Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления социальной политики государства Российской Федерации





 

В Основных направлениях социальной политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу предполагается обеспечить выход России на качественно новый уровень развития связанный с наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями. В среднесрочной перспективе необходимо предотвратить увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной – восстановить и упрочить ее позицию, как одной из стран – лидеров мирового развития. Многие принципы «социального государства» признанные во многих развитых странах не закреплены в нашей конституции. Государство должно закреплять эти принципы в законодательных актах и совершенствовать социальную политику.

Социальная политика Российской Федерации еще имеет много недоработок. В стране очень большая дифференциация доходов и большая проблема с социальными услугами для населения. Для нормального существования общества, правительство все время ищет пути решений этих проблем.

Социальная политика осуществляется как в отношении нетрудоспособной группы населения, так и в отношении экономически активной. Для социальной защиты каждой из этих групп необходимы разные социальные меры. Для нетрудоспособного населения правительство выделяет различные льготы и пособия. Для экономически активного населения необходимо создание достойных условий труда и заработной платы и стимулировать к труду.

Стратегическая цель новой социальной политики в России сегодня определяется как переход к устойчивому социальному развитию через взаимную ответственность государства и человека. Ясно, что эта формулировка отличается даже от самой радикальной трактовки модернизированного социального государства Запада – британского премьер-министра Т. Блэра, в которой утверждается взаимная ответственность государства, общества и индивида. Все это дополняется отсутствующими у нас требованиями ответственного капитализма, достижениями общественного блага, новых форм социального контроля, восстановления в правах понятия социального равенства, обеспечения не только устойчивого, но и прогрессивного развития. Российский вариант смягчает положение лишь самых бедных слоев, в отношении которых государство намерено быть в какой-то мере субсидиарным. Что касается остальных слоев, то он предполагает лишь превентивные меры, которые бы предупреждали безработицу и смягчали последствия массовых увольнений.

Следует отметить политическую динамику формирования нормативно-правовых компонентов управляющей системы. Ее основу составляют «социальные» статьи Конституции страны (17, 25, 37, 40, 43), ратифицированные парламентом Пакты об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, Гражданский и Семейный кодексы, новый Трудовой кодекс и многие другие документы.

Также известную динамику приобрел процесс формирования процессуальных компонентов управленческого цикла социальной политики. С выходом в свет «Программы социальных реформ в Российской Федерации 1996 – 2000 годов», социальная политика государства получила первый целевой документ, другие необходимые процессуальные элементы. Все эти меры позволяют обеспечить перелом в самом характере социальной политики. Она из «реактивной», реагировавшей лишь на самые острые социальные проблемы посредством таких средств, как, например, карточная система распределения продовольственных и промышленных товаров, стала трансформироваться в активную и адресную.

Существенным признаком адресной социальной политики является осуществление за счет средств госбюджета и местных средств многочисленных федеральных и региональных целевых программ социального развития, направленных на точечное решение актуальных социальных проблем, связанных с повышением уровня жизни граждан, обеспечением занятости населения, социальной защиты и др.

Так же одно из важнейших направления в данный момент-это повышение рождаемости. Государство выделяет на эти нужды много средств, строит новые школы и детские сады. Как пример можно привезти программу «материнского капитала».

К сожалению, не всегда социальные меры приносят ожидаемый результат, а порой и вовсе необходимые программы не приводят в жизнь. Правительство России должно внимательней подходить к социальной политике и создавать условия для развития общества.

 

Date: 2015-06-05; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию