Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая политика Мухаммада





 

Успех в Нахле воодушевил мусульман на организацию новых рейдов. В этих набегах участвовали и мусульмане‑ансариты из Медины. Казалось, караван из Сирии должен был стать легкой добычей. Но 315 мусульман столкнулись в долине Бадр лицом к лицу с выступившим из Мекки войском, которое было в два раза больше и жаждало возмездия. В этом бою Мухаммад проявил себя как блестящий полководец, а мусульмане доказали свою преданность и одержали победу. Лидеры курайшитов и многие мекканцы, выступавшие против ислама, были убиты или захвачены в плен. Мухаммад провозгласил, что его малочисленное войско обязано своей победой над таким могущественным врагом божественному провидению. Казалось, эта победа несла на себе печать независимости мусульманской общины, доказала ее способность к выживанию и стала серьезной угрозой для курайшитов. В последующие годы битва в долине Бард стала рассматриваться как первое сражение во имя ислама, а ее участники – пользоваться особым уважением. Позже и другие язычники, привлеченные успехом, стали мусульманами. Но именно мусульмане, сражавшиеся в долине Бард, приняли эту веру, когда она еще была слаба, и в трудные годы помогли ей окрепнуть.

С тех пор остальные арабы, особенно кочевые племена, считают мусульман потенциальными преемниками авторитета и политического статуса курайш. Мухаммаду пришлось силой отстаивать свою позицию перед недружелюбно настроенными бедуинскими племенами. Таким образом, он получал не только добычу, но и дополнительное преимущество перед курайшитами. В результате в течение года был захвачен целый курайшитский караван. С этой поры основной деятельностью общины являлись вооруженные нападения, так расширялось влияние ислама (а позже и обращение в него). Но, несмотря на военные успехи, они не захватили Мекку.

После победы в Бадре Мухаммад изгнал из Медины иудейский клан кайнука. Отчасти это было признанием поражения и ответной реакцией на него. Основная аудитория Мухаммада состояла из родовых кланов, и уважение в Медине он впервые приобрел среди них. Однако он рассчитывал, что монотеисты христиане и иудеи окажут ему поддержку в борьбе с язычниками. Но христиане не могли принять монотеизм, лишенный Воплощения, а большинство евреев не желали соглашаться с универсализмом, из‑за которого избранный народ терял свое уникальное предназначение. Более того, Мухаммад слишком непоследовательно толковал христианские апокрифические и иудейские талмудические истории. Иногда он искажал содержание, дабы завоевать уважение тех, кто уже был знаком со священными книгами. Это отталкивало христиан и иудеев от Мухаммада, и они не поддержали его даже в борьбе с языческими соседями.

Когда Мухаммад понял, что иудеи Медины отрицают его пророчества и высмеивают его толкование библейских историй, он глубоко разочаровался. Более того, он был встревожен. Иудеи обладали авторитетом среди монотеистов и несомненным превосходством над мусульманами. Их община являлась самой уважаемой в Медине. Пока у иудеев была возможность оспаривать авторитет Мухаммада, было достаточно одной случайности, чтобы он безвозвратно потерял свои позиции. В Медине существовало четыре важнейших иудейских клана, в которые входили многочисленные мелкие группы. Два из них держали крупнейшие плантации фиников в оазисе, а третий, кайнука, покровительствовал ремесленникам и розничным торговцам на центральном рынке в Медине. Все эти три клана занимали достаточно стабильные позиции, чтобы игнорировать призывы Мухаммада. В свою очередь, Мухаммад решил сыграть на скандале, разразившемся между мусульманами и Бану Кайнука (в этом споре мусульмане начали применять силу). Он осаждал крепость иудейского клана до тех пор, пока те не согласились покинуть Медину, забрав свое имущество, но при этом оставив все оружие. (Изгнание или миграция целых кланов были обычным явлением в Аравии, как на территории оазисов, так и на дальних расстояниях; подобная ситуация нередко возникала в результате напряженных отношений между соседями.) Так, клан кайнука, насчитывавший более двух тысяч взрослых людей, мигрировал на север ближе к еврейским поселениям.

Изгнание клана кайнука, как и победа при Бадре, придали Мухаммаду престиж не только в глазах курайшитов, но и всех арабов в целом. Но он не остановился на достигнутом. С подобной позиции Мухаммад уже не просто создавал новое племя, а развивал собственную политику. В соответствии с его принципами как мусульманские жители Медины, так и все остальные обязаны были подчиняться нормам общей социальной жизни. Несмотря на то что принятие позиции пророка оставалось добровольным решением, и некоторые мусульмане, за исключением мухаджирун, отказывались следовать за ним, Мухаммад все же закрепился на позиции независимого судьи. Отныне он неизменно выступал от имени всей Медины. Попытки главного соперника Мухаммада в Медине – Ибн‑Убаййи – заступиться за кайнукитов грубо пресекались. В итоге ислам под руководством Мухаммада вырос в правящую общину, к последователям других религий относились более‑менее терпимо. Мы не знаем, какие именно положения включала в себя так называемая «мединская конституция», но они точно отвечали духу того времени. Известно, что соглашение запрещало мусульманам помогать неверным в борьбе против других мусульман.

Заметим, что не все, кто провозглашал себя мусульманином, делали это от чистого сердца. Так, Ибн‑Убайй стал лидером группы, которую Мухаммад назвал «колеблющиеся» (мунафикун, что иногда переводится как «лицемеры»). Некоторое время эта группа доставляла Мухаммаду немало неприятностей. Однако он не дал им возможности выступить против него открыто. Предполагалось, что в ближайшее время практически все язычники обратятся в ислам. Более того, ожидалось, что иудеи признают превосходство мусульман. Между тем на мировом рынке освободилась ниша, которую должны были занять мекканцы под руководством Мухаммада. Таким образом они упрочили бы свои экономические позиции.

Новая политика наглядно проявилась и в культе. Разногласия с иудеями показали, что ислам отличался не только от язычества, но и от монотеизма. Он сформировался в независимую религиозную систему, параллельную иудаизму и христианству. Изначально Мухаммад ожидал поддержки от иудеев (о чем говорит молитва, обращенная к Иерусалиму, и соблюдение некоторых постов), но затем мусульманский культ полностью отделился. Узнав, что Авраам является общим предком и для израильтян и для исмаильтян, Мухаммад подчеркивал, что Авраам был верен Господу, хотя не являлся ни иудеем, ни христианином, поскольку жил до Моисея и Иисуса. Соответственно, Мухаммад связывал свой культ с самим Авраамом.

Это решение вытекало из двух принципов, которые позже были отмечены в Коране. Первый принцип – поклонение только единому Богу. Чистая религия не нуждается в общинных ограничениях, ведь Авраам не принадлежал ни одной из них. Мухаммад провозгласил себя пророком уммы, т. е. пророком тех, кто не имел священного писания и не принадлежал ни к одному из тогдашних религиозных сообществ. В первую очередь этот принцип отражал его принадлежность к арабам. Однако подобные понятия имели свои последствия. Ирано‑семитская дилемма конфликтующих религиозных сообществ, обострение которой в бедуинской Аравии заметил бы каждый внимательный наблюдатель, нашла свое решение в отказе от эксклюзивизма старых общин и возвращении к первоначальной монотеистической традиции. В принципе все культы были более‑менее равнозначны, и, как говорилось в Коране, в каждом случае самым важным аспектом является присутствие Бога. Культ служил человеку, который, согласно Корану, должен признать самого Бога, а не просто следовать традиции (см. 6, 160). Подобное отношение к культу или закону прослеживается и в коранических текстах, где отмечается, что не только ранние откровения, но и настоящие приспособлены к потребностям человека. Так, Бог может отменить один стих Корана и все связанные с ним предписания и заменить на другой, более подходящий.

Конечно, никто не настаивал на упразднении нового сообщества. Всякого верующего должна наставлять община, чтобы он правильно почитал Господа. Независимая мекканская религиозная система и центральное место в ней Аллаха как Бога‑Творца стали отправной точкой для нового толкования монотеизма. Эта система старалась преодолеть общинное деление старых монотеистических традиций. Авраам и Исмаил изначально были основателями главной святыни исмаиилитской Аравии – Каабы в Мекке, которая предназначалась только одному истинному Богу. Впоследствии святыню осквернили племенными фетишами. Один из священных камней близ Каабы соотносился непосредственно с Авраамом (макам Ибрахим). Поклоны и чтение молитв, салят, совершались трижды в день на молитвенной земле (в мечети) при доме Пророка. Отныне мусульманам предписывалось совершать молитву не в направлении Иерусалима, а обернувшись к Каабе. Также каждый мусульманин должен был задуматься о хадже – ежегодном паломничестве в Мекку, поскольку этот обряд был задан еще самим Авраамом. В соответствии с опытом новой общины изменились и элементы культа. Иудейские посты заменил месяц Рамадан. В этот месяц впервые был послан Коран, а некоторое время спустя в этот месяц была одержана победа при Бадре. Так ислам получил независимость от прежних монотеистических традиций.

Основой нового сообщества стали особые отношения как между человеком и Богом, так и между людьми. Стоит заметить, что объединял все общество пророк. Его позиция была непререкаема и уникальна. Глава племени, будучи верховным главнокомандующим во время военных действий, а также представителем племени, получал преимущество при дележе добычи после племенных грабежей. Поскольку Мухаммад занимал аналогичную позицию, он получал пятую часть от любой добычи. Эти средства шли на общинные нужды, в пользу бедным или на обращение новых верующих, благодаря которым Мухаммад поддерживал свой авторитет. Более того, так же, как главе племени, Мухаммаду дозволялось иметь любое количество жен одновременно. В то время как простому мусульманину можно было иметь только четырех жен. Благодаря многочисленным бракам Мухаммад укрепил политические связи. Соответственно, эта привилегия, как и пятая часть добычи, являлись политическим преимуществом. (Только одна из жен Мухаммада, Айша, была девственницей, и в этом браке не прослеживалось ни социальных, ни политических причин.)

Каждая жена Пророка пользовалась уважением народа. Они жили очень уединенно и могли принимать посетителей (многие из которых имели связи с Мухаммадом) только через занавеску, а не с глазу на глаз. После смерти Мухаммада они не могли снова выйти замуж, однако все эти женщины почитались как матери всех правоверных. Помимо своей политической значимости и социального статуса, жены Мухаммада были ему дороги лично. Их постоянные ссоры очень угнетали его. Последствия одной из таких склок даже отражены в Коране. Но, тем не менее, ни одна из жен не могла заменить Мухаммаду Хадиджу. Он старался равно относиться ко всем, не выделяя ни одну из жен. Но все же считается, что у него была любимица – дочь Абу‑Бакра, Айша, которую он взял в жены в девятилетием возрасте. С ней он, казалось, отдыхал от тревог. В действительности, несмотря на свое положение, Мухаммад вел скромную жизнь, лишенную роскоши, его дом был предельно простым.

Любые нападки на Мухаммада расценивались как нападки на сам ислам. Мухаммада глубоко возмущали попытки публично оскорбить его, в частности в стихах. (Арабы высоко чтили поэзию, это было не просто средство выражения собственных мыслей или высмеивания оппонента; поэзия наделялась магической силой.) По существующему арабскому обычаю у Мухаммада не было никаких обязательств по отношению к тем, с кем он не заключал договора. Вскоре после победы при Бадре он призвал своих сподвижников убить двух таких хулителей, мужчину и женщину, которые приходились им близкими родственниками (и таким образом убийцы не становились объектом кровной мести).

 

Date: 2015-06-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию