Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздержание — основа нравственного самообладания





СЦ 2, 404,405:

95. Пищу, употребляемую вами, нельзя назвать простой и здоровой, и, следовательно, при такой еде не может быть и речи о здоровье и хорошей крови. Насыщенная вредными веществами, кровь обессиливает человека, пагубно влияя и на нравственность, и на интеллект, пробуждает и усиливает низменные инстинкты вашего естества. Никто не должен употреблять возбуждающую пищу, потому что это наносит ущерб вашему здоровью, духовному благополучию, а также духовному благополучию ваших детей.

Вы ставите на стол еду, которая истощает органы пищеварения, возбуждает низменные инстинкты, ослабляет нравственное и умственное здоровье. Жирная пища, мясные блюда не принесут вам пользы...

Умоляю вас, во имя Христа, наведите порядок в ваших семействах и в ваших сердцах. Пусть небесная истина возвысит и освятит вашу душу, тело и дух. “Удаляйтесь от плотских похотей, восстающих на душу”. Брат Г., пища, [65] которую ты употребляешь, послужит только развитию низменных страстей и более ничему. Ты не господствуешь над своим телом, а ведь обязан это делать, чтобы “совершать святыню в страхе Божием”. Прежде чем ты сможешь стать терпеливым и сдержанным человеком, ты должен стать умеренным в еде.

СЦ 4, 35, 36:

96. Мы не должны подражать миру с его обычаями и нравами. В настоящее время стало даже модным культивировать свои вкусы, употребляя изысканную пищу, искусственные возбуждающие средства, усиливающие низменные инстинкты и парализующие развитие нравственных сил. Только действительно строгое воздержание во всем может увенчать победой жизненную борьбу каждого сына и дочери Адама. Если они будут так поступать, то их борьба не окажется напрасной.

Если христиане будут хранить свои тела в покорности Его воле и подчинят свой аппетит, желания и страсти просветленному уму, сознавая свой долг перед Богом и ближними — повиноваться законам, управляющим здоровьем и жизнью, — тогда они смогут наслаждаться благословениями телесного и умственного здоровья. Они обретут нравственную силу, чтобы вести борьбу с дьяволом во имя Того, Кто ради них победил Свой аппетит и навечно стал для всех Примером, они могут превзойти победителей, одерживающих победу лишь собственными силами. И эта победа доступна всем, кто вступает в эту борьбу.

(Влияние мясной пищи на нравственное здоровье человека - § 658, 683-687.)

(Сельская семья, ее отношение к питанию и морали — §711.)

(Необходимость нравственной силы в привитии детям правильных привычек в питании — § 347.)

(Продукты, употребление которых возбуждает нервную систему, — § 556, 558, 562, 574.)

(Чревоугодие ослабляет нравственное здоровье — § 231.)

Date: 2015-06-05; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию