Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой космонавт





 

Космонавтами называются люди, которые прошли специальное обучение и тренировки и совершили полеты в космос. Для того, чтобы выдержать сложный космический полёт, нужно быть сильным и хорошо подготовленным. Людей – покорителей Космоса в разных странах и на разных языках называют по‑разному: астронавтами, тайконавтами, космонавтами. Частичка «‑наут» происходит от греческого слова, означающего «мореплаватель».

Для работы в открытом космосе космонавты должны надевать защитные костюмы – скафандры. Скафандры защищают космонавтов от вакуума и опасных космических лучей.

Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» он один раз облетел вокруг Земли. Полёт первого космонавта длился 108 минут.

Первым космонавтом, который вышел в скафандре из космического корабля в открытый космос, был Алексей Архипович Леонов. Это произошло в 1965 году. Первой женщиной‑космонавтом была Валентина Владимировна Терешкова. Её полёт состоялся в 1963 году, когда Валентине Терешковой было всего 26 лет. Смелая девушка три дня провела одна в космическом корабле на околоземной орбите.

Космонавты работают над Землёй на такой большой высоте, на которой уже начинается невесомость. В невесомости космонавт совсем не чувствует своего веса и свободно летает по космическому кораблю.

Самый далёкий полёт совершили американские астронавты экипажа «Апполон‑13» во время путешествия на Луну. Астронавта, который первым из жителей Земли прошёл по поверхности другого небесного тела – Луне, звали Нил Армстронг. Самым старым астронавтом стал Джон Гленн. Он совершил космический полёт, когда ему уже исполнилось 77 лет.

Профессия космонавта очень трудная и опасная. Больше двадцати космонавтов погибло во время старта или во время посадки космических кораблей.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. 12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики. Почему выбран этот день? (Именно 12 апреля в 1961 году состоялся первый космический полёт в истории человечества).

2. На какие ещё небесные тела, кроме Луны, совершали высадку космонавты? (Пока что нигде, кроме Луны, космонавты не были).

3. Нарисуй рисунок, который бы ты подарил космонавту, чтобы во время долгого космического полёта ему не было скучно смотреть на стену космического корабля.

Отгадай загадки:

К далёким мирам на железной ракете

Летит тот, кто стал всех смелее на свете!

 

(Космонавт)

Обувают валенки, коль мороз немаленький.

Обувают сапоги, если лужи впереди.

А космонавту для работы не подойдут штаны и боты.

Костюмы на орбите сложные:

Большие, крепкие, надежные.

 

(Скафандр)

Космонавт глядит на Землю

В очень странное окно:

Прочное, прозрачное,

Но круглое оно.

 

(Иллюминатор)

Date: 2015-06-05; view: 2778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию