Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные сооружения ГО и их оборудование

Коллективно люди защищаются от поражающего действия оружия массового поражения в убежищах и укрытиях. Эти коллективные средства защиты могут быть по предохраняющим свойствам и назначению разными. Так, убежища и укрытия городов, по которым противник может нанести ракетный удар в первую очередь, должны защищать людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва. Коллективные средства защиты в сельских районах должны защищать людей главным образом от радиоактивного облака.

Убежища рассчитаны на защиту людей от воздействия всех поражаю-щих факторов ядерного взрыва, а также химического и бактериологического оружия.

Надежной защиты в убежищах достигают за счет прочности перекрытий и других ограждающих защитных конструкций: они должны выдерживать избыточное давление ударной волны ядерного взрыва (1- 10 к Г/ см2). Перекрытия выполняют из железобетона, а стены- из бетона, железобетона, кирпича, бутового камня и других несгораемых строительных материалов.

Убежища можно располагать в подвалах зданий (встроенные убежища) или в отдельно построенных сооружениях (отдельно стоящие убежища). Обычно убежище состоит из основных помещений (отсеков), предназначенных для людей, и вспомогательных помещений- тамбуров, фильтро- вентиляционной камеры и санитарного узла. Убежище имеет, как правило, не менее двух входов, расположенных в противоположных концах, а встроенные, кроме того, и аварийный выход.

Аварийный выход состоит из подземной галереи, вертикальной шахты и оголовка, расположенного вне зоны вероятного завала (на расстоянии от стены здания не менее чем половина его высоты, плюс 3 м).

Чтобы в убежище не проникал наружный воздух, зараженные радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами, помещения убежищ изолируют (герметизируют). Для этого тщательно заделывают все не плотности, у входов стоят тамбуры, в которых устанавливают наружные (защитно-герметические) и внутренние (герметические) стальные или железобетонные двери. Защитно-герметические двери (ставни) должны быть прочнее герметических, так как они защищают от воздействия ударной волны.

Известно, что если в помещении не будет притока свежего воздуха, то в результате дыхания людей через короткое время воздух станет непригодным для дыхания. Повышается процент содержания углекислого газа (уже 5% углекислого газа в воздухе тяжелые отравления людей), понижается процент содержания кислорода. Поэтому в убежище необходимо непрерывно подавать на 1 человека не менее 2 м3/ч свежего воздуха. Для этого в убежищах предусматривают систему фильтро- вентиляции. В убежищах, оборудованных фильтро-вентиляционными устройствами промыш-ленного изготовления, люди могут непрерывно пребывать до двух суток (в ядерном очаге поражения) и до одних суток, если противник применил химическое и бактериологическое оружие.

Система фильтро- вентиляции убежища состоит из воздухозаборных устройств, фильтров фильтро- вентиляционного агрегата и воздуховодов. Воздух подается извне через основное и запасное воздухозаборные устройства. Основное воздухозаборное устройство выводят наружу. В этом случае его защитой является оголовок аварийного выхода (как правило, его совмещают с аварийным выходом). Канал запасного воздухозаборного устройства с защитно-герметическим клапаном обычно выводят на лестничную клетку.

Воздух очищается от радиоактивной пыли в фильтре грубой очистки (состоящем из слоя гравия, крупнозернистого песка или шлака толщиной 70-100см), установленном на основном воздухозаборном устройстве (вне убежища) и в сетчатом масляном фильтре. Фильтро-вентиляционный агрегат предназначен для очистки воздуха от мельчайших частиц радиоактивной пыли, оставшихся в ней после фильтра грубой очистки, и сетчатого масляного фильтра, а также ОВ и бактериальных средств, и для подачи чистого воздуха в помещения убежища. Воздух очищается в фильтрах- поглотителях, действующих подобно противогазовой коробке.

Если убежище загерметизировано надежно, то после закрывания дверей, ставень и пуска фильтро- вентиляционного агрегата давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется подпор), и надежность герметизации повышается. По величине подпора судят о состоянии герметизации убежища.

Чтобы создать укрывающимся нормальные условия, необходимые для длительного пребывания в убежищах, их оборудуют центральным отоплением, водоснабжениям, канализацией, электроосвещением. В отсеках убежища устраивают скамьи для сидения и нары для лежания; устанавливают радиотрансляционную точку с репродуктором, телефон и размещают противо- пожарный инвентарь инструмент для аварийных работ, аптечку, запасные фонари или свечи, средства дезинфекции, запас мятой глины, проволоку и мешковину для заделки трещин в случае нарушения герметизации.

В современных городах имеются многочисленные подземные сооружения различного назначения, которые можно использовать в качестве убежищ: метрополитены, транспортные и пешеходные туннели. На промышленных объектах люди могут укрыться в соединительных туннелях между производственными корпусами и других подземных сооружениях, а также в заглубленных частях зданий.

В пешеходных туннелях, используемых в качестве убежищ, достаточно установить защитно-герметические устройства при входах, оборудовать систему фильтро-вентиляции и разместить необходимое имущество и оборудование.

В районах с развитой горнодобывающей промышленностью для защиты людей приспосабливают горные выработки. Такие подземные сооружения практически обеспечивают полную защиту людям от радиоактивных излучений и осадков, выпавших после ядерного взрыва. Кроме убежищ, для защиты населения, проживающего в городах и посё-лках городского типа, предназначены также укрытия, предохраняющие от удар-ной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивных веществ. В них устанавливают фильтры из подручных материалов (шлака, песка), поэтому они не защищают от ОВ и бактериальных средств.

Под укрытия можно приспособить подвалы зданий городского типа. С момента возникновения угрозы нападения в подобных подвалах закладывают оконные поемы, устанавливают при входах защитные деревянные двери, усилива-ют перекрытия дополнительными стойками и прогонами. Укрытия такого типа должны выдерживать избыточное давление ударной волны 1-3кГ/см2. В описанных укрытиях состав воздуха непрерывно ухудшаются. Если, например, на одного человека приходится внутреннего объема помещения убе-жища 2м3, то предельно допустимая концентрация углекислого газа наступит через 3,5-4 ч. Поэтому подобные укрытия, как правило, рассчитаны на пребыва-ние в них людей в течение 4-6 ч.

Еще проще под укрытия приспособить подполья домов и отдельно стоящие погреба, так как их обычно строят более прочными, чем здания, и усилить их защитную способность можно быстро и без особых затрат.

Для этого необходимо обсыпать грунтом части стен, выступающие над уровнем земли, тщательно заделать оконные проемы, щели, трещины и отверстия, хорошо подогнать люк. Толщину перекрытия можно увеличить, насыпав поверх него слой песка, щебня или шлака толщиной 20-30 см. В погребах без наружных надстроек следует увеличить толщину грунтовой обсыпки до 60 см, а для усиления перекрытия подвести под балки стойки. Для проветривания подпольев и погребов, приспосабливаемых под укрытия, устраивают вытяжной короб, а для очистки воздуха от радиоактивной пыли – фильтр (шлаковый, песчаный, тканевый). Воздух забирается извне и пода-ется в укрытия вентилятором, приводящимся в движения велосипедом, укреплен-ным в специальной стойке или велосипедным колесом.

Под укрытия можно приспособить также различные сельскохозяиствен-ные производственные постройки, например овощехранилища, которые, как правило, полностью или частично заглубляются и имеют утепленные перекрытия. Под оборудовании овощехранилища или другого подобного помещения под укрытия тщательно заделывают отверстия и щели в стенах, перекрытиях. Выступающую часть стен обсыпают грунтом, засыпают входы в хранилище, оставляя только один вход.

В тамбуре, оборудуемом при входе, устанавливают дополнительную дверь или занавес. Из вентиляционных устройств в хранилище оставляют один приточный и один вытяжной короба. Если необходимо, толщину перекрытия увеличивают до 60 см. Укрытия из лесоматериалов в плотных грунтах возводят без одежды крутостей. Строительство такого укрытия сводится к отрывке котлована, пере-крытию его накатом из подтоварника диаметром 10 см, установке вытяжного короба, устройства входа и засыпке покрытия грунтом. Для укрытия (на 10 чел.) требуется 1,4 м3 подтоварника, немного жердей, хвороста и досок. 12 человек могут построить такое укрытие 7-8 ч.

В слабых грунтах возводят укрытия безврубочной конструкции. Эти укрытия бывают на 10, 20 и 40 человек с однорядным или двухрядным расположением мест. Для постройки такого укрытия без врубочной конструкции с двухрядным расположением мест на 20 человек требуется 5,3 м3 подтоварника, немного жердей, хвороста и досок. 12 человек могут построить такое укрытие за 11 ч.

В безлесных районах для строительства укрытий используют саманные блоки, сформированные из глины, перемешанной с измельченной соломой. При-мерные размеры блоков 40 на 20 на 20 см и вес около 25 кГ. Из этих блоков кладут стены и свод перекрытия. Укрытия из саманных блоков могут быть на 10 и 20 человек, с одеждой крутостей и без нее. Для строительства укрытия из саманных блоков на 20 человек без одежды крутостей требуется 990 саманных блоков и 8 м3 глиняного раствора. 10 человек могут возвести саманное укрытия за 19 ч.

После сборки остова укрытия и соединения его элементов между собой тщательно заделывают (паклей, ветошью, дерном, травой и т. д.) все щели в стенах и перекрытиях, затем засыпают грунтом промежутки 20-30 см слой засып-анного грунта обязательно трамбуют. После этого насыпают грунт в месте прилегания перекрытия к земле по всему периметру укрытия. Затем на перекрытие кладут гидроизоляционный слой – чаще всего слой глины толщиной 10 см, увлажненный предварительно до состояния очень густого теста. Он должен быть выпуклым, чтобы стекала вода. На гидроизоляционный слой насыпают грунт; толщина обсыпки до 1 м.

Особенно тщательно следует герметизировать вход в укрытия. Для этого проконопачивают ветошью, паклей или мхом места примыкания опорных рам входа к стенам и навешивают занавеси, сделанные из любого плотного материала. Каждый занавес состоит из двух полотен, ширина нахлестки которых в их середине одного на другое не менее 25 см. Чтобы занавеси плотно прилегали к опорным рамам, к полотнам пришивают завязки, а внизу карманы; в последние насыпают грунт или мелкий гравий, который оттягивает занавеси.

Для проветривания в конце укрытия устанавливают вытяжной короб, изготовляемый из досок, жердей, фашин и других материалов. Нижнее отверстие короба, выходящее в укрытие, закрывают дефлектором (поворачивающейся стальной пластиной). Внутреннее сечение вытяжного короба зависит от вместимости укрытия. Так, в укрытии на 10 человек внутреннее сечение короба должно быть 100 см2. В укрытиях устанавливают нары со скамьями в один или два ряда. В укрытиях, оборудованных без одежды крутостей (в твердых грунтах), скамьи могут быть из грунта. Количество нар рассчитывают так, чтобы каждый человек мог в течение суток отдохнуть лежа (около 7-8 ч).

Для хранения продуктов питания и воды в стенах укрытия делают ниши, частично или полностью (в зависимости от устойчивости грунта) одетые тем же материалом, что и одежда крутостей. Любое укрытия может защитить от радиоактивной пыли только при строгом соблюдении правил пользованиям. Время непризывного пребывания людей в укрытиях зависит от зоны радиоактивного заражения, где находится укрытие, и определяется только органами гражданской обороны.

При вынужденном выходе из укрытия на зараженную местность обязательно надо надеть индивидуальные средства защиты. При возвращении в укрытие следует удалить радиоактивную пыль с верхней одежды и обуви, осторожно снять одежду, обувь и средства защиты и оставить их снаружи или в тамбуре.

Впервые 3-5 ч после начала радиоактивного заражения входные двери (или занавеси) и вентиляционные отверстия должны быть плотно закрыты. После этого срока через каждые 5-6 ч укрытия вентилируют, для чего вытяжной короб открывают на 15-20 мин. В это время запрещается устраивать сквозняки.


<== предыдущая | следующая ==>
Ценовая политика и решения | Глава 1. Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=315462

Date: 2015-06-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию