Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Альтернативная наука





 

 

Итак, что же представляет собой эниология как наука с точки зрения Президента Международной Академии энергоинформационных наук Ф.Р.Ханцеверова? Слово Ферьязу Рахимовичу:

«Эниология изучает явления, которые длительное время считались не вписываемыми в научную картину мира. Исследование этих явлений методами и средствами современной науки наталкивались на принципиальные затруднения. Попытки разработки теории эниопроцессов, которая бы целостно описывала все феномены, весь спектр эниоявлений, и при этом не выходила бы за рамки концептуального и понятийного базиса науки, оказывались неудовлетворительными.

Всё более широкому кругу исследователей становится понятным, что трудности изучения ЭНИОПРОЦЕССОВ являются симптомом надвигающегося кризиса базовой научной парадигмы, в основе которой лежит позитивистский взгляд на изучение природы, возникает необходимость качественного изменения понятийного и концептуального аппарата науки.

Новая научная парадигма ещё не разработана. Старая представляется неудовлетворительной».

Что же конкретно предлагается, чтобы найти выход из этой ситуации? Ф.Ханцеверов отвечает на этот вопрос так:

«Предлагается использовать как понятия и концепции из самых различных областей современной науки, так и понятия, концепции восточной философии, ещё в древности гармонично включавшей в себя описание природы эниопроцессов».

Хочется в этой связи, однако, заметить, что говоря о философии восточной, ни в коей мере не следует забывать следующие пророческие слова всемирно известного представителя западного эзотеризма Рудольфа Штайнера:

«Не существует никакой восточной мудрости, которая не была бы включена в западный оккультизм, и в Розенкрейцерском учении и исследовании вы без остатка найдёте всё, чем когда-либо обладали великие мудрецы Востока. Ничто, поистине ничто из того, что можно знать из восточной мудрости, не отсутствует в мудрости Запада.

Но существует одно различие, если мы хотим говорить о различиях, состоящее в том, что мудрость Запада должна собрать ВСЕ учения Востока, ВСЮ мудрость Востока, ВСЕ восточные исследования и, ничего не потеряв из этого, осветить тем Светом, который был зажжен в человечестве Импульсом Христа!».

Действительно, парадоксальным (если не учитывать сказанное в предыдущих главах) представляется тот факт, что академическая наука так пока и не вооружила нас ни одной теорией, концепцией или методологическим подходом к исследованию необычного. Однако свято место пусто не бывает. И вот что по этому поводу сообщил на «Интер ЭНИО-97» Ф.Ханцеверов в своём докладе:

«Усилиями отечественных энтузиастов — ученых и практиков завершается «факультативная» разработка более пятидесяти крупных концепций и моделей. Этот интеллектуальный потенциал до сих пор не был известен широкой общественности и научному сообществу. Мы впервые придаём гласности этот золотой фонд, «рассекречивая», наконец, и имена авторов».

В докладе говорилось о философско-методологических основах эниологии, о некоторых её концепциях и моделях. Речь, в сущности, шла о том, что вся совокупность отечественных концепций и моделей подразделяется на шесть основных классов.

Наше повествование будет поверхностным и неполным, если мы, уважаемый читатель, не уточним некоторые моменты. Итак, первый класс — это ТРАДИЦИОННЫЕ электромагнитные концепции. В этих концепциях предполагается, что передача эниовоздействий осуществляется известными полями классического электромагнитного типа. Будет, кстати, справедливо упомянуть о том, что эти концепции в кругах эниологов не считаются особо перспективными. Кроме двух.

Речь идёт о так называемой «концепции продольной компоненты электромагнитного поля». Авторы её — профессора Г.В.Николаев и А.В.Чернецкий.

«Изюминка» концепции в том, что постулируется дополнительная продольная составляющая поля с уникальными свойствами. Тем, кто интересуется подобными вопросами, будет любопытно узнать, что при этом возникают следующие принципиально новые возможности: распространение излучений через любые препятствия БЕЗ ОСЛАБЛЕНИЙ; полевые воздействия на человека; получение информации о людях и событиях по фотографии и личным вещам.

Или вот МИКРОЛЕПТОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ А.Охатрина.

Согласно ей микролептонный газ заполняет весь Космос, все объекты, образует атмосферу вокруг различных тел. Что это может дать практически? Ф.Р.Ханцеверов говорит об этом так:

«Может выделять энергию, превышающую ядерные силы, является материальной основой психики, источников энергии эниофеноменов и претендентами на роль переносчика различных видов эниовоздействия».

Но это ещё не всё.

Вторым крупным классом являются КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

Здесь мы встречаемся с достаточно нетрадиционными подходами к вопросу. Ну вот, например, квантовостатическая модель профессора Б.Исхакова развивает представления о наличии двух потоков времени — положительного и отрицательного. Положительный движется из прошлого в будущее, а отрицательный из будущего в прошлое.

Здесь речь идёт, в сущности, о рассмотрении воздействия будущего и прошлого на настоящее.

Ещё более удивительные следствия даёт КОНЦЕПЦИЯ КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКОИ НЕЛОКАЛЬНОСТИ. Её автор — доктор физ. — мат. наук А.Московский.

Вот что из неё следует: эниосигналы передаются в пространстве мгновенно, со сверхсветовой скоростью, не экранируются средой распространения, не ослабляются с расстоянием. Фактически НЕ ИМЕЮТ материального носителя.

Усиленно разрабатывается и ТЕОРИЯ СПИНОРНЫХ ПОЛЕЙ. Её особенность в том, что это поле характеризуется такими НЕКЛАССИЧЕСКИМИ свойствами, как воздействие на объекты в адресно-целевом режиме, а также дистанционным воздействием с аномально низким затуханием.

Упомянем ещё о КОНЦЕПЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА. Здесь речь идёт о том, что само пространство способно хранить информацию о ВСЕХ происходящих событиях, как бы образуя информационное поле Космоса.

Третий класс концепций — это КОСМОХРОНОДИНАМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ. Они базируются на «неклассических» свойствах пространства и времени.

Очевидно, детализировать далее в настоящий момент нет смысла. Авторы этих теорий и концепций могут сделать это лучше. Мне же хотелось бы заострить внимание читателя на следующей ситуации.

В настоящий момент уже имеется ряд подходов и теорий, которые позволяют совершенно иначе взглянуть на самые фундаментальные понятия: ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, ВСЕЛЕННУЮ.

Несколько выше мы упоминали о так называемых ПРОДОЛЬНЫХ колебаниях. Между прочим, никто иной, как Джеймс Максвелл в своём трактате об электричестве и магнетизме», датированном 1873 годом, писал:

«Если выйти за пределы нашего экспериментального знания и предположить определённую плотность субстанции, которую мы могли бы назвать электрической жидкостью, и выбрать стеклянное или смоляное электричество в качестве представителей этой жидкости, тогда мы могли бы иметь ПРОДОЛЬНЫЕ колебания, распространяющиеся со скоростью, зависящей от этой плотности».

Современная официальная наука об электромагнетизме, как и оптика, утверждают ПОПЕРЕЧНОСТЬ этих колебаний, и обе дают одну и ту же скорость их распространения.

Удивительное дело, уважаемый читатель! Так и хочется немедленно погрузиться в суть концептуально-математических выкладок новых воззрений эниологического характера, за которыми, поистине, сказочные чудеса и возможности! Но ведь это — бездонный колодец, и в одной книге, даже при не слишком подробном рассмотрении, нам не добраться и до середины.

Но как можно удержаться от того, чтобы не поделиться с вами, читатель, хотя бы вот такой информацией. Имеется, в числе прочих трудов на эту тему, замечательная монография Г.Шипова «Теория физического вакуума». Это интереснейшая, написанная на высоком уровне работа. Владение математическим аппаратом у Г.Шипова исключительно совершенное, что и позволило ему ЧЕСТНО и непредвзято ПЕРЕСМОТРЕТЬ некоторые классические работы по теории относительности и квантовой механике.

Мне удалось ознакомиться с его работой в подлиннике. Удивительное произведение в смысле перспектив, которые она открывает для передачи и приёма информации. Причём, как в условиях Земли, так и в условиях Большого Космоса!

Одним из самых неожиданных следствий теории Г.Шилова является то, что он формулирует следующим образом:

«Всеобщий принцип относительности и уравнения физического вакуума расширяют представления об окружающем нас мире и позволяют выделить СЕМЬ УРОВНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ».

Вот в этой работе мы и встречаемся с понятием ПОЛЯ КРУЧЕНИЯ или ТОРСИОННОГО ПОЛЯ.

Согласно теории физического вакуума:

«Вакуумные уравнения, описывающие динамику первичного поля кручения (торсионного поля) представляют собой элементарные пространственно-временные ВИХРИ, НЕ ПЕРЕНОСЯЩИЕ ЭНЕРГИЮ (в обычном её понимании), но переносящие ИНФОРМАЦИЮ!».

Но ещё более удивительный вывод следует из анализа этой теории, выполненного Я.Терлецким. Он выдвинул предположение о том, что у каждого физического поля с положительной плотностью энергии существует своего рода «двойник», в котором плотность энергии ОТРИЦАТЕЛЬНА! Откуда следует, что при рождении частиц из вакуума при некоторых условиях должны рождаться частицы как положительной, так и «отрицательной» массы!

В предыдущей книге, как помнит читатель, мы уже встречались с понятием «отрицательной массы». Причём при самых любопытных обстоятельствах. Речь шла об известной истории, участниками которой были два физика с мировым именем.

Напомним эту историю. Некоторые её обстоятельства были упомянуты, например, в брошюре С.Зигуненко «Как устроена машина времени»:

«Интерес к «червоточинам» возродился всего несколько лет назад, когда известный американский астрофизик Кип Торн при участии своих сотрудников и учеников решил вновь заняться этой проблемой. Одним из толчков к исследованию послужила просьба, адресованная Торну его коллегой и приятелем, известным учёным Карлом Саганом. Саган на сей раз решил выступить в несвойственной ему роли и написал научно-фантастический роман «Контакт», действие которого происходит как раз в туннеле-"червоточине".

Чтобы придать некоторое правдоподобие фантастической выдумке своего приятеля, Кип Торн и решил посмотреть, каким образом «червоточину» можно было бы уберечь от мгновенного разрушения, которое грозило ей со стороны теоретической физики?

Для начала исследователи попробовали укрепить стенки туннеля некоей «экзотической» материей. Конечно, читатель, свойства подобной «материи» получились, надо заметить, довольно своеобразными. Мало того, что эта «материя» должна выдерживать давление во много МИЛЛИОНОВ ТРИЛЛИОНОВ атмосфер! Она ещё должна обладать и «отрицательной массой». С.Зигуненко пишет, что «отрицательная масса — явление ещё не известное в физике». Но брошюра «Как устроена машина времени?» увидела свет летом 1991 года. А работы Г.Шилова и Я.Терлецкого были опубликованы позже.

Теперь мы с полным основанием можем констатировать следующее: «отрицательная масса» есть ЯВЛЕНИЕ, ИЗВЕСТНОЕ В СОВРЕМЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ!

Кстати сказать, теория физического вакуума вполне допускает и даже предполагает существование некоторых потрясающих возможностей. Например, УСКОРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ИНЕРЦИИ! Каково? Или вот, скажем, оказывается, что при некоторых условиях имеется практическая возможность «изменить импульс центра масс изолированной механической системы». Иными словами — это БЕЗОПОРНОЕ механическое движение.

Но из теории Шилова следуют ещё более парадоксальные выводы фундаментального характера, говорить о которых мы сейчас не будем. Есть также удивительные по своей новизне работы А.Акимова. Имеются и несправедливо забытые на десятки лет работы Н.Козырева. И в одном, и в другом случае речь идёт о распространении сигналов со сверхсветовой скоростью! Что, однако, ещё далеко не самоё удивительное!

Итак, что из всего этого следует в первую очередь?

Лет двадцать тому назад по экранам кинотеатров (а тогда кинозалы были полны зрителями) прошёл интересный, наводящий на раздумья кинофильм — «Перекличка». Там, в частности, был такой эпизод: советский танк «Т-34», прорвавшийся в захваченный немцами белорусский городок (дело происходило в 1944 году), наделал там много шума, изрядно навредив фашистам.

Всю ночь «огнём и гусеницами» он сражался против оккупантов. А наутро, с перебитой башенной пушкой, с повреждённым двигателем, он медленно выполз из городка в тщетных попытках оторваться от преследующих его полностью исправных фашистских танков. И зрители видят, как хладнокровно, будто в тире, они всаживают снаряд за снарядом в нашу «тридцатьчетвёрку». Пока она не застывает окончательно, объятая пламенем.

Мне часто вспоминался этот эпизод, когда какой-либо оригинально, нестандартно мыслящий учёный осмеливался выступить против академических «мыслителей». Принцип расправы напоминал ситуацию вышеупомянутого кинофильма. Пощады «отступнику» не было! Прощения не было тоже!

Но «давеча не то, что нынеча». Поблекли краски на ортодоксах. Их «грозный окрик» порой напоминает просто петушиное кукарекание. Да и что они, в сущности, могут возразить? Потрясать своими докторскими и кандидатскими дипломами?

Так среди эниологов учёных с такими же дипломами ненамного меньше! Расписывать, скрипя шариковыми ручками, уравнения с использованием интегралов, тензоров, теории групп и пр.?

Так приверженцы эниологических представлений тоже умеют писать уравнения. И делают это (выразимся так) во всяком случае не хуже. Что же касается упрёков — так это ещё кто кого упрекнёт сильнее. Разве представители ортодоксальной науки, уважаемый читатель, сумели предусмотреть и предотвратить Чернобыль? Спасти автобус с детьми?

Так что с каждым днём растёт число учёных и инженеров, которые переходят на эниологические позиции. Конечно, здесь есть разные подходы, целый спектр взглядов. Но это в порядке вещей! Как говорит древняя китайская мудрость: «Нет цветка прекраснее чайной розы. А потому — пусть расцветают все цветы! Но не сорные травы».

А что же «контролёры»? Неужели спокойно созерцают этот процесс? Кто знает? Во всяком случае среди эниологов есть не только естествоиспытатели. Имеются и другие направления. Вот, например, В.Легастов, являющийся вице-президентом Киевского отделения МАЭН, совершенно справедливо отмечает:

«Пытаясь сохраниться, мы создаём преграды, барьеры, щиты. Но на месте одной решённой задачи возникает три новых, и хорошо если только три. Новые болезни, новые функциональные расстройства. Единственный реальный выход — всемерная мобилизация адаптивных механизмов, восстановление гармонии на всех уровнях: физическом, психологическом, социальном».

В частности, имеется в виду также и следующее. На конференции «Интер ЭНИО-97» был представлен исключительно интересный доклад В.Бернштейна, озаглавленный так: «Объяснение ряда непознанных эниологических явлений функционированием коллективного разума живых организмов». Вот некоторые фрагменты этого сообщения:

«Ряд аномальных явлений, рассматриваемых парапсихологией, — реинкарнация, "общение с умершими", ясновидение, «контакт» с непонятными сущностями, отражающими мифологические, религиозные или фантастические представления, — приводит к выводу о существовании в пространстве "информационного поля", "высшего разума", субстанций, соответствующих представлениям "о бессмертных душах", разумного начала в неодушевлённых объектах».

Если допустить, что между организмами существует телепатическая связь, — что можно считать установленным, хотя природа этой связи неясна, — то образуется коллективный разум, тождественный «информационному пространству» и «высшему разуму». Но связанные с этими понятиями вопросы настолько важны, что требуют отдельного рассмотрения.

 

Date: 2015-06-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию