Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутники





 

Вокруг Земли и вокруг других планет Солнечной системы вращаются небольшие космические тела – спутники. Эти спутники образовались одновременно с планетами.

Спутники планет называют естественными спутниками. Без телескопа на небе можно рассмотреть только спутник Земли – Луну. Вооруженным глазом, в телескоп, были открыты четыре спутника Юпитера. Это открытие 400 лет назад сделал Галилео Галилей. Галилеевы спутники Юпитера в ясную погоду можно рассмотреть и в небольшой бинокль.

Среди планет Солнечной системы больше всего спутников у Юпитера. У Меркурия и Венеры спутников нет. Всего сейчас ученые насчитали в Солнечной системе почти 170 естественных спутников.

Вокруг некоторых планет летают космические аппараты, сделанные руками человека. Их называют искусственными спутниками. Уже больше, чем 50 лет прошло со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Его запустили в СССР с космодрома Байконур. Русским словом «Спутник» во всех языках Земли стали называть небольшие космические аппараты. Первый спутник был размером с большой надувной пляжный мяч и мог только передавать на Землю радиосигнал «Бип‑бип‑бип…». Сейчас искусственные спутники Земли помогают изучать погоду, следить за пожарами, через спутники работает телевизионная и мобильная связь, GPS‑навигация. Искусственный спутник хорошо виден среди звёзд. Яркая точка спутника летит, не мигая, через всё небо. Летящий самолёт легко отличить от спутника по тому, что у него два мигающих огонька – зелёный и красный.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Посмотри на картинку с изображением искусственного спутника Земли. Что это за «крылья» по бокам? (Крылья спутнику не нужны, потому что он летает там, где воздуха нет и крылья бесполезны. На самом деле, это солнечные батареи).

2. После того, как спутник исчерпывает свой энергетический запас и его приборам больше не хватает энергии для работы, командой с Земли его отключают. Нарисуй грустный брошенный спутник с «опущенными ушами» – солнечными батареями.

3. Постарайся найти среди звёзд быстро движущуюся точку спутника. Проследи за его движением до того момента, когда спутник станет не видно. Что с ним произошло, как ты думаешь? (Спутник залетел в тень Земли и его перестало освещать Солнце. Сам по себе спутник не светится.)

Отгадай загадки:

В небе звёздочка летит,

Горит‑переливается.

Человек создал её –

….. называется.

 

(Спутник)

Послан в небо следопыт,

Солнце на боках горит.

 

(Спутник)

Проворный, послушный и работящий,

Искусственный он и настоящий.

 

(Спутник)

Date: 2015-06-05; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию