Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свекольный суп





 

11/2 л белого бульона, 2 свеклы среднего или большого размера, 1 столовая ложка кукурузной муки, 1 луковица, 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка уксуса, несколько капель лимонного сока, соль и перец по вкусу.

Сварить свеклу и натереть на терке. В растительном масле обжарить нарубленный лук. Положить кукурузную муку и снова обжарить. Добавить бульон, свеклу и соль. Кипятить суп 10 минут, затем взбить миксером. Снова прокипятить. Влить лимонный сок, уксус, поперчить и подавать горячим.

 

Суп «Боярин»

 

200 г фарша из свинины, 1 л мясного бульона, желтки от 3 сваренных вкрутую яиц, 50 г очищенного миндаля, 1 столовая ложка натертого сухого бородинского хлеба, молотый мускатный орех, соль, перец.

Налить в кастрюлю 2 стакана мясного бульона, положить в него фарш и миндаль, перемешать и взбить миксером до пастообразного состояния.

Добавить в получившуюся массу растертые желтки, мускатный орех и хлеб. Влить оставшийся бульон. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.

Посолить и поперчить по вкусу. Суп можно подавать к столу и холодным и горячим.

 

Французский суп «Вечность»

 

2 л белого бульона, 600 г консервированной фасоли, 2 столовые ложки сметаны, 1 пучок салата, 2 луковицы, перец, сахар и соль по вкусу.

Мелко нарубить салат и лук. Поставить на огонь мясной бульон, положить в него лук, салат, сахар, перец, соль. Отложить 2 – 3 столовые ложки фасоли, остальное добавить в суп. Довести его до кипения.

Убавить огонь и 25 минут варить суп на медленном огне.

Слить бульон, фасоль протереть через сито, опять залить ее бульоном и добавить сметану. Варить суп на медленном огне еще 15 минут. Перед подачей к столу положить в него оставшуюся фасоль.

 

Суп «Царевич»

 

1 кг свинины, 1/2 л мясного бульона, 200 г белого хлеба, 50 г очищенных грецких орехов, 30 г сливочного масла, специи, соль.

Сварить мясо, мелко нарезать, обжарить на сливочном масле. Вскипятить бульон и положить в него мясо. Варить на медленном огне 20 минут.

Вынуть мясо, охладить и пропустить через мясорубку. Положить в получившийся фарш размоченный в бульоне хлеб и измельченные грецкие орехи. Добавить в фарш 3 столовые ложки бульона, специи и соль, перемешать и опустить полученную массу в кастрюлю с кипящим бульоном.

Суп можно подавать к столу как горячим, так и холодным.

 

Date: 2015-06-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию