Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы служителям Церкви и людям умственного труда, ведущим сидячий образ жизни





СИ, 308-310:

225. Переедание особенно вредно тем, кто обладает спокойным темпераментом; такие люди вообще должны есть поменьше, а побольше заниматься физическим трудом. Есть люди, одаренные яркими талантами, но они не совершили и половины того, что могли бы сделать, если бы умели владеть собой и не потворствовали своему аппетиту.

Многие писатели и ораторы терпят неудачу. После сытного обеда они садятся за рабочий стол, пишут или читают и изучают что-либо, не отводя времени для физического труда. В результате свободное, спокойное течение мыслей и слов нарушается, возникают затруднения. Они не могут писать или говорить с нужной силой и энергией, что необходимо, чтобы затронуть сердца людей; все их старания и усилия оказываются бесплодными и напрасными.

Те, на ком лежит большая ответственность, кто прежде всего являются стражами духовных интересов, должны сохранять свои чувства обостренными и восприятие живым. Более, чем другим, им нужно быть воздержанными в пище. Жирная и изысканная пища не должна появляться на их столах.

Каждый день люди, занимающие ответственное положение, должны принимать решения, от которых зависят дела огромной важности. Часто им приходится обдумывать эти решения быстро, а на это способны только те, кто в своей жизни практикует строгое воздержание. Ум укрепляется при правильном использовании физических и интеллектуальных сил. Если напряжение не слишком велико, силы обновляются после каждой нагрузки. Но часто на деятельности тех, кому нужно рассматривать важные планы и принимать важные решения, сказываются результаты неправильного питания. Расстроенный желудок становится [139] причиной нашей неуверенности и неудач. Часто человек с больным желудком раздражителен, груб или несправедлив. Сколько планов, которые могли бы быть благословением миру, отложено, сколько несправедливых, деспотичных, даже жестоких мер было принято в результате болезненного состояния, вызванного вредными привычками в питании!

Вот предложение всем, кто занят сидячей работой или работой в основном умственной: пусть те, у кого достаточно нравственного мужества и самообладания, испытают это — за один прием пищи съедайте только два или три вида простой пищи и не ешьте больше, чем требуется для утоления голода. Активно выполняйте физические упражнения каждый день и посмотрите, принесет ли это вам пользу.

Сильным людям, занятым активным физическим трудом, нет нужды быть столь же осторожными в количестве и качестве употребляемой ими пищи, как тем, кто занят сидячей работой; но даже они имели бы более крепкое здоровье, если бы ограничивали себя в пище.

Некоторые хотели бы получить точные предписания относительно своего питания. Они переедают и потом сожалеют об этом и, таким образом, постоянно думают только о том, что они едят и пьют. Так быть не должно. Никто не может установить точных правил для другого человека. Каждый должен поступать разумно, проявляя самообладание, следуя принципам здорового образа жизни.

(Поздние ужины особенно вредны — § 270.)

Date: 2015-06-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию