Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между пищей и нравственным развитием





ХВБГ, 134:

362. В наши дни власть сатаны над юношами и девушками достигла наивысшей силы. Если разум наших детей не будет уравновешен твердыми духовными принципами, тогда они окажутся развращены порочными примерами, которые видят вокруг. Величайшая опасность, угрожающая юношеству, заключается в отсутствии самообладания. Снисходительные родители не учат своих детей самоотречению. Та пища, которую они предлагают детям, вызывает раздражение пищеварительных органов, это возбуждение передается мозгу, и в результате пробуждаются низменные наклонности и желания. Излишне слишком часто повторять, что все, попадающее в желудок, воздействует не только на тело, но в конце концов и на разум. Жирная и возбуждающая пища разгорячает кровь, возбуждает нервную систему и настолько притупляет нравственную восприимчивость, что разум и совесть подавляются плотскими побуждениями. Как порой трудно, а часто почти невозможно человеку, невоздержанному в питании, проявить терпение и самообладание! Поэтому так важно, чтобы дети, характер которых еще не сформирован, всегда получали только здоровую и невозбуждающую пищу. Именно в Своей любви к людям наш Небесный Отец послал нам свет здорового образа жизни, чтобы защитить нас от страшных последствий необузданного потворства аппетиту. [244] “Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию”. Поступают ли родители таким образом, когда готовят пищу и собирают семью вокруг стола? Предлагают ли они своим детям только такую пищу, о которой они знают, что она будет способствовать образованию здоровой крови, будет служить хорошему здоровью и уравновешенности характера? Или же, пренебрегая будущим благом своих детей, дают им нездоровую пищу, возбуждающую и раздражающую?

СЦ 2, 365:

363. Что касается количества пищи, то тут могут заблуждаться даже люди, осведомленные в вопросах санитарной реформы. Одни могут объедаться полезной, качественной пищей. Некоторые люди заблуждаются относительно качества пищи. Это говорит о том, что они еще не прониклись вполне светом санитарной реформы. Они решили есть и пить, что им угодно и когда им угодно. И, ведя такой образ жизни, они наносят вред своему организму. Но на этом зло не оканчивается: из-за их отношения к пище страдают их семьи; возбуждающая пища порождает в их детях дурные привычки и наклонности и приводит к тому, что интересы вечности отодвигаются на задний план. Таким образом, родители своей неумеренностью способствуют укоренению низменных инстинктов и ослабляют духовные силы своих детей. Как же тяжело придется расплачиваться за все это! И они еще удивляются, что их дети так безнравственны!

Date: 2015-06-05; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию