Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Парадоксы, которых не было





 

 

Одним из самых краеугольных, фундаментальных камней, лежащих в основании традиционной физики и философии, является принцип причинности. То есть «железной» однонаправленности во взаимоотношениях причины и следствия. Сперва, стало быть, причина. А затем уже, соответственно, следствие!

Значит так. Сперва стреляем, а потом уже падает подстреленная утка. То есть мы стреляем не потому, что утка упала. А утка упала ВСЛЕДСТВИЕ нашего выстрела!

На подобных примерах чуть ли не с самого детства нам внушалась здравая мысль о том, что на первом месте стоит причина, а уже потом — следствие!

Из этой немудрёной аналогии с уткой следовал, однако, основополагающий вывод — построить Машину Времени невозможно в принципе, поскольку, если мы это сделаем, то можно будет вернуться в прошлое и нарушить причинно-следственную связь. Ну вот, скажем, излюбленный пример. Его привёл как-то на лекции по физике наш профессор. Он был эрудированным и умным человеком, поэтому приводил он его буквально морщась. Но это были «времена оны», поэтому он этот пример привёл, а мы этот пример, кто законспектировал, а кто так запомнил. Кстати, эту историю очень возлюбили различные популяризаторы и трактователи «единственно верного учения».

А пример простой. Путешествие в прошлое невозможно, потому что, если оно возможно, то некий человек, вернувшись во времени в тот момент, когда его родители ещё не познакомились даже, может убить собственную мать! Но если он это сделает, то что же получается? Кто её убил? Человек, который не может быть её сыном, поскольку в связи с этим роковым преступлением, у неё уже не может быть никаких детей? Но тогда откуда он взялся сам, если его, получается, она не могла родить?

Вот эта жутковатая история с патологическим оттенком выдавалась за блестящее доказательство невозможности создания Машины Времени! Но, уважаемый читатель, не пора ли попытаться расставить точки над «и»?

Вернёмся сперва даже к этому отвратительному, в сущности, примеру. Итак, НЕКТО получает (не будем размышлять как) уникальную, сказочную возможность — вернуться в прошлое. Более того, увидеть свою собственную мать молодой, полной сил, бодрости, надежд и планов. Почему из всего спектра колоссальных возможностей он выбирает именно садистско-паталогический вариант? А что, других вариантов нету? Например, подойти к своей будущей матери и, скажем, предсказать будущее? Или просто подарить цветы? Ведь такое предположить гораздо естественнее.

Если уж этот НЕКТО совсем ненормальный циник, то, взявшись за нож или пистолет, он что, не понимает что в момент выстрела у него есть шанс просто исчезнуть из реальности, даже не успев увидеть результат «эксперимента»? Выходит он предпринимает путешествие в прошлое ради оригинального способа самоубийства?

И потом, как совершенно справедливо поётся в песне незабвенного И.Талькова: «Но природа мудра». А в этом случае может ведь произойти и такое: только испуганная девушка увидит, как странный человек выхватывает нож (или пистолет), как на последнего «случайно» падает кирпич или наезжает машина. Или он вдруг, поскользнувшись от усердия, падает на твёрдый предмет. Что-нибудь нехорошее может случиться с ним и раньше, до момента встречи, как только он всерьёз подумает «о чём-то таком».

Почему же приверженцы подобного примера, отрицающего будто бы возможность путешествия в прошлое, не подумали об этих вариантах. Между тем именно подобные варианты могут быть ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ!

То есть, если подытожить ситуацию с этим примером, вполне можно представить себе, что последствия воздействий будущего на прошлое не могут носить произвольный характер!

Иногда говорят ещё о том, что, прибыв из будущего, можно его предсказать, и тем самым люди, узнав о грозящей опасности, смогут её избежать. А значит изменить будущее, которое для путешественника во времени уже состоялось. Но так ли это?

В качестве примера возьмём нашумевшую историю многодесятилетней давности. Имеется в виду роман американского писателя «Тщетность». Именно в этом произведении за 14 лет до события были в точности предсказаны обстоятельства и дата гибели «Титаника». Даже конструктивные особенности и количество жертв. Изменило это что-нибудь? Никак нет! Ну а если представить себе, что тот же автор или какой-нибудь провидец в день отправления корабля в своё первое плавание с плакатом в руках встал бы перед трапом, чтобы не дать нарядно одетым пассажирам занять свои места на корабле, который станет их могилой?

Многие поверили бы ему? И как долго полиция позволяла бы этому одиночке бросать незаслуженно тень на знаменитую судостроительную компанию? А вспомним Кассандру? Или предсказание Казота? Или пророческие откровения Достоевского?

Так что возможное воздействие из будущего на прошлое носит сложный характер.

Это, впрочем, не означает принципиальную невозможность такого явления!

Учёные-эниологи основываются, естественно, не только на примерах, подобным вышеприведённым. На конференции «Интер ЭНИО-97» с интереснейшим сообщением на эту тему выступила доцент МГУ Е.А.Солодова. В её докладе речь шла о так называемой ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ науке. Говорилось о том, что классический период науки связан с парадигмой жёсткого детерминизма. А неклассический — с парадигмой квантования, относительности, вероятности, дополнительности.

Новый же подход связан с парадигмой самоорганизации. Е.Солодова считает: фундаментальнейшее свойство самоорганизующихся систем — наличие «внутреннего времени».

Но ещё более интересным аспектом является нелинейность свойств самоорганизующихся систем. Это так называемые системы с запаздыванием в цепи обратной связи. У подобных систем имеются свои специфические особенности. Оказывается, что в этом случае возможно так называёмое «слипание» решений. Это означает совпадение их в некоторой точке или на отрезке времени. А это уже есть характеристика самоорганизующихся систем.

Кроме того, автор публикации занимался исследованием таких уравнений в связи с задачей организации связи в дальнем космосе. Оказалось, во-первых, что к подобным процессам не применимо второе начало термодинамики! И, наконец, главное — на форму сигнала в настоящем влияет его БУДУЩЕЕ!

То есть здесь мы имеем ситуацию, получившую наименование «запаздывающей причинности»!

Откровенно говоря, в математическом анализе имеется целый ряд моментов, которые свидетельствуют о том, что у идеи «запаздывающей причинности» есть достаточно мощный фундамент. К примеру, известные из полного курса математического анализа так называемые функции Грина.

Таким образом, для физических тел оказывается возможным двигаться со сверхсветовыми скоростями!

В 1989 году в журнале «Успехи физических наук» на основании анализа почти 1000 зарубежных публикаций утверждается, что на сегодняшний день в Космосе существует более ДЕСЯТИ объектов, которые перемещаются со скоростью, почти в 20 раз превышающей скорость света!

Что касается временных парадоксов, то любопытные следствия проистекают из воззрений о том, что наш четырёхмерный мир — это некая четырёхмерная проекция многомерного Мироздания. Тогда, как верно отмечают В.Рогожкин и Г.Маслов: «Законы энергоинформационного обмена, справедливые для всего Мироздания, по-разному будут действовать в различных метрических пространствах.

Ортодоксальная наука апеллирует только четырёхмерной проекцией этих законов, хотя законы многомерности известны человечеству уже на протяжении многих тысяч лет. В пространствах, содержащих более четырёх метрик, время, расстояние и масса теряют привычный для четырёхмерия смысл».

Действительно, здесь есть основа для разговора. Хорошо известно, например, что солидные ортодоксальные физические издания, например, «Эйнштейновские сборники» неоднократно возвращались к идее сверхсветовых частиц — тахионов. Даже ортодоксально мыслящие теоретики вполне допускали их существование. И при этом прятались за то объяснение, что вот, мол, эти частицы может и существуют, но мы никогда не сумеем их зафиксировать! Поскольку живём в мире «досветовых» процессов и скоростей, а тахионы относятся к миру «послесветовых» скоростей!

В общем вспоминали знаменитое изречение Р.Киплинга: «Восток — это восток, запад — это запад. И вместе им не бывать!». И как-то упускали, уважаемые ортодоксы, тот факт, что некоторые параметры тахионов описываются МНИМЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ! А следствие может быть только одно — они не находятся в нашем четырёхмерном мире! То есть требовалось немедленно принять гипотезу о многомерных пространствах, что с точки зрения официальной физики считалось кощунством!

Но если в качестве условного пятимерного пространства принять астральный план, то получается следующее, на что указывает В.Рогожкин: «В астральном плане любое действие осуществляется мгновенно, на любом расстоянии и с любыми объёмами и массами астральной материи, с последующей материализацией произведённого действия на физический план четырёхмерных пространств».

Тогда ещё более тонкие миры, чем астральный, характеризуются нарастающей мощностью. Кстати сказать, свойства многомерности используются в различных эзотерических действах: целительстве, знахарстве, магии, колдовстве и т. д. В современной эниолексике эти действа получили наименование — эниокоррекции.

В то же время считается, что в высших метриках НЕТ понятий прошлое, настоящее и будущее, поскольку обычная для четырёхмерия причинно-следственная связь там вообще отсутствует.

Вышесказанное не означает, что все уфологи и эниологи думают одинаково! Вовсе нет! Автор этих строк, например, полагает, что пятимерный характер носит как раз не астральный, а эфирный план. Но, как легко заметить, это всё совершенно непринципиальные расхождения! Более сложной задачей является попытка как-то представить себе подобное Мироздание!

В предыдущей книге мы говорили о замечательном произведении английского Розенкрейцера Э.Бульвер-Литтона «Занони» («Призрак»). Там, между прочим, речь шла об опасностях, подстерегающих искателя при его проникновении в мир астрала!

Ну, а сами Высшие Миры никак не дают о себе знать? Очень интересный материал на эту тему содержится, в частности, в статье В.Псаломщикова «За гранью трёхмерного мира», опубликованной в журнале «НЛО» (8, 1997). Там повествуется о пришедшей к нам из раннего средневековья Европы легенде о таинственной стране Магонии. Стране магов и волшебников, которая находится ни на небе, ни за тридевять земель, а буквально здесь, рядом с нами.

Но невидимая и неощутимая.

Вся разница между обыкновенными смертными и жителями Магонии в том, что нам пока что туда путь заказан. А вот обитатели Магонии могут в любой момент появиться в нашем мире. Но вот любопытный нюанс: «Изредка может открыться «окно» между нашими мирами, и жители Земли будут с изумлением созерцать странные картины иной жизни. В такое «окно» может заглянуть как один человек, так и сразу многие люди, а открыться оно может практически в любом месте».

Ещё реже может открыться «дверь» в эту загадочную страну. И человек, если он силён духом, может рискнуть в неё войти. Но очень редко кто возвращается. А вернувшиеся не помнят ничего о проведённом там времени».

Легенде о Магонии больше тысячи лет.

О ней знали тамплиеры. Знали о Магонии и братья Розы и Креста. Немало сил и времени посвятили они на поиски и угадывание «ключей» от этой загадочной страны тайн.

Но оказывается, наше время в смысле неожиданного и таинственного не уступает буколическим временам, поскольку как «окна», так и «двери» в эту страну неплотно закрыты и сегодня. В.Псаломщиков упоминает:

«Один из самых фантастических случаев наблюдения «окна» в иной мир произошёл по «наводке» болгарской прорицательницы Ванги. Её племянница, Красимира Стоянова, отправилась в указанное Вангой место в горах с группой друзей.

Было около девяти вечера. Откуда-то с неба упал на скалу луч и стал скользить слева направо. Затем луч исчез. Все неподвижно стояли возле скалы, и никто не смел проронить ни слова, но, вероятно, все пятеро думали об одном и том же: случайная ли это игра света на скале?

Через несколько минут южная сторона скалы словно осветилась изнутри и засияла в темноте светло-серым светом. А через мгновение на её фоне появились две фигуры. Они были огромными и заняли почти всё освещённое пространство. Слева на переднем плане стоял пожилой мужчина в длинном одеянии. В правой руке он держал нечто круглое, похоже, какой-то прибор. На заднем плане располагалась вторая фигура.

Молодой мужчина сидел в кресле, колени его были сжаты, руки покоились на подлокотниках. На голове у него виднелось нечто вроде антенн. Затем изображение погасло, и вокруг воцарился непроницаемый мрак. Общее время наблюдения фигур составило около 20 минут».

Созерцание удивительного не всегда происходит при ситуации открытого «окна». Уфологам старшего поколения хорошо известно имя В.Кострыкина из Нальчика, в своё время, являвшегося спикером Всемирного конгресса УФО, состоявшегося в штате Аризона (США).

В Кабардино-Балкарии есть любопытное местечко под названием Плато Зоревых Призраков. Здесь НЛО наблюдались с незапамятных времён. В.Кострыкин высказал предположение, что где-то именно там расположен филиал древнего легендарного Космического Центра.

Так это или не так, гадать сейчас мы не станем. Любопытно другое. В.Кострыкин пишет о том, что 20–22 июня 1994 года он вместе с несколькими другими лицами получил таинственное приглашение посетить Плато с целью установления контакта. Далее, по его словам, события развивались так:

«Выходили на связь, видели интересное, удивительное. Сообщили, как упадёт комета на Юпитер, что в Чечне назревают кровавые события, а у нас в КБР готовят полигон для испытания военного оружия, и этот полигон ИХ не устраивает, поскольку у Них там В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ ГОРОДА».

В.Кострыкин говорит далее, что в этом другом измерении расположен так называемый Город Гениев. В Коране написано, что прежде чем создать людей, Аллах создал Гениев. Они, как и люди, бывают хорошие и не очень. Поэтому шутки с Гениями могут плохо закончиться. Не случайно, наверное, четверо лётчиков-асов, бомбивших Город Гениев на «Мигах» в 1994 году, недавно погибли во Вьетнаме, когда возвращались из Авиасалона.

Будем надеяться, дорогой читатель, что в Магонии живут добрые Гении.

Есть документальные свидетельства того, что ещё в 1889 году на заседании Русского Географического общества начальник отряда военных топографов В.Никольский сделал доклад об изысканиях в районе озера Иссык-Куль. Докладчик сообщил о странном феномене, замеченном почти всеми участниками экспедиции, в пасмурный день:

«Над озером в полукилометре от берега появился освещённый изнутри солнцем прямоугольник, окаймлённый по периметру чёрной рамкой. Внутри прямоугольника наблюдался странный пейзаж неизвестного города "восточного типа". В теодолит даже удалось разглядеть фигуры людей на улицах, одетых в весьма странные одежды. Явление наблюдалось около десяти минут».

Теперь попытаемся как-то подытожить эти поразительные случаи, перечень которых приведёнными примерами никак не исчерпывается.

Похоже на то, что мы действительно живём в многомерном мире. И в этой связи хотелось бы заметить, что УФО, о которых говорилось уже так много и одновременно так мало, тоже можно представить, так сказать, в двух ипостасях. «Реальные» УФО (и это несмотря на все их потрясающие метаморфозы) и УФО-призраки. Их в действительности НЕКТО демонстрирует нам как картинку, не исключено, что очень издалека, а возможно, просто из другого измерения, например.

Нам, фактически, не оставляют выбора. Если мы не хотим, в принципе, являться игрушками умов внешних, то у нас для этого имеется единственная возможность — сменить парадигму ортодоксальную на парадигму эниологическую! И ЧЕМ БЫСТРЕЕ это будет сделано, ТЕМ ЛУЧШЕ!

 

Date: 2015-06-05; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию