Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. 1 февраля 2000 г. Плетнев сдал в ремонтную мастерскую видеомагнитофон





1 февраля 2000 г. Плетнев сдал в ремонтную мастерскую видеомагнитофон. Из 300 рублей, причитающихся за ремонт, он внес аванс 150 рублей. Срок получения видеомагнитофона из ремонта в выданной Плетневу квитанции был обозначен 16 февраля. Ремонтная мастерская отремонтировала видеомагнитофон к обусловленному сроку. Шестнадцатого февраля Плетнев отправился за получением видеомагнитофона, но по дороге упал и сломал руку. 26 февраля Плетнев явился в мастерскую за получением заказа, но ему заявили, что в ночь на 25 февраля в соседнем с мастерской жилом доме произошел пожар, который перекинулся на производственное помещение мастерской, и значительная часть имущества, в том числе и принадлежащий Плетневу видеомагнитофон, сгорела. Плетнев потребовал вернуть аванс и стоимость погибшей вещи, а ателье, в свою очередь, потребовало полностью оплатить выполненную работ).

Решите спор.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Таким образом мастерская причинила убытки Плетневу в размере стоимости (утраченной, испорченной) вещи, которые подлежат компенсации.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст. 15, 151, 301, 1099, 1101 Гражданского Кодекса РФ, ст. 23, 91,132 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан обязать мастерскую
передать видеомагнитофон Плетневу. В случае незаконного (отчуждения, утраты, порчи, скрывания для личного пользования) принадлежащего ему на праве собственности видеомагнитофона и не возможности вернуть его вещь в натуре, обязать ответчика мастерскую, компенсировать его стоимость из расчета стоимости видеомагнитофона.

 

Список использованной литературы

· Конституция РФ

· Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.1994г. №51-ФЗ

· Гражданский кодекс РФ (часть 2) от 26.01.1996г. №14-ФЗ

· Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1

 

Date: 2015-06-05; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию