись в своей уникальной цивилизации. Напротив, ей следует образовать модель, из которой другие могли бы черпать преимущества японской цивилизации для развития собственной системы и достижения новых успехов. Такой глубокий обмен совершенно необходим как в области политики, так и области массмедиа и науки.

1994 год

 

__________

Если США попытаются затормозить рост Китая, Китай, несомненно, ответит той же монетой при первой возможности.

1994 год

 

__________

Происходящее в Китае, Японии и остальных странах Восточной Азии должно определить, в каком мире мы живем. Лучше этому миру не повторять политику разорения соседей, направленную на девальвацию валюты с целью увеличения экспорта, приведшую ко Второй мировой войне. Развитие науки и технологий привело к международной интеграции, поэтому разделение по идеологическому, религиозному, культурному или расовому признаку сейчас является устаревшим. Мы давно стали взаимозависимым и уязвимым миром.

1994 год

 

__________

У Азии нет способа самостоятельно, без Америки прийти к равновесию. Даже исключив из уравнения американцев и объединившись с Японией или Кореей, остальные страны Юго-Восточной Азии — Вьетнам, АСЕАН, Австралия, Новая Зеландия — все равно не смогут уравновесить Китай. Разница в весе слишком велика — разве что Япония решит стать ядерной державой и перевооружится, отчего наш мир станет чрезвычайно опасен. Значит, будущее во многом зависит от степени присутствия в регионе американцев, которая, как я надеюсь, возрастет в ближайшие годы, поскольку американцы собираются участвовать в общем развитии региона.

1995 год

 

__________

Нынешнее поколение жителей стран Азии, особенно их лидеры, хорошо усвоило истину: вне зависимости от того, в чем заключается предмет наших разногласий, если дело дойдет до открытого столкновения, нам всем придется плохо. Мы можем спорить сколько нашей душе угодно, но к концу дня просто обязаны найти компромисс. Давайте сотрудничать. Давайте дружить. Вы растете, я расту вместе с вами. Это самый лучший вариант.

1996 год

 

__________

Китайско-японские отношения труднее всего поддаются урегулированию. Обеим этим странам нелегко наладить нормальный диалог. Близкое соседство и история чрезвычайно осложняют дело. И тем не менее Япония и Китай идеально подходят друг другу. Япония располагает технологиями и капиталом, которые необходимо развивать Китаю. Китай предлагает Японии огромные рынки. Камнем преткновения остается груз взаимного недоверия, способный затормозить развитие отношений, от которых получат выгоду обе стороны.

1996 год

 

__________

Лучшее капиталовложение Японии — обучение молодого поколения потенциальных лидеров Китая. Чем больше китайских студентов попадет в Японию — особенно из семей центральных и региональных лидеров, тем радужнее перспективы долгосрочного взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами.

1996 год

 

__________

Американцы критикуют Сингапур не потому, что их волнуют демократия и соблюдение прав человека на территории с тремя миллионами жителей. Преуспеет Сингапур в качестве многонационального государства Юго-Восточной Азии или потерпит крах — ни один из вариантов никак не скажется на будущем Америки. В действительности ее беспокоит, что Сингапур, по мнению «Дома свободы»20, показывает плохой пример Китаю. Теперь Китай видит, что общественную дисциплину и порядок можно сочетать с высоким экономическим ростом, не превращаясь при этом в полную копию демократии по-американски. Это и есть главная причина постоянных нападок на Сингапур со стороны американских массмедиа.

1997 год

 

__________

Западный лоск, придающий Гонконгу его космополитический дух, мало-помалу выветрится благодаря тесным контактам с Китаем. Гонконгские лидеры подсознательно возвращаются к своим китайским культурным традициям, которые смешиваются с нынешними общественными устоями. Это результат скрытой нужды Гонконга в уверенной и решительной власти, опирающейся на некоррумпированные и эффективные социальные службы, способные защищать преимущества британской системы: торжество закона, святость контрактов, честную коммерцию и равные права для всех участников игры, будь то обросшие связями местные бизнесмены или приезжие новички, а также прозрачность и обоснованность всех принимаемых решений.

1997 год

 

__________

С самого начала своей политической жизни в 1950 году я питал глубокий интерес к Китаю и Индии. Как все социал-демократы в 1950-х годах, я пытался проанализировать и предугадать, какой из гигантов первым встанет на ноги. Я надеялся, это будет демократическая Индия, а не коммунистический Китай. Но к 1980-м годам я стал смотреть на вещи более реалистично и осознал разницу между двумя странами. Слишком просто утверждать, что демократия и свободный рынок составляют формулу прогресса и благополучия. Я уверен в правильности обратного положения: централизованное планирование и принадлежащая государству или национализированная собственность приводят к снижению производительности и обнищанию страны — неважно, авторитарное или демократическое там правительство. Более того, если бы и в Китае, и в Индии сложился один и тот же режим — либо демократический, либо авторитарный, либо коммунистический, — в разных странах он проявился бы по-разному. Теперь я знаю, что помимо стандартных экономических базовых показателей продуктивности и конкурентоспособности свое влияние на конечный результат оказывают такие неуловимые факторы, как культура, религия и другие этнические характеристики, присущие данной нации.

2005 год

 

__________

Чтобы сохранить свободу и независимость суверенного государства, маленькой стране следует иметь как можно больше друзей. Причем оба эти фактора — максимум друзей и свобода быть самим собой — одинаково важны и тесно связаны. В рамках международных отношений дружба не становится проявлением доброй воли и взаимного расположения. Мы обязаны вести себя адекватно, чтобы другие страны были заинтересованы в росте и развитии Сингапура как суверенной и независимой нации.

2009 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию