Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясо заливное





 

400 г говядины, 20 г желатина, 80 г овощей для тушения, 50 мл подсолнечного масла, соль, черный молотый перец, жир, специи по вкусу.

Для украшения: яйцо, зелень, морковь.

Для гарнира: 300 г овощей, 40 г салата или лука зеленого, 120 г хрена со сметаной.

Крупные куски говядины посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с жиром, луком, морковью и белыми кореньями. Затем положить в кастрюлю, подлить воду или бульон, закрыть крышкой и тушить. В конце тушения добавить лавровый лист, черный молотый перец, гвоздику.

Когда мясо станет мягким, его охладить и разрезать поперек волокон на порционные куски. С сока, оставшегося от тушения мяса, снять жир. Затем из сока вынуть шумовкой специи, добавить желатин и нагреть до полного растворения последнего. Чтобы осветлить желе, надо немного сырого мяса пропустить через мясорубку, добавить соль, воду (примерно в 1,5 раза больше, чем было мяса) и дать постоять около часа, затем в оттяжку добавить сырые яичные белки и хорошо размешать.

Можно приготовить оттяжку из одних белков (размешать белки с пятикратным количеством воды), но при использовании оттяжки с мясом желе получается прозрачнее и вкуснее.

В немного остывший мясной сок с желатином добавить оттяжку, хорошо размешать, довести до кипения и, уменьшив нагрев, не мешая, выдержать около часа. Оттяжка сначала соберется сверху в виде пористых сгустков, а затем опустится на дно. После этого желе можно процедить через ткань.

В салатники или тарелки налить тонкий слой незастывшего желе и поставить на холод.

Когда желе застынет, на него положить украшения из ломтиков вареных яиц, звездочек и кружочков из вареной моркови, веточек петрушки. Сверху уложить ломтики тушеного мяса, налить желе (оно должно полностью покрыть мясо) и поставить салатники или тарелки на холод. Когда желе полностью застынет, посуду с заливным опустить на 2–3 секунды в горячую воду, прикрыть тарелкой и, переворачивая ее, вынуть заливное.

Вокруг заливного уложить гарнир из соленых огурцов, вареных овощей, листиков салата и т. д. Отдельно подать хрен со сметаной.

 

Рулет «Праздничный»

 

1 кг курицы, 6 яиц, 300 г майонеза, 20 г маргарина, 200 г сыра, зелень, чеснок, соль, черный молотый перец по вкусу.

На обработанной тушке курицы сделать продольный надрез вдоль позвоночника. Отделить от костей мясо вместе с кожей, отбить. Посыпать солью и перцем. Из яиц и майонеза приготовить омлетную массу, поджарить на маргарине.

На салфетку положить подготовленное куриное мясо, на него – натертый чесноком омлет и тертый сыр. Края салфетки соединить. Перевязать рулет нитками и варить при слабом кипении 50–60 мин. В конце варки посолить (8–10 г соли на 1 л бульона). Рулет охладить. Положить под пресс и поставить в холодильник.

При подаче нарезать на порции. Оформить зеленью.

 

Рулет «Банкетный»

 

Вариант 1

700 г курицы (с кожей), 150 г твердого сыра, 120 г ветчины или вареной колбасы, 2 г чеснока, соль по вкусу.

Для омлета: 4 яйца, 175 г майонеза, 10 г маргарина.

С обработанной курицы снять кожу целиком. На кожу уложить отбитые кусочки мякоти, посыпать солью, рубленым чесноком, уложить слой тертого сыра, затем слой нарезанной мелкими кубиками ветчины (колбасы), слой омлета, приготовленного с майонезом. Все свернуть рулетом. Рулет завернуть в марлю, перевязать шпагатом и варить 50–60 мин. при слабом нагреве.

Готовый рулет охладить под легким прессом.

При подаче нарезать тонкими ломтиками по 50–100 г.

 

Вариант 2

По 250 г утки и свинины, 1,2 кг говядины, 6 г чеснока, 0,5 ст. л. маргарина, 50–70 г репчатого лука, 75 г моркови, черный молотый перец, соль по вкусу.

Говядину нарезать пластами толщиной в 1,5 см, отбить, посолить, поперчить.

Для приготовления фарша нежирную свинину пропустить через мясорубку, добавить мякоть утки, также пропущенную через мясорубку, рубленый чеснок, все тщательно перемешать, посолить, поперчить. Уложить фарш на подготовленную говядину ровным слоем и завернуть в виде рулета, перевязать шпагатом. Готовый полуфабрикат уложить на противень (в сковороду или утятницу) и запечь в духовке до образования румяной корочки. Запеченный рулет уложить в сотейник (невысокую кастрюлю), добавить немного подсоленного мясного бульона, нарезанный лук, морковь и припускать до готовности в течение 40 мин.

 

Date: 2015-06-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию