Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О колониализме





 


Колониализм постепенно уходит в прошлое, но делает это слишком медленно. Вот почему мы, члены партии «Народное действие», собираемся нанести колониализму последний удар и похоронить его на благо всей Юго-Восточной Азии.

1955 год

 

__________

Нам нужно найти способ отменить всеобщую воинскую обязанность. Мы в принципе не против службы по призыву, но убеждены, что только независимое правительство, выбранное волеизъявлением всей нации и ответственное перед нею, получает право требовать от граждан умирать за него.

1955 год

 

__________

Подавляющее большинство людей в этой стране — националисты. Они ненавидят колониальную Малайю, потому что она унизила их и лишила самоуважения. Она не обеспечила им условия, в которых они могли бы вести достойное человека существование в мирном и процветающем обществе, где богатства страны служат всей нации, а не тем немногим, кто из соображений военной безопасности захватил политический контроль над всей территорией.

1955 год

 

__________

Я искренне скажу: «Я свободный человек. Это моя страна» — в тот день, когда я встречу вас, как радушный хозяин встречает долгожданного гостя. Но я сам не буду гостем в своей стране.

1955 год

 

__________

Нет смысла объяснять людям: «Вы не можете жить при демократии. Вы не приспособлены к ней. Вас захватят коммунисты. Давайте сначала разберемся с коммунистами!» Это не сработает. Это не заденет ни одной струны в сердце патриота Малайи, желающего видеть свою страну независимой, демократической и некоммунистической. Мы не готовы ни к бесконечной борьбе, ни к сохранению колониальной системы. Но дайте нам наши права, и мы справимся и с коммунистами, и со всеми силами, угрожающими существованию независимой, демократической, некоммунистической Малайи.

1955 год

 

__________

Мы в партии «Народное действие» убеждены, что право на свободу — неотъемлемое право любой нации в мире. И никакой вышедший на пенсию дипломат, путешествующий по Саудовской Аравии, или офицер колониальных войск не вправе указывать нам, что мы не можем бегать, не можем ходить и вообще не можем стоять на собственных ногах.

1955 год

 

__________

Нам недостаточно иметь просто исполнительных управляющих, способных написать хорошие законы. Жизненно необходимо найти энергичных целеустремленных людей, которые желают превратить Малайю в процветающее демократическое общество и представляют, как это сделать. Взявший на себя «бремя белого человека»2 должен понимать, что не только его будущая пенсия и должность, но само существование демократического парламентского государства зависят от того, сумеет ли он с честью выполнить свой долг. К несчастью, в прошлом людей выбирали на государственные должности не за выдающуюся способность служить своему народу, а за выдающийся талант выслуживаться перед белыми боссами.

1956 год

 

__________

Привычка действовать силой укрепляется с годами. По моему мнению, это как занятия любовью: во второй раз всегда легче! В первый раз могут помешать смущение и чувство вины. Но однажды встав на путь насилия и проходя его снова и снова, ты все сильнее увлекаешься самой атакой и начинаешь получать удовольствие от процесса. Сначала твою уверенность подрывает чувство вины. И ты атакуешь только тех, кого твой особый отдел уличил в коммунистической деятельности (потому что Икс сказал Зет, который сказал Альфе, которая сказала Бете, которая сказала особому отделу…). Потом ты переходишь на тех, кого твой особый отдел определил как активно сотрудничающих с коммунистами и сочувствующих им, хотя сами они не коммунисты. Затем ты берешься за каждого, на кого указывает твой особый отдел, хотя он не коммунист и даже не подозрительный иностранец, но имел наглость высказать свое несогласие по поводу сотрудничества с колониалистами, проявил свой бунтарский дух и таким образом, согласно логике особого отдела, может поддержать коммунистов. А в дальнейшем, уже увязнув в этом, ты атакуешь всех, кто тебе не нравится.

1956 год

 

__________

Мердека3 означает большую ответственность, тяжелый труд, веру в поставленные цели и самоотверженность. Мы должны избавиться от попыток представить мердеку как право отнимать работу у белых людей, грабить их дома, кататься на их машинах и вести себя так, как они вели себя до сих пор. Нет, это не наше понимание мердеки.

1956 год

 

__________

Мердека должна помочь нам сделать так, чтобы наши труд и ресурсы принесли намного больше плодов, чем прежде. И нам следует так организовать наше общество, чтобы эти плоды служили всем гражданам, а не какой-то привилегированной группе — из местных или приезжих. Только так мердека обретет свое истинное значение для всего народа Малайи.

1957 год

 

__________

Думаю, народу Малайи не стоит жалеть о том, что он вышел из-под власти британской короны. Но я хочу отдать должное британской короне. В отличие от прочих колониальных правительств, она сумела сохранить лицо, уходя из колоний, — а это великое искусство. Посмотрите, что сотворили с Ханоем и Джакартой французы и голландцы. Англичане ушли тихо и с достоинством, когда поняли, что их время закончилось.

1957 год

 

__________

То богатство возможностей, которое в нынешнее время предоставляет независимость молодежи, ваши дети будут воспринимать как сказки Шахерезады. Окончив в 1960 году университет, в 1965-м ты можешь стать заместителем министра, а в 1970-м — постоянным секретарем.

1960 год

 

__________

Когда португальцы, голландцы, британцы и французы явились в Юго-Восточную Азию, они разделили ее между собой подобно тому, как современные гангстеры делят города на сферы влияния. Они не только перекроили географию, но и исказили ход истории. В эру колониализма связи между Джакартой и Амстердамом или между Сингапуром и Лондоном были более тесными, чем между Джакартой и Сингапуром. Таковы абсурдные последствия колониального владычества европейцев.

1960 год

 

__________

Я хочу внушить всем и каждому из вас, что мы слишком долго оставались пешками в руках иностранных игроков. Но мы обладаем собственной волей и правом жить в мире на свой лад. Так давайте же объединимся в Малайзии так, чтобы не допустить ничего подобного в будущем. И оставим в прошлом наследие Второй мировой войны — не столько потому, что можем, но скорее потому, что должны это сделать.

1963 год

 

__________

В умах народов Азии и особенно Африки утвердилось мнение, будто независимость сама по себе является решением всех их проблем и автоматически приносит с собой славу и богатство. О необходимости хорошего управления и развитой экономики никто не вспоминает — за исключением тех немногих, кто стоит у руля.

1963 год

 

__________

Нам следует набраться решимости защищаться до последнего, поскольку смерть предпочтительнее завоевания и поглощения. Лишь когда это поймут все наши соседи — как друзья, так и недруги, — в Юго-Восточной Азии установится мир. Никакие проблемы экономики, никакие восстания и саботажи, никакие психологические нюансы не отнимут у нас право быть хозяевами в своем доме.

1963 год

 

__________

И для колонизаторов, и для колонизируемых чрезвычайно важно уметь приспосабливаться друг к другу. Бывшим империям необходимо принять новые условия и свою новую роль в изменившемся мире. Молодым странам следует оставить надежды на возвращение в то идиллическое прошлое, когда существовало удовлетворявшее их общество (чаще всего на стадии натурального социализма), разрушенное вторжением белых. Романтизм свойственен нашей натуре, однако он только тормозит прогресс. Прошлое не вернешь, и перед каждым из нас стоит задача думать о будущем, а не пытаться снова жить в прошлом.

1966 год

 

__________

Уникальный способ, которым была низложена английская империя — осознанно, с минимальными конфликтами и неприязнью — подразумевал добрую волю. А добрая воля, выражающая, по сути, доверие и надежность как результат длительного сотрудничества, ничего не стоит без экономической основы.

1969 год

 

__________

Мое поколение еще помнит три с половиной года кошмара — японскую военную оккупацию. Инфляция, коррупция, вторжение в общественную и личную жизнь были в порядке вещей. Но мы, молодые и достаточно гордые, верили, что настанет такой прекрасный день, когда мы будем править Сингапуром лучше, чем японцы или англичане, прежде всего потому, что горячо любим свой народ и готовы ему служить.

1970 год

 

__________

Никогда голландцы, англичане или французы не делились с нами своими технологиями. Они построили нам университеты, но не готовили в них инженеров. Они учили нас медицине, законам, истории, культуре, не давая развиться современному индустриальному обществу.

1996 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию