Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура завоеваний





 

В рамках стабильного имперского абсолютизма все ресурсы были направлены на создание централизованной захватнической армии. В результате империя обрела мощный военный потенциал и возможность реализовать его. При поддержке бюрократического аппарата военная машина была приведена в действие. Многочисленные военные лагеря, снабженные прекрасным снаряжением, были организованы лучше, чем в тимуридской Индии. Западные очевидцы отмечали, что османская армия была совершенно лишена таких пороков, как употребление спиртных напитков, азартные игры и проституция, которые были обычным явлением в солдатской жизни. Сулейман унаследовал империю, уже доминировавшую в Восточной Европе, в большей части Средиземноморья и даже в районах Красного моря и Персидского залива. Во времена правления Сулеймана (1520–1566 гг.), а также его сына Селима II (1566–1574 гг.) власть османов распространилась еще дальше. Каждое отдельное завоевание само по себе не было глобальным. Ассимиляция земель в империю проходила довольно медленно, но очень эффективно. За несколько поколений среди османских завоеваний оказалась не только обширная территория, но и множество регионов, удаленных от центра. Подобного результата мусульманская власть не достигала со времен великого халифата, не считая правление Тимура.

Эта военная машина большей частью основывалась на сухопутных войсках. Сам падишах лично выступал в качестве главнокомандующего только в кампаниях на суше, а наиболее престижными считались пограничные войска. Подобные кампании велись в двух направлениях: в Европе на дунайских границах против христианских государств и в регионе между Нилом и Амударьей против Сефевидской империи. В связи с большими расстояниями на одной границе обычно (но не всегда) царил мир, в то время как на другой велись боевые действия.

Считается, что монолитная военная система устанавливала географические ограничения османской экспансии, в то время как в России или у ранних монголов таких ограничений не было. Османы были неразрывно связаны с единой великой армией, и падишах являлся единственным лицом, ответственным за ведение главных боевых действий. И в то же время Османская империя управлялась из столицы, где локализовалась вся бюрократическая система. В результате каждая военная кампания длилась один сезон, именно столько времени требовалось для совершения марш‑броска: например, Вена или Мосул находились на таком расстоянии от столицы, чтобы армия за один сезон (с весны до зимы) могла совершить переход туда и обратно. Более удаленные территории, если и были когда‑то заняты османами, оставались в их руках недолго, особенно если армия встречала серьезное сопротивление. Если следовать этой теории, то завоевания должны носить не только географический характер: в армии нужно поддерживать боевой дух, причем не только благодаря завоеваниям и моральному настрою, но и с помощью системы наград и поощрений. Когда же достигаются географические пределы и совершать все новые завоевания становится невозможно, в армии начинаются проблемы с дисциплиной и вся абсолютистская структура приходит в упадок.

Возможно, именно эти обстоятельства стали причиной постепенного упадка абсолютизма в XVII веке. Чтобы расширить круг военных экспедиций, армия могла проводить зиму в других городах, например в Софии или Алеппо, но это повлекло бы за собой новые проблемы, связанные со снабжением и стратегией борьбы на двух фронтах. В то же время второстепенными войсками были заняты не менее важные территории, например побережье Черного моря. Эти завоевания внесли немалый вклад в престиж империи и царскую казну, хотя не способствовали поднятию личного авторитета падишаха. В целом географические ограничения монолитности могут существенно подорвать власть абсолютизма.

Исторически завоевание северо‑запада было самым значимым событием для государства. Оно продолжало установленную гази традицию подчинения территорий неверных по справедливому и божественному закону. (Хотя европейские историки придают северо‑западным завоеваниям слишком много значения, при этом они нередко игнорируют факт соперничества с Сефевидами, которому османское командование уделяло ничуть не меньше внимания.) В конце XV века самым сильным врагом считалась Венгрия, христианское католическое королевство, расположенное в плодородных долинах Дуная, к северу от Белграда. Балканские территории постоянно вовлекались в интриги Венгрии и даже подвергались вторжению. В 1521 году османы окончательно заняли венгерскую южную крепость Белград. А в 1526 году они сломили сопротивление венгерской армии при Мохаче и молниеносно заняли, а затем сожгли столицы Буда и Пешт. В результате за венгерскую корону начали борьбу две фракции. В 1529 году османы оказали поддержку одной из них, при условии что Сулейман станет сюзереном. В итоге их кандидат сел на престол в Буде. Однако проигравшая фракция выдвинула своего кандидата, принца Габсбургского из Вены, при этом к Австрии должно было отойти все среднее течение Дуная. Закрепившиеся в стратегически важной Вене Габсбурги, благодаря верным им горцам, могли контролировать долину реки. Поэтому, чтобы владеть Венгрией, нужно было либо подчиниться Вене, либо терпеть постоянные нападения австрийцев.

 

Мечеть Сулеймание в Стамбуле, Турция. Западноевропейская гравюра XVII в.

 

Османы принимают решение немедленно выдвигаться в поход на Вену, несмотря на то что кампания началась поздней весной. К сожалению, это лето было очень дождливым, османская артиллерия завязла в грязи, и большую часть амуниции пришлось оставить. В самый последний момент Вена получила подкрепление из Германии. Однако, несмотря ни на что, османы провели настолько эффективный штурм, что стены города уже готовы были пасть. Но к изумлению и облегчению жителей города, янычары по приказу Сулеймана повернули назад, чтобы до начала зимы добраться до дома. Попытки захватить Вену больше не возобновлялись. В результате деятельность османов в Германии и Италии ограничилась простыми набегами. В последующие годы по мирному договору Габсбурги оставляли за собой северную и западную окраины Венгрии. В 1541 году самая большая и богатая часть Венгрии вошла в состав Османской империи.

На восточном направлении был завоеван Ирак – не менее важное территориальное приобретение, чем Венгрия. Османы воспользовались тем, что Сефевидская империя ослабла после смерти Исмаила, и дважды заняли ее старую столицу, Тебриз. Несмотря на то что им не удалось удержать город в своих руках, влияние османов во многих горных районах Кавказа приобрело важнейшее значение. При этом Сефевиды составляли им серьезную конкуренцию. Что более существенно, османы заняли Багдад, а затем (к 1534 году) и весь Ирак и удерживали власть на протяжении двух поколений. Однако территории южнее Багдада сохранили свою приверженность шиизму и поддерживали культурные связи с сефевидским обществом. А в начале XVII века при правлении Аббаса им удалось на одно поколение, хоть и с перерывами, вернуться во владения Сефевидов.

В XVI веке османы провели не менее удачные, чем описанные выше, кампании. Во время некоторых из них падишах не вел войска лично, например, когда был задействован морской флот. По мнению Сулеймана, Запад по‑прежнему оставался важнейшей силой в Восточном Средиземноморье. Немало неприятностей в Эгейском море доставляли османскому флоту пираты, выступавшие под протекцией рыцарей Св. Иоанна, обосновавшихся на Родосе. Однако к 1522 году они исчезли. Более серьезным противником, чем пираты, была Венецианская республика. Вплоть до 1540 года она контролировала все побережье Эгейского моря. И даже потом Венеция сохранила за собой не только контроль над Критом и Кипром, но и статус важнейшей торговой республики. При этом все больше возрастал ее интерес к сотрудничеству с османами. Хотя очень скоро османские военно‑морские силы потребовались в других регионах.

Мы уже упоминали о попытках Османской империи составить конкуренцию Португалии в южных морях. Сразу после завоевания Египта османы снарядили экспедицию. Однако такие дальние путешествия нельзя было воспринимать всерьез, пока османы не установили полный контроль в своих водах. И даже после этого им требовался совершенно иной флот и снаряжение, чем те, которыми они обладали. Более того, османское господство в Египте, которое поначалу было формальным, утвердилось на постоянной основе. Это произошло в начале правления Сулеймана, когда была разработана система, которая позволяла местным мамлюкам сохранить независимость и в то же время обеспечивала прямой доступ к центральной власти в Стамбуле. В итоге благодаря этой системе османы поддерживали общий финансовый и дисциплинарный контроль. В результате, по крайне мере на какое‑то время, экономика Египта стабилизировалась. Теперь у османов появилась возможность не только держать свои гарнизоны на берегах Красного моря, главным образом в Йемене, опередив при этом португальцев, но и снаряжать экспедиции в более удаленные регионы. Географически Османская империя распространялась на Европу, а османский флот действовал в основном в Черном и Средиземном морях.

 

Султан Мурад IV. Османская миниатюра

 

Черное море давно стало зоной, контролируемой османами. В начале правления Сулеймана османы также установили контроль над Эгейским морем. При этом присутствие на Крите венецианцев не оспаривалось, так как они являлись важными торговыми союзниками Османской империи. Хотя нередко с ними возникали конфликты на почве религии и раздела власти в восточном регионе Средиземноморья. Невзирая на это, уже при правлении Селима интересы османов простирались до берегов Магриба в Западном Средиземноморье. На протяжении всего XVI столетия мусульмане вели борьбу за эти территории с испанской монархией, которая к тому времени заполучила несметные богатства Америки и представляла собой самую могущественную военную силу в Западной Европе, контролируя большую часть Италии и торговлю с Нидерландами. В 1492 году маленькое государство Гранада на юге Испании, которое на протяжении последних двух столетий оставалось единственным мусульманским государством на полуострове, было отвоевано испанскими христианами. В последующие десятилетия христиане уже дошли до Магриба, при этом они захватили несколько важнейших портов и угрожали оккупацией всему западному берегу Средиземноморья. Испанские христиане отличались враждебностью по отношению к мусульманам (и иудеям). Огромная часть населения, отказывавшаяся принять христианство, была выселена с полуострова, среди изгнанников было много ремесленников. В течение всего следующего столетия сотни тысяч мусульман и иудеев бежали в мусульманские земли в поисках убежища, многие из них погибли по пути.

На западе региона (в Марокко) новая династия Шарифов, объявивших себя потомками Али, вела активное национальное сопротивление португальским и испанским христианам. В результате им удалось освободить несколько портов на севере страны. Другие народы Магриба, боровшиеся с христианами, обращались к Османской империи в поисках ресурсов и влиятельного покровителя. Так, Хайраддин, урожденный осман, некогда служил капитаном тунисского флота. После краха правителя Туниса он объявил, что действует от имени Османской империи и, заручившись поддержкой ее флота, повел мусульман в бой против христиан.

В результате после нескольких попыток испанцы были выбиты из этого региона, и их влияние стало намного слабее. В конце века Османское государство утвердило свое господство практически во всем Магрибе. В Западном Средиземноморье мусульмане и христиане в итоге оказались в безвыходном положении. После разрыва кратковременного союза с Францией (во время которого османы основали морскую базу во французском порту Тулон) пираты с обеих сторон при определенной поддержке правительства в течение века терроризировали флоты противника, захватывая заложников с целью выкупа или продажи в рабство.

В 1566 г. умирает Сулейман. Годом ранее (1565 г.) османы потерпели поражение в грандиозном морском сражении у Мальты, которая является ключевым стратегическим пунктом Средиземного моря. Именно здесь нашли убежище изгнанные рыцари Св. Иоанна. В то же время на венгерских границах османы вели успешную кампанию против Габсбургов. Несмотря ни на что, Сулейман не был кровожадным правителем. Как и многие правители, взошедшие на престол по праву наследования, Сулейман был очень несчастен в личной жизни. В результате гаремных интриг, которые устраивала его главная жена, он был вынужден казнить одного из своих самых способных сыновей, который вполне мог стать достойным наследником престола, хотя и был рожден от другой женщины. Некоторое время спустя снова в результате интриг Сулейман казнит другого своего не менее способного сына, уверяя самого себя, что поступает правильно, определяя очередь наследования. В итоге очередь правопреемства была нарушена, и на престол взошел Селим II (1566–1574 гг.), который был широко известен своим пристрастием к алкоголю. Однако новому правителю хватило проницательности оставить прежнего главного визиря своего отца, и период завоеваний продолжился.

Территории к северу от Черного моря вошли в состав Османской империи или попали под ее контроль, главным образом, благодаря морским военным экспедициям. Помимо новых османских портов, здесь верным союзником османов (с 1475 года) стало Крымское ханство. Во время правления Селима была предпринята неудачная попытка вернуть Астрахань, занятую русскими. Также существовал план соединения с узбеками, являвшимися врагами Сефевидов (и открыть новые маршруты торговли и паломничества), построив канал Волга – Дон, который соединил бы Черное и Каспийское моря. Но эти экспедиции не смогли помешать русским, которые на тот момент уже вытесняли прежнюю польскую аристократию с восточных европейских равнин. С возникновением сельскохозяйственной системы с развитой сетью городов российский абсолютизм обрел больше влияния, чем поляки.

В конце века османам удалось вторгнуться в ослабленное Польское государство. (Некоторое время они даже контролировали Украину в промежуток, когда она уже не принадлежала Польше, но еще не отошла к России.)

Оккупация Османской империей Кипра не принесла существенных изменений. Для аграрной эпохи это скорее был типичный прием ведения боевых действий. Так, вместо того, чтобы продолжить строительство канала к Красному морю или помочь беженцам из Испании, все ресурсы империя в 1570 году направила на борьбу с венецианцами на Кипре. В свою очередь венецианцы приняли другую тактику, они представляли серьезную угрозу мусульманскому влиянию на восточном Средиземноморском побережье. Ходили слухи, что причиной подобного поведения османов была зависть одного из приближенных Селима или любовь правителя к киприотскому вину. По официальной версии Кипр завоевали, чтобы уничтожить базу христианских пиратов. Когда османы высадились на суше, крестьяне, которые, возможно, выступали в качестве местного военного подразделения венецианцев, сдались без боя. (На самом деле православные киприоты недолюбливали своих хозяев – католиков‑венецианцев.) В ночь после сдачи города венецианцы убили всех местных мужчин, а женщин и детей увели с собой. Однако очень скоро нападению подверглась столица острова Никосия. (Правительство Венеции не решилось отправить на остров подмогу, опасаясь, что ему потребуются еще силы, если османы атакуют другие территории.) Когда сопротивление стало бессмысленным, венецианцы сложили оружие, полагая, что их помилуют. Однако все они были безжалостно убиты. В течение восьми дней в Никосии царили разбои и грабежи. Оставшееся в живых население, в основном женщины, было уведено в плен. Одной из женщин удалось поджечь корабль с трофеями. Но когда огонь перекинулся на пороховые склады, взрывная волна уничтожила тысячи новоиспеченных рабов, находившихся на стоявших рядом кораблях. После того как османы один за другим заняли оставшиеся города, на Кипре была создана османская провинция. Они признали права греческой церкви как противоборствующей католикам. На остров прибыло большое количество мусульманских поселенцев, которые должны были заселить пустующие земли и воспитать в местном населении лояльность к новому правительству. Остров Крит, несмотря ни на что, вплоть до 1645 года оставался в руках венецианцев.

Несомненно, Османская империя была могущественной морской державой. Однако это могущество было результатом естественного географического положения, а не особой организации. Как только в XVI веке централизованная армия сосредоточилась на сухопутных операциях, военный флот значительно ослаб.

 

Султан Селим II принимает персидских послов. Персидская миниатюра

 

Причиной этого упадка стало пренебрежительное отношение к нему по сравнению с сухопутными войсками. Борьба за власть в Средиземноморье зачастую подразумевала захват вражеских кораблей. В таких операциях нередко участвовали сухопутные военные, и командирами часто назначали новичков в морском деле. Тем не менее османы знали, как получить необходимые ресурсы для флота. В ходе морского боя при Лепанто в Эгейском море (1573 г.) османы неожиданно для себя потерпели поражение от объединенных венецианских и испанских флотов (частично по вине самонадеянного сухопутного командования). Однако уже в течение года османы заменили потерянные корабли на суда, оснащенные новейшим вооружением. Стоит отметить, что христиане практически ничего не приобрели от этой победы, кроме морального удовлетворения. Османская империя стала единственной из трех великих государств, кто смог установить свою независимую власть даже в Южных морях. Великих османских мореходов отличали верность государству и четкое выполнение всех приказов, изданных правительством, и их имена с восхищением повторяли даже враги с Запада.

 

Date: 2015-06-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию