Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия: 8





 

Нейрогенетическая технологическая стадия: Изготовление орудий труда, изобретение символов. Управление ларингально-мануальными символами. Символьная разумность Символьная инженерия. Третий мозг.

Филогенетическая стадия: Неолитическая. Начало эры огня, земледелия, изготовления орудий труда.

Онтогенетическая стадия: Ребенок, владеющий руками и девятью мышцами гортани; обучающийся самостоятельно мыслить.

Установка: Обдумывание, изобретение, связывание и сравнение символов.

Зодиак: Весы I.

Греко-римские божества: Прометей, Психея, Мнемозина.

Еврейская буква: Хет

Создаваемая реальность: Символьно-ментально-манипулятивная

Экологическая ниша (видовая): Окружающая среда, созданная руками человека.

Экологическая ниша (индивидуальная): Зоны, отведенные взрослыми для учебы и игр детей

 

Карта Колесница — это очевидный сигнал от ДНК, напоминающий о том, что вы обладаете неолитическим мозгом, который активизировался в возрасте шести лет и до сих пор функционирует всякий раз, когда вы принимаете решение или манипулируете символами в характерной для вас манере, т. е. «по-своему».

На этой стадии вашего индивидуального развития (и эволюции вида) игра становится более серьезной. Вы понимаете, что ваши умения и способности отличаются от умений и способностей других. Вы воспринимаете себя как личность с особой ментальной индивидуальностью.

Колесница (Весы I) символизирует когнитивный разум, который интегрирует, синтезирует и организует символы Стадии 7, изобретает новые комбинации, а также создает новые артефакты. Это стадия символьной самоактуализации — осознания того, что можно принять на себя ответственность за управление символами, то есть мыслить независимо. На видовом уровне это МОЗГ ПРОМЕТЕЯ, проявившийся в эпоху неолита, когда люди впервые использовали ларингально-мануальную технологию для создания новых форм. Одинокие ремесленники. На индивидуальном уровне это происходит, когда ребенок начинает размышлять и придумывать собственные стратегии. В католической терминологии это «эпоха разума и выбора».

Таро изображает этот элемент в образе Колесничего, управляющего двумя мифическими животными, одно из которых черное, а второе — белое. Предположим, что две эти таинственные сущности олицетворяют пассивную и активную стороны ларингально-мануального разума. Интересно, что Колесница — единственный объект среди Старших Арканов Таро, который изготовлен при помощи инструментов в мастерской. И это явное указание на Третий контур мозга, связанный с искусным владением руками и технологией создания артефактов.

В правой руке Колесничий держит инструмент, символизирующий активное проявление, а его левая рука открыта и пассивна.

Как считает де Лоренс, «Он — двигатель мысли, науки, прогресса… Он выше всего сущего, он — торжество разума».

Как сама Колесница — это сконструированное транспортное средство, так и еврейский буквенный ключ (хет, или «забор»), — это результат работы умелых рук, построенный для того, чтобы отделить одну вещь от другой. По мнению Кроули, боги, ассоциируемые с Колесницей, — это Аполлон, Меркурий и Хепри: Аполлон как покровитель наук; Меркурий как символ быстроты; Хепри (который в египетских мифах сопровождает Ра, Солнце, в ночной тьме) как исследователь тьмы и скрытых вещей. Колесничий следует за двумя (или, в некоторых колодах, за четырьмя) сфинксами — символами животного мира и земной тайны, которые находятся под его надежным и умелым контролем.

Это разделение труда между цифровым левым полушарием (третий контур) и аналоговым правым полушарием (пятый контур) донаучно описано в знаменитой ницшеанской дихотомии рационализма Аполлона и экстатического Диониса.

Де Лоренс не сомневается в земной природе этой стадии: «Следует понимать, что а) он разрешил проблему [Земной] Природы, но не мира Благодати [и Времени] — эту проблему колесничий еще не смог разрешить; б) миры, им завоеванные, — проявленные, или внешние, но не внутренние; в) освобождение, которое он осуществляет, возможно, оставит его в рабстве логического рассудочного познания [то есть, он окажется в ловушке реальности своего разума]».

 

Date: 2015-06-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию