Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челекский плов





 

Ингредиенты:

100 г риса, 120 г баранины, 25 г репчатого лука, 20 г курдючного сала, 1 пучок укропа и петрушки, специи, соль.

Способ приготовления:

Рис промыть. Лук очистить, вымыть, нарезать стружкой и слегка обжарить в сале. Зелень вымыть и крупно нарезать. Мясо промыть, сварить большим куском, нарезать ломтиками весом 5–7 г. Бульон процедить, добавить соль, специи, лук и нагреть до кипения, после чего засыпать рис. После того как рис будет готов, положить в него кусочки горячей вареной баранины и хорошо перемешать.

Перед подачей к столу плов украсить зеленью петрушки и укропа.

 

ПЛОВ «ЧИРЧИК»

 

Ингредиенты:

100 г риса, 200 мл бульона, 120 г баранины, 25 г топленого свиного сала, 30 г томат‑пюре, 30 г репчатого лука, перец, соль.

Способ приготовления:

Рис промыть. Лук очистить, вымыть, нарезать стружкой и спассеровать в 10 г сала. Мясо промыть, нарезать кусочками по 30–50 г, посыпать солью, перцем и обжарить в оставшемся свином сале до образования румяной корочки.

Затем мясо положить в глубокий сотейник, добавить томат‑пюре, залить горячим бульоном и довести до кипения. Добавить рис, лук и варить до загустения, изредка аккуратно помешивая. После этого накрыть посуду крышкой и поставить в духовку на 40–50 минут.

 

ПЛОВ «ХОДЖА НАСРЕДДИН»

 

Ингредиенты:

100 г баранины, 40 г бараньего сала, 60 г репчатого лука, 80 г моркови, 100 г риса, 10 г томат‑пюре, 1–2 пучка зелени, лавровый лист, перец, соль.

Способ приготовления:

Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Мясо промыть, нарезать кусочками средней величины, обжарить до образования румяной корочки, добавить морковь и еще немного обжарить.

Лук очистить, вымыть и нарезать кубиками. Баранье сало нарезать кусочками, растопить в кастрюле и обжарить в нем лук.

Рис промыть, перебрать, положить в казан с мясом и морковью. Туда же добавить обжаренный в сале лук, томат‑пюре. Все посолить, поперчить, влить в казан воду, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. За 5 минут до готовности положить в казан лавровый лист.

Зелень вымыть и мелко нарезать. Перед подачей к столу плов перемешать снизу вверх и посыпать зеленью.

 

ПЛОВ «АЛПАМЫШ»

 

Ингредиенты:

80 г риса, 50 г лапши, 100 г баранины, 20 г топленого масла, 15 г репчатого лука, 1 пучок укропа или петрушки, соль.

Способ приготовления:

Зелень вымыть и нарезать. Лук очистить, вымыть, нарезать соломкой, спассеровать в масле (10 г). Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить вместе с луком. Рис промыть и отварить. Лапшу отварить отдельно, затем смешать с рисом, посолить и заправить топленым маслом (10 г).

При подаче к столу баранину положить на плов, украсить зеленью.

 

ПЛОВ «ЯНГИЮЛЬ»

 

Ингредиенты:

200 г баранины, 300 г топленого сливочного масла, 200 г риса, 150 г моркови, 150 г репчатого лука, 60 г изюма, перец, соль.

Способ приготовления:

Морковь вымыть и очистить, натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами. Мясо промыть, нарезать порционными кусками, посолить и поперчить. Разогреть в казане топленое масло, положить мясо и обжарить его до румяной корочки. Добавить морковь и лук, обжарить.

Изюм перебрать и промыть. Рис тщательно промыть и разделить на две части. Одну положить ровным слоем на мясо, сверху поместить изюм. Затем выложить вторую часть риса, собрав его горкой. Влить в казан воду, сделать деревянной палочкой несколько углублений на всю глубину уложенных продуктов, плотно накрыть крышкой и поставить на слабый огонь.

Перед подачей к столу осторожно перемешать плов снизу вверх.

 

Date: 2015-06-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию