Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так начиналась власть





 

Согласно известной легенде, до 127 года до н. э. тибетский народ не имел единого правителя. Позже один из индийских царей по имени Рупати перешел Гималаи и достиг долины Ярлунг. В Ярлунге его встретили двенадцать мудрейших бонских священников и, поверив в его небесное происхождение, провозгласили Рупати царем и дали ему имя Ньятри Ценно.

Бонская же церковь урвала себе долю власти у царей.

Но вот в 439 году в богатую страну вступила новая сила. Воинственные тобасцы из Северного Китая изгнали сяньбийского князька Фаньни. И тот тоже явился на Тибет. С этого момента началось объединение Тибета.

Теоретически вся власть в Тибете принадлежала правителю, потомку сяньбийских князей, носившему титул цэнпо. Формально ему помогал совет. Но именно совет держал в своих руках всю исполнительную власть. Советники лонпо назначались только из знати. Даже войско подчинялось не цэнпо, а специальному военному советнику. Бедным цэнпо оставался, по сути дела, только почет.

Официально все тибетцы были подданными – банг – своего бессильного правителя. Впрочем они все делились на три слоя: аристократы, свободные и лично зависимые – трэн.

Вельможи и бонские жрецы крепко держали власть в своих руках, покоряя и грабля окрестные племена. При цэнпо Намри тибетские войска вторглись в Восточную и Центральную Индию и нанесли местным племенам поражение. После этого победоносный Намри был умерщвлен. Его преемник Сронцангамбо чувствовал, что жизнь его тоже продлится недолго при бонских жрецах‑могильщиках и властных лонпо. И решил найти поддержку среди нищих бритоголовых монахов, проповедовавших странное учение о пустоте и неделании. И он не ошибся: с помощью этой вроде бы безобидной братии его потомки из цэнпо превратятся в царей.

Так в Тибет пришел буддизм.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию