Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственники Мухаммада





Все, чьи имена написаны прописью, сыграли важную роль в жизни Мухаммада и в религии после его смерти. У большинства мужчин из этого списка было больше сыновей, чем указано.

У Мухаммада, Али и других было больше жен, чем указано.

 

Когда у Мухаммада появились разногласия не только с оппонентами, но и с его последователями, стало очевидно, что никаких уступок больше не будет. Эти противоречия оказались крайне долговечными. Поскольку решение в день Страшного суда является полным и окончательным, то судья должен быть верховной и непререкаемой фигурой. Следовательно, не может существовать никаких посредников и полубогов. И если человек искренне совершил свой нравственный выбор в пользу единого Бога, для него нет пути назад к низменным культам, служащим только удовлетворению похоти. Этот запрет был принят многими монотеистами. В исламе он стал решающим испытанием для человека, желающего стать мусульманином и принять на себя все обязательства правоверного. Ключевым моментом вступления в мусульманское сообщество был отказ от идолопоклонства (ширк, отождествление какого‑либо объекта с Богом), т. е. под запретом находились все культы, почитающие каких‑либо существ, кроме Создателя.

Монотеистические сообщества, которые Мухаммад рассматривал как приверженцев единобожия, разработали целый ряд теорий о божественной сути. Некоторые элементы этой сложной системы оказали существенное влияние на мышление Мухаммада, особенно в самом начале его деятельности. В Коране представлены многочисленные божественные существа и объекты. Так, например, упоминаются ангелы, дух (рух), слово (кауль), веление (амр), небеса, священный Трон и небесные книги. В последних записана не только судьба человека, но все его поступки, а также само божественное послание (выдержки из которого включены в Коран)[70]. С другой стороны, Мухаммад, видимо, не был знаком с доктринами Нового Завета, а именно с понятиями божественного воплощения, страдания, жертвенной любви и искупления. Более того, он не обращается к учениям главных иудейских пророков – Исайи или Иеремии. Тем не менее со временем Мухаммад стал уделять меньше внимания организации сверхъестественного и сосредоточился на учении иудейских пророков. При этом он отошел от традиции гностиков, хотя хорошо ориентировался в их терминологии и священных писаниях. Мухаммад отказался от популярных образов, которые были для него очевидны, и обратился к великим понятиям древних пророков. Хотя личности этих пророков не завладели всеобщим сознанием, именно их учение стало основой религии, которая скрыта за пышными образами.

Являя Коран, Мухаммад бросил вызов каждому жителю Мекки. Он призывал всех повысить уровень нравственной чистоты. Мухаммад полагал, что это единственная возможность достойно существовать во вселенной и не навлекать на себя гнев Божий. Он облек эту идею в конкретную осязаемую форму. В результате посредством акта воли каждый человек может применить новый идеал на практике.

 

Date: 2015-06-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию