Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монотеизм и личная нравственная ответственность





 

То, что новый культ кардинально отличается от обычаев, принятых у курайшитов, стало очевидным далеко не сразу. В новом культе поклонение Аллаху сопровождалось декламацией отрывков из Корана. Это действие называлось салят; похожую форму поклонения заимствовала и христианская сирийская церковь. Более того, арабские христиане принимали участие в паломничестве хадж. Заметим, что первые мусульмане, в свою очередь, не до конца отказались от обычаев курайшитов. Хотя уже тогда новый культ обещал преданным последователям новый взгляд на жизнь. Ранние отрывки Корана содержат многочисленные нравственные предписания, призывающие к чистоте, целомудрию и щедрости. Эти нравственные идеалы практически не отличаются от моральных норм, бытовавших в старой бедуинской общине. (В Коране не ставилось цели создать новую моральную систему; само слово, означающее нравственное поведение, аль‑маруф, переводится как «известное».) В свою очередь, место, которое эти нормы занимали в жизни человека, стало принципиально новым аспектом.

В Коране в описании Судного Дня описывается необъятность бытия человека (81: 1–14):

Когда померкнет солнце, когда звезды упадут, когда сдвинутся горы, когда останется брошена беременная верблюдица, когда дикий зверь будет спасаться бегством[65], когда закипят моря, когда воссоединятся души, когда погребенный младенец спросит, за какие грехи его убили, когда развернутся все свитки, когда разверзнутся Небеса, когда откроется пылающий Ад, когда приблизятся ворота Рая – душа каждого узнает, что она сотворила.

Здесь мы сталкиваемся с нравственным осуждением детоубийства. Хотя для этого даже не вводится новая заповедь, но и не подтверждается старая. Скорее всего, речь идет об убийстве новорожденных девочек. Подобная практика была принята в племени, ориентированном на мужское потомство. Таким образом, игнорировалась ценность личности как таковой. Именно поэтому упоминаются безбожные деяния, «сотворенные» душой.

Коран дает понять, что каждый человек сталкивается с глобальным нравственным выбором. Совершив свой выбор, нельзя останавливаться на полпути. С одной стороны, можно идти вместе со своим Создателем и принять все Его нравственные требования. В этом случае Всемилостивый Бог поведет вас праведным путем, откроет истину и чистоту. С другой стороны, человек может отвернуться от Бога. Он будет следовать своим сиюминутным желаниям и поклоняться многочисленным божествам, чтобы те послали удачу. В подобной ситуации Бог тоже отвернется от вас, и вы останетесь слабыми и ничтожными людьми. Человек не может очиститься по собственному желанию (доказанный печальный факт!), он не контролирует свою судьбу. И лишь Бог помогает людям достичь нравственной чистоты[66]. Конечный выбор представлен в Коране как самое важное решение в жизни: обратиться у Богу и поклоняться Ему, или отвернуться от Него в угоду собственным желаниям. Дальнейшая нравственная жизнь человека будет зависеть именно от этого выбора.

Мухаммад был убежден, что этот выбор определяет всю ценность человеческой жизни. Как многие монотеисты, он верил, что деяния каждого человека дадут о себе знать в момент вселенской катастрофы. В этот день разрушится привычный мир, и люди предстанут перед судом Всевышнего. А умершие воскреснут для Великого суда. И те, кто был предан Богу, будут вознаграждены, и сердце их возрадуется, а те, кто отвернулся от Господа, будут наказаны и испытают на себе все, чего страшится сердце. В Коране в красках описываются как награда, так и наказание. Благословенные окажутся в чудесном саду с сочными плодами и прекрасными девами. Проклятые же будут гореть в вечном огне, давясь тошнотой. Приближение великой катастрофы сопровождалось описанием других бедствий, которые настигли людей, не внявших предостережениям пророков. Как, например, великий потоп во времена Ноя. Однако скептически настроенные личности заметили, что и катастрофы, и Великий суд – все находится во власти Божьей. Именно Он создал мир и предопределил судьбу каждого человека еще в утробе матери. Однако Мухаммад не сомневался в наступлении Великого дня, этот день был возвещен в посланиях свыше, которые получал сам Мухаммад и предыдущие пророки. Откровение не просто призывало к совершению выбора, следовать велениям Творца или собственным желаниям, оно предостерегало, что в день Суда этот выбор оправдается. Мухаммад ни на долю не сомневался в истинности этого послания[67].

Пророк настаивал на том, что каждый человек несет нравственную ответственность. Он призывал трезво смотреть на жизнь. Мухаммад считал, что нельзя расслабляться, даже если вам кажется, что вы защищены и материально, и со стороны семьи. Личную ценность человека, которая определится в день Суда, нельзя измерить никаким богатством. Человек должен жить в постоянном страхе и благоговении перед Богом, он должен в полной мере отвечать за каждый свой поступок. Но Господь всемилостив: если человек истинно уверовал в Него, то Бог простит ему некоторые проступки, поскольку человек слаб. Но пренебрежение к Господу в угоду собственным преходящим желаниям не подлежит прощению.

Коран ярко иллюстрирует жизненные ситуации, в которых оказывается человек. Библейские и талмудические эпизоды толкуются с позиции ислама. Так, Господь предложил веру небесам, но те отказались, Он предложил уверовать горам, но они сказали, что недостаточно сильны для этого, тогда человек принял на себя эту миссию. Когда ангелы услышали, что Господь решил создать человека, они взбунтовались. Зачем Богу создавать на земле существа, которые заполнят мир несправедливостью и кровью? Но Господь настоял на своем, Он был уверен в том, что делает. Он назвал Адаму имена всех явлений и предметов (можно сказать, что Адам получил преимущество в умственном различении). Затем Бог спросил у ангелов все эти названия, и когда ангелы поняли, что не знают всего и им нужно учиться у Адама, они признали, что Господь совершил нечто, что было недоступно их пониманию. Господь потребовал, чтобы ангелы поклялись Адаму, и все согласились, кроме гордого Иблиса (Сатаны). С тех пор Иблис стал склонять людей ко злу, и каждый, чья вера в Бога была слаба, становился его жертвой. Затем Господь вызвал к себе все будущие поколения, которые породит Адам, и обратился к ним с вопросом: «Я – Господь ваш?». Каждое поколение признало Бога, и Он вернул их обратно, чтобы в будущем они родились каждый в свое время. Теперь всем потомкам Адама нужно доказать в течение своей жизни, что их вера действительно истинна[68].

Обещание поклоняться Богу заложено в человеческой природе, однако, как говорится в Коране, из‑за своей беспечности люди забывают об этом. Именно поэтому Господь посылает предостережения в лице пророков (наби), которые передадут людям Его послания. Мухаммад был явлен, чтобы напомнить людям об их долге. В различных монотеистических религиях существовали свои пророки, но все они появлялись ради одной цели – призвать к ответственности свой народ. Некоторые из них являли чудеса, совершали поступки, которые не под силу обычному человеку. Они привлекали внимание к своим посланиям, показывали, что выступают от имени Творца, способного являть еще большие чудеса. Христос с Божьего позволения даровал жизнь (сделанным из глины фигуркам птиц, как сказано в апокрифах). Это чудо доступно только Творцу, так Господь обозначил свое присутствие. Сам Мухаммад не являл никаких чудес, кроме дарования Корана. Он бросил вызов человечеству, и (как при любой творческой работе) его опыт действительно оказался неповторимым. Как бы то ни было, текст Корана гласит, что божественные послания должны быть приняты без чудесных доказательств. А тот, кто ослеплен восторгом от проходящих вещей и, следовательно, поддался искушению Иблиса (у которого нет достаточной силы, чтобы ввести в заблуждение, хотя он и соблазняет сердце), не признает никакого пророка. Даже если у последнего будет множество доказательств. А тот, кто сможет справиться с искушением, познает истину сразу, как примет предостережения пророка. Таким образом, миссия пророка заключается в том, чтобы донести до людей посланные ему предупреждения Бога.

В посланиях Мухаммада с самого начала была скрыта идея, что существует лишь один объект поклонения– это единый Бог. Другие божества являются не просто второстепенными, а совершенно ложными, а их культы – это зло. Первое время Мухаммад проповедовал новый культ, не настаивая на свержении прежних. Он даже пытался интерпретировать один из культов поклонения великой мекканской богине как переходную стадию к почитанию Аллаха. Однако со временем утверждение, что культ Господа является единственно возможным, стало основной догмой ислама[69].

 

 

Date: 2015-06-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию