Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание аппетита с детства





СИ, 383-385:

346. Важность воспитания у детей правильных привычек в питании едва ли можно переоценить. Маленькие дети [230] должны с самого раннего возраста понимать, что они живут не для того, чтобы есть, но едят для того, чтобы жить. Это воспитание должно начинаться тогда, когда младенец еще находится на руках матери. Ребенка следует кормить только через определенные промежутки времени и постепенно, по мере того как он растет, уменьшать число кормлений. Младенцам не следует давать сладостей или же пищи, которая предназначена для взрослых, потому что их пищеварительные органы не в состоянии ее переварить. Внимание и регулярность кормления младенцев не только способствуют их здоровью и, следовательно, формируют спокойный нрав, но и закладывают фундамент их будущих привычек, которые станут благословением для них во все последующие годы жизни.

Когда дети выйдут из младенческого возраста, следует уделять большое внимание воспитанию у них правильного вкуса и аппетита. Часто детям позволяют есть то, что они хотят и когда хотят, не считаясь с их здоровьем. Труд и деньги, так часто расточаемые на всевозможные нездоровые лакомства, создают у детей представление, будто наивысшее счастье жизни — это возможность поглощать различные лакомства. В результате такого воспитания укореняется привычка переедать, затем развиваются болезни, что влечет за собой употребление все большего количества ядовитых лекарств.

Родителям необходимо правильно воспитывать вкус и аппетит у детей и не допускать употребления ими нездоровых продуктов. Но, пытаясь упорядочить питание, мы должны быть осторожны и не впадать в крайность, заставляя детей есть то, к чему они чувствуют отвращение, или вынуждая их есть больше необходимого. Дети имеют свои права, свои любимые блюда, и с этим нужно считаться, если это разумные пожелания...

Матери, которые удовлетворяют все прихоти своих детей, нанося ущерб их здоровью и характеру, сеют семена зла, которые взойдут и принесут свои плоды. Вместе с детьми растут и их желания угождать прихотям своего аппетита и вкуса, а следовательно, приносятся в жертву умственные и физические силы. Матери, которые так поступают, с горечью пожнут то, что они посеяли. Они увидят, что их дети взрослеют, но по складу своего ума и характера неспособны действовать благородно, с пользой для общества и семьи. Нездоровая пища подтачивает как духовные, так и умственные и физические силы. Совесть притупляется, и ослабляется восприимчивость к хорошему.

Уча детей обуздывать свой аппетит и делать выбор в [231] пользу здоровой пищи, необходимо ясно показать им, что они отказывают себе только в том, что вредно для них, что они отказываются от вредного во имя чего-то лучшего. Пусть наш обеденный стол будет привлекательным, пусть на нем всегда будет та здоровая пища, которую Бог в изобилии дал каждому из нас. Пусть время приема пищи будет всегда приятным и счастливым временем. Наслаждаясь дарами Божьими, давайте с благодарностью воздадим Подателю их славу и хвалу.

СЦ 3, 564:

347. Многие родители, избегая обязанности терпеливо воспитывать у детей привычку отказывать себе в удовлетворении своих прихотей и учить их благоразумно использовать все благословения Божьи, потворствуют им, позволяя есть и пить когда только вздумается. Аппетит и потворство своим прихотям, не будучи вовремя решительно ограничены, с ростом и развитием ребенка еще более укрепятся. Когда же эти дети вступят в самостоятельную жизнь и станут членами общества, они будут бессильны сопротивляться искушениям. Нравственная нечистота и беззаконие процветают повсюду. Искушение тешить свой вкус и удовлетворять различного рода прихоти и желания не уменьшается с годами, и молодые привыкают руководствоваться порывами чувств, — так юноши и девушки часто становятся рабами аппетита. В каждом человеке, любящем плотно поесть, в каждом заядлом курильщике, пьянице и алкоголике видим мы последствия неправильного воспитания.

Date: 2015-06-05; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию